Flossbach von Storch - Global Quality R

Der Flossbach von Storch - Global Quality ist ein global diversifizierter Aktienfonds mit aktivem und fokussiertem Investmentansatz. Das Fondsvermögen wird zu mindestens 51% direkt in Aktien und Aktienfonds investiert. Der Anlageschwerpunkt liegt auf erstklassigen, hochkapitalisierten Geschäftsmodellen, die überdurchschnittlich und verlässlich wachsen, eine hohe Profitabilität und Stabilität aufweisen und von unternehmerisch handelnden Management Teams geführt werden. Die Qualitätsprüfung der Geschäftsmodelle und die Abwägung des Chance-Risiko-Verhältnisses im Rahmen der Unternehmensbewertung sind maßgeblich für jede Anlageentscheidung. Das Fonds- Management verfolgt einen langfristigen Investitionszeitraum und versteht Risiko als ökonomische Dimension. Investiert wird in der Regel in höchstens 50 Unternehmen. Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich nach den in der Anlagepolitik definierten Kriterien vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Die Wertentwicklung des Teilfonds wird anhand des Indexes als Bezugsgrundlage verglichen. Der Fondsmanager ist bei seiner Investitionsentscheidung und Portfoliozusammensetzung zu keinem Zeitpunkt an den Index gebunden. Daher kann die Wertentwicklung des Teilfonds signifikant von dem ausgewiesenen Vergleichsindex abweichen.


Valorennummer:4267223
ISIN:LU0366178969
Vertriebszulassungen:AT, CH, DE, LI, LU
Fondstyp / Rechtsform:OGAW / FCP
Fondsdomizil:Luxemburg
Fondswährung:EUR
Auflagedatum:4. August 2008
Geschäftsjahresende:30. September
Ertragsverwendung:ausschüttend
Letzte Ausschüttung:1,50 EUR (vom 13. Dezember 2019)
KVG / Verwaltungsgesellschaft:Flossbach von Storch Invest S.A.
Verwahrstelle / Zahlstelle:DZ PRIVATBANK S.A.
Fondsmanagement:Flossbach von Storch AG
Kursdaten vom:26. Oktober 2020
Fondsvermögen gesamt:456.670.498,21 EUR
NAV:240,27 EUR
Rücknahmepreis:240,27 EUR
Ausgabepreis*:252,28 EUR
TID:0,0000 (vom 30. November 2017)
Ausgabeaufschlag:bis zu 5,00%

* inkl. max. Ausgabeaufschlag von 5,00%

Quelle: Verwahrstelle / Zahlstelle

Jährliche Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 26.10.2020)

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Indexierte Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 26.10.2020)

Vergleichsindex: MSCI World Net Total Return EUR Index

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Kumulierte Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 26.10.2020)

 26.10.202030.09.2020
lfd. Jahr6,30%3,81%
1 Jahr13,28%10,76%
3 Jahre28,45%25,83%
5 Jahre41,55%51,09%
10 Jahre128,13%126,53%
1 Jahr p.a.14,16%10,73%
3 Jahre p.a.8,69%7,95%
5 Jahre p.a.7,19%8,59%
10 Jahre p.a.8,59%8,51%
seit 19.05.1999198,77%191,76%

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Monatliche Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 26.10.2020)

 20202019201820172016201520142013201220112010
Jan.2,10%7,11%1,58%0,47%-6,08%6,97%-0,43%2,65%1,35%-1,75%-0,05%
Feb.-6,10%5,86%-4,01%4,60%4,39%4,79%3,35%2,90%0,95%0,70%0,68%
März-9,57%4,11%-3,43%-0,51%1,81%0,67%0,22%3,81%1,59%-2,02%5,61%
Apr.11,99%4,02%2,95%0,94%2,08%-0,63%0,58%-1,15%-0,90%0,12%-0,22%
Mai0,62%-4,18%3,66%0,71%1,74%0,97%2,35%3,07%-1,68%0,60%-3,08%
Juni1,41%2,96%-0,15%-2,33%-1,42%-5,56%1,58%-3,43%-0,08%-2,93%0,00%
Juli2,46%2,79%0,88%-2,66%4,81%3,55%1,98%1,57%5,42%-0,37%-0,78%
Aug.4,45%-2,00%-1,03%-1,41%-0,44%-7,36%2,10%0,87%0,75%-7,47%-0,05%
Sep.-2,10%1,57%0,34%2,47%-1,01%-6,10%1,59%1,01%1,10%1,06%1,59%
Okt.2,40%1,27%-6,21%1,54%-0,55%9,78%0,01%1,44%-2,69%3,98%1,92%
Nov.3,93%1,49%0,42%-0,29%1,59%4,01%2,76%0,61%0,27%1,59%
Dez.1,37%-7,30%1,35%2,36%-1,55%0,50%0,35%0,20%5,04%4,68%
lfd. Jahr bis 30.09.20203,81%32,23%-11,30%5,49%7,13%5,76%19,27%16,79%6,60%-3,29%12,25%
lfd. Jahr bis 26.10.20206,30%32,23%-11,30%5,49%7,13%5,76%19,27%16,79%6,60%-3,29%12,25%

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Top 10 Positionen (Stand: 30.09.2020)

MICROSOFT4,39 %
ALPHABET - CLASS A4,14 %
BERKSHIRE HATHAWAY B4,05 %
ALIBABA GROUP3,85 %
CONSTELLATION SOFTWARE3,79 %
UNILEVER3,37 %
JOHNSON & JOHNSON3,25 %
DANAHER3,22 %
SAP3,21 %
TENCENT HOLDINGS3,02 %

Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Branchen (Stand: 30.09.2020)

Informationstechnologie18,90 %
Gesundheitswesen18,00 %
Basiskonsumgüter16,22 %
Industrieunternehmen13,71 %
Kommunikationsdienste12,60 %
Finanzen10,82 %
Nicht-Basiskonsumgüter8,20 %
Material1,55 %

 Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Länder (Stand: 30.09.2020)

USA58,74 %
China7,32 %
Schweiz6,82 %
Deutschland4,89 %
Kanada3,95 %
Frankreich3,62 %
Niederlande3,51 %
Großbritannien3,11 %
Dänemark2,91 %
Indien2,31 %

 Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Währungen nach Absicherung (Stand: 30.09.2020)

USD60,64 %
EUR12,95 %
HKD8,54 %
CHF6,63 %
CAD3,80 %
GBP3,06 %
DKK2,79 %
JPY1,60 %
SEK0,00 %
AUD0,00 %

Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Weitere Kennzahlen (Stand: 30.09.2020)

Sharpe-Ratio a0,58
Value at Risk (VaR) b-15,99%
Volatilität c25,13%
Maximum Drawdown d-27,68%

a Der Sharpe-Index ist ein Indikator, der die zusätzliche Rendite misst, die ein Portfolio (oder Fonds) im Vergleich zum risikofreien Zinssatz pro Einheit des getragenen Gesamtrisikos erzielt.

b Der Value at Risk (VaR) ist ein Risikomaß und bezeichnet den Verlust, der mit einer festgelegten Wahrscheinlichkeit (im vorliegenden Fall 99%) in einer vorgegebenen Halteperiode (im vorliegenden Fall 20 Tage) nicht überschritten wird. Hierbei handelt es sich um einen ex post VaR, der auf der entsprechenden Teilfondspreiszeitreihe berechnet wurde.

c Die Volatilität wird auf der Grundlage der Standardabweichung berechnet und ist ein Maß für die Schwankungsintensität der Preiszeitreihen des Teilfonds über den Beobachtungszeitraum von 260 Handelstagen.

d Der Maximum Drawdown bezeichnet den maximalen Verlust, den man als Anleger im betrachteten Zeitraum (260 Tage) bei ungünstigster Wahl von Kauf- und Verkaufszeitpunkt hätte erleiden können.

Historische Anteilpreise

StandAnteilklassen­währungAusgabepreisRücknahmepreisNAV
EUR106,10101,05
EUR105,90100,86
EUR107,47102,35
EUR108,34103,18
EUR108,24103,09
EUR107,13102,03
EUR108,01102,87
EUR102,75
EUR101,61
EUR101,70
EUR106,41101,34
EUR107,03101,93
EUR106,77101,69
EUR106,97101,88
EUR106,96101,87
EUR107,68102,55
EUR107,79102,66
EUR107,90102,76
EUR108,43103,27
EUR108,20103,05
EUR106,76101,68
EUR105,63100,60
EUR106,95101,86
EUR105,86100,82
EUR105,89100,85
EUR105,64100,61
EUR106,40101,33
EUR103,9999,04
EUR102,0997,23
EUR99,2994,56
EUR97,4592,81
EUR102,8697,96
EUR101,2296,40
EUR99,9995,23
EUR100,2495,47
EUR101,4196,58
EUR100,1495,37
EUR96,0891,50
EUR97,6593,00
EUR97,5092,86
EUR95,9991,42
EUR96,4891,89
EUR91,9887,60
EUR90,4486,13
EUR86,9982,85
EUR85,5681,49
EUR80,1776,35
EUR87,7483,56
EUR90,5986,28
EUR84,8780,83
EUR82,3678,44
EUR85,0280,97
EUR89,3685,10
EUR90,0585,76
EUR86,4882,36
EUR86,2882,17
EUR84,2580,24
EUR77,5573,86
EUR78,3674,63
EUR85,7381,65
EUR87,9183,72
EUR90,2985,99
EUR91,8487,47
EUR95,0590,52
EUR92,9388,50
EUR89,2585,00
EUR90,3486,04
EUR91,3286,97
EUR89,5185,25
EUR87,3183,15
EUR88,4384,22
EUR88,1483,94
EUR86,4682,34
EUR86,7482,61
EUR83,2879,31
EUR80,6776,83
EUR81,4277,54
EUR86,0081,90
EUR86,7682,63
EUR87,0982,94
EUR88,5284,30
EUR88,8584,62
EUR84,9380,89
EUR85,4981,42
EUR85,9481,85
EUR85,2481,18
EUR83,7279,73
EUR87,1983,04
EUR87,5683,39
EUR88,2484,04
EUR87,3283,16
EUR86,0481,94
EUR85,7681,68
EUR87,0082,86
EUR86,7182,58
EUR86,4082,29
EUR86,5082,38
EUR85,9881,89
EUR85,7481,66
EUR86,3982,28
EUR88,4884,27
EUR90,1885,89
EUR91,4487,09
EUR92,4488,04
EUR91,1686,82
EUR90,9386,60
EUR90,4386,12
EUR89,7585,48
EUR89,6985,42
EUR87,8083,62
EUR87,4883,31
EUR87,9383,74
EUR87,8283,64
EUR86,5082,38
EUR87,0182,87
EUR86,0281,92
EUR85,7981,70
EUR86,6682,53
EUR86,9282,78
EUR88,4184,20
EUR87,5583,38
EUR86,8282,6982,69
EUR86,0081,9081,90
EUR86,9782,83
EUR88,2984,09
EUR88,3984,18
EUR89,9985,70
EUR90,3286,02
EUR88,8284,5984,59
EUR89,0884,8484,84
EUR88,4384,2284,22
EUR88,9484,7084,70
EUR88,6284,4084,40
EUR86,7882,6582,65
EUR86,8882,7482,74
EUR82,71
EUR85,2581,19
EUR84,2280,21
EUR84,1780,16
EUR84,2080,1980,19
EUR84,2780,2680,26
EUR83,6079,6279,62
EUR81,1577,2977,29
EUR80,6176,7776,77
EUR82,9879,0379,03
EUR80,5876,7476,74
EUR79,8176,0176,01
EUR79,5175,7275,72
EUR82,4878,5578,55
EUR82,9078,9578,95
EUR83,4579,4879,48
EUR84,3380,3180,31
EUR85,1781,1181,11
EUR85,2481,1881,18
EUR85,0581,0081,00
EUR84,7780,7380,73
EUR84,7680,7280,72
EUR86,6382,5082,50
EUR86,5882,4682,46
EUR87,1983,0483,04
EUR87,9383,7483,74
EUR87,2383,0883,08
EUR85,5881,5081,50
EUR86,6082,4882,48
EUR87,6683,4983,49
EUR89,6585,3885,38
EUR89,3985,1385,13
EUR89,1684,9184,91
EUR88,8484,6184,61
EUR89,2084,9584,95
EUR90,3886,0886,08
EUR90,7786,4586,45
EUR91,0786,7386,73
EUR91,6587,2987,29
EUR92,4488,0488,04
EUR90,6886,3686,36
EUR90,7286,4086,40
EUR91,1186,7786,77
EUR91,2186,8786,87
EUR92,6788,2688,26
EUR93,0388,6088,60
EUR92,4388,0388,03
EUR93,1188,6888,68
EUR94,1989,7089,70
EUR95,5490,9990,99
EUR94,9990,4790,47
EUR95,7491,1891,18
EUR95,3590,8190,81
EUR95,9891,4191,41
EUR95,1490,6190,61
EUR95,4390,8990,89
EUR94,6290,1190,11
EUR95,0390,5090,50
EUR95,1190,5890,58
EUR96,4191,8291,82
EUR96,5991,9991,99
EUR95,6991,1391,13
EUR95,2790,7390,73
EUR95,4290,88
EUR96,0391,46
EUR95,7891,22
EUR95,7091,1491,14
EUR97,2992,6692,66
EUR97,5692,9192,91
EUR96,7492,1392,13
EUR96,8092,1992,19
EUR96,9992,3792,37
EUR96,7792,1692,16
EUR96,7392,1292,12
EUR97,3692,7292,72
EUR97,7193,0693,06
EUR97,6593,0093,00
EUR96,6092,0092,00
EUR96,5091,9091,90
EUR96,0191,44
EUR96,1391,5591,55
EUR96,5391,9391,93
EUR95,1590,6290,62
EUR95,6991,1391,13
EUR95,8591,2991,29
EUR95,6291,0791,07
EUR96,7592,1492,14
EUR96,1791,5991,59
EUR96,8492,2392,23
EUR95,4290,8890,88
EUR95,1290,5990,59
EUR94,9490,4290,42
EUR94,0189,5389,53
EUR94,0889,6089,60
EUR94,0589,5789,57
EUR93,7189,2589,25
EUR94,7590,2490,24
EUR95,1190,5890,58
EUR96,3391,7491,74
EUR96,8592,2492,24
EUR96,9692,3492,34
EUR97,2992,6692,66
EUR98,2393,5593,55
EUR98,5293,8393,83
EUR99,6994,9494,94
EUR99,8395,0895,08
EUR99,9295,1695,16
EUR99,8795,1195,11
EUR100,6495,8595,85
EUR101,6296,7896,78
EUR101,1696,3496,34
EUR101,4496,6196,61
EUR101,2896,4696,46
EUR100,7495,9495,94
EUR100,6395,8495,84
EUR101,3096,4896,48
EUR101,4896,6596,65
EUR101,0196,2096,20
EUR101,4696,6396,63
EUR101,4196,5896,58
EUR101,2596,4396,43
EUR100,4695,6895,68
EUR100,8596,0596,05
EUR101,1096,2996,29
EUR101,9497,0997,09
EUR102,9098,0098,00
EUR103,2898,3698,36
EUR103,6198,6898,68
EUR103,5698,6398,63
EUR103,4898,5598,55
EUR103,6598,7198,71
EUR103,1698,2598,25
EUR102,3997,5197,51
EUR102,3097,4397,43
EUR102,2397,3697,36
EUR103,6498,7098,70
EUR103,9498,9998,99
EUR104,5199,5399,53
EUR104,7399,7499,74
EUR105,02100,02100,02
EUR105,05100,05100,05
EUR105,33100,31100,31
EUR105,56100,53100,53
EUR105,54100,51100,51
EUR105,37100,35100,35
EUR105,27100,26100,26
EUR105,59100,56100,56
EUR105,23100,22100,22
EUR104,6399,6599,65
EUR104,6199,6399,63
EUR105,90100,86100,86
EUR105,66100,63100,63
EUR105,39100,37100,37
EUR104,1699,2099,20
EUR103,2398,3198,31
EUR103,7398,7998,79
EUR104,7399,7499,74
EUR105,03100,03100,03
EUR105,81100,77100,77
EUR106,17101,11101,11
EUR106,61101,53101,53
EUR105,88100,84100,84
EUR107,12102,02102,02
EUR107,05101,95101,95
EUR106,70101,62101,62
EUR107,79102,66102,66
EUR107,48102,36102,36
EUR107,94102,80102,80
EUR107,95102,81102,81
EUR107,66102,53102,53
EUR107,10102,00102,00
EUR107,37102,26102,26
EUR106,25101,19101,19
EUR106,92101,83101,83
EUR105,47100,45100,45
EUR105,53100,50100,50
EUR105,27100,26100,26
EUR105,79100,75100,75
EUR106,70101,62101,62
EUR106,92101,83101,83
EUR107,64102,51102,51
EUR107,61102,49102,49
EUR107,88102,74102,74
EUR108,11102,96102,96
EUR108,26103,10103,10
EUR109,01103,82103,82
EUR109,03103,84103,84
EUR108,87103,69103,69
EUR108,15103,00103,00
EUR107,89102,75102,75
EUR108,86103,68103,68
EUR108,77103,59103,59
EUR109,15103,95103,95
EUR108,19103,04103,04
EUR107,97102,83102,83
EUR107,53102,41102,41
EUR108,55103,38103,38
EUR108,70103,52103,52
EUR108,50103,33103,33
EUR109,14103,94103,94
EUR109,24104,04104,04
EUR108,79103,61103,61
EUR108,41103,25103,25
EUR109,02103,83103,83
EUR109,44104,23104,23
EUR109,69104,47104,47
EUR109,94104,70104,70
EUR110,25105,00105,00
EUR110,17104,92104,92
EUR110,67105,40105,40
EUR111,17105,88105,88
EUR111,78106,46106,46
EUR111,75106,43106,43
EUR111,85106,52106,52
EUR111,71106,39106,39
EUR112,65107,29107,29
EUR112,67107,30107,30
EUR113,04107,66107,66
EUR113,14107,75107,75
EUR113,20107,81107,81
EUR112,92107,54107,54
EUR112,58107,22107,22
EUR112,98107,60107,60
EUR113,65108,24108,24
EUR113,44108,04108,04
EUR113,40108,00108,00
EUR114,22108,78108,78
EUR113,67108,26108,26
EUR113,11107,72107,72
EUR112,17106,83106,83
EUR111,79106,47106,47
EUR112,29106,94106,94
EUR112,20106,86106,86
EUR111,66106,34106,34
EUR111,60106,29106,29
EUR112,14106,80106,80
EUR112,55107,19107,19
EUR112,31106,96106,96
EUR111,14105,85105,85
EUR110,20104,95104,95
EUR110,68105,41105,41
EUR110,60105,33105,33
EUR110,90105,62105,62
EUR111,57106,26106,26
EUR111,59106,28106,28
EUR111,62106,30106,30
EUR111,99106,66106,66
EUR112,58107,22107,22
EUR113,27107,88107,88
EUR113,77108,35108,35
EUR113,45108,05108,05
EUR112,80107,43107,43
EUR112,75107,38107,38
EUR112,41107,06107,06
EUR112,57107,21107,21
EUR113,88108,46108,46
EUR114,33108,89108,89
EUR114,44108,99108,99
EUR114,62109,16109,16
EUR115,36109,87109,87
EUR115,70110,19110,19
EUR116,10110,57110,57
EUR116,11110,58110,58
EUR116,30110,76110,76
EUR115,99110,47110,47
EUR116,00110,48110,48
EUR116,05110,52110,52
EUR116,57111,02111,02
EUR116,93111,36111,36
EUR117,00111,43111,43
EUR117,22111,64111,64
EUR117,63112,03112,03
EUR118,01112,39112,39
EUR118,69113,04113,04
EUR118,30112,67112,67
EUR118,28112,65112,65
EUR118,72113,07113,07
EUR118,27112,64112,64
EUR119,27113,59113,59
EUR119,63113,93113,93
EUR119,33113,65113,65
EUR119,23113,55113,55
EUR119,83114,12114,12
EUR119,45113,76113,76
EUR119,37113,69113,69
EUR119,74114,04114,04
EUR120,17114,45114,45
EUR119,21113,53113,53
EUR119,45113,76113,76
EUR120,16114,44114,44
EUR120,18114,46114,46
EUR119,60113,90113,90
EUR119,77114,07114,07
EUR119,92114,21114,21
EUR118,29112,66112,66
EUR118,04112,42112,42
EUR118,46112,82112,82
EUR117,66112,06112,06
EUR118,41112,77112,77
EUR117,04111,47111,47
EUR117,22111,64111,64
EUR116,24110,70110,70
EUR114,56109,10109,10
EUR116,81111,25111,25
EUR116,83111,27111,27
EUR117,85112,24112,24
EUR116,77111,21111,21
EUR116,80111,24111,24
EUR116,62111,07111,07
EUR115,87110,35110,35
EUR114,18108,74108,74
EUR113,76108,34108,34
EUR113,41108,01108,01
EUR113,44108,04108,04
EUR115,17109,69109,69
EUR114,82109,35109,35
EUR115,01109,53109,53
EUR114,64109,18109,18
EUR115,85110,33110,33
EUR116,75111,19111,19
EUR115,71110,20110,20
EUR115,38109,89109,89
EUR115,46109,96109,96
EUR115,10109,62109,62
EUR115,99110,47110,47
EUR116,59111,04111,04
EUR116,07110,54110,54
EUR117,05111,48111,48
EUR117,05111,48111,48
EUR117,36111,77111,77
EUR117,42111,83111,83
EUR117,57111,97111,97
EUR117,11111,53111,53
EUR115,94110,42110,42
EUR115,73110,22110,22
EUR116,15110,62110,62
EUR114,82109,35109,35
EUR114,31108,87108,87
EUR112,86107,49107,49
EUR112,16106,82106,82
EUR112,48107,12107,12
EUR113,13107,74107,74
EUR114,46109,01109,01
EUR114,62109,16109,16
EUR115,02109,54109,54
EUR115,37109,88109,88
EUR115,96110,44110,44
EUR115,69110,18110,18
EUR114,93109,46109,46
EUR113,12107,73107,73
EUR113,38107,98107,98
EUR113,94108,51108,51
EUR113,76108,34108,34
EUR114,70109,24109,24
EUR115,26109,77109,77
EUR115,27109,78109,78
EUR114,72109,26109,26
EUR114,35108,90108,90
EUR113,93108,50108,50
EUR113,95108,52108,52
EUR114,83109,36109,36
EUR114,68109,22109,22
EUR115,25109,76109,76
EUR114,90109,43109,43
EUR114,23108,79108,79
EUR114,80109,33109,33
EUR114,89109,42109,42
EUR114,26108,82108,82
EUR114,23108,79108,79
EUR114,43108,98108,98
EUR114,39108,94108,94
EUR114,95109,48109,48
EUR115,33109,84109,84
EUR114,29108,85108,85
EUR114,50109,05109,05
EUR114,65109,19109,19
EUR113,32107,92107,92
EUR113,44108,04108,04
EUR113,05107,67107,67
EUR114,26108,82108,82
EUR113,87108,45108,45
EUR113,69108,28108,28
EUR114,90109,43109,43
EUR115,32109,83109,83
EUR115,84110,32110,32
EUR116,08110,55110,55
EUR116,17110,64110,64
EUR116,41110,87110,87
EUR116,79111,23111,23
EUR116,82111,26111,26
EUR117,09111,51111,51
EUR117,03111,46111,46
EUR116,70111,14111,14
EUR116,42110,88110,88
EUR116,52110,97110,97
EUR117,56111,96111,96
EUR117,25111,67111,67
EUR115,71110,20110,20
EUR115,94110,42110,42
EUR116,43110,89110,89
EUR116,05110,52110,52
EUR116,13110,60110,60
EUR115,68110,17110,17
EUR115,20109,71109,71
EUR115,00109,52109,52
EUR114,51109,06109,06
EUR115,35109,86109,86
EUR115,73110,22110,22
EUR115,38109,89109,89
EUR115,73110,22110,22
EUR116,10110,57110,57
EUR116,29110,75110,75
EUR116,58111,03111,03
EUR116,12110,59110,59
EUR116,83111,27111,27
EUR117,40111,81111,81
EUR117,04111,47111,47
EUR117,04111,47111,47
EUR117,36111,77111,77
EUR117,58111,98111,98
EUR117,63112,03112,03
EUR118,09112,47112,47
EUR117,79112,18112,18
EUR117,90112,29112,29
EUR117,90112,29112,29
EUR117,93112,31112,31
EUR117,69112,09112,09
EUR118,16112,53112,53
EUR119,28113,60113,60
EUR119,76114,06114,06
EUR119,75114,05114,05
EUR120,33114,60114,60
EUR119,84114,13114,13
EUR119,01113,34113,34
EUR119,73114,03114,03
EUR118,56112,91112,91
EUR119,04113,37113,37
EUR119,77114,07114,07
EUR119,47113,78113,78
EUR119,26113,58113,58
EUR118,79113,13113,13
EUR119,74114,04114,04
EUR119,95114,24114,24
EUR120,10114,38114,38
EUR119,78114,08114,08
EUR119,75114,05114,05
EUR121,15115,38115,38
EUR121,31115,53115,53
EUR120,69114,94114,94
EUR121,13115,36115,36
EUR121,40115,62115,62
EUR122,02116,21116,21
EUR122,65116,81116,81
EUR122,83116,98116,98
EUR122,14116,32116,32
EUR122,77116,92116,92
EUR122,65116,81116,81
EUR123,61117,72117,72
EUR123,74117,85117,85
EUR124,12118,21118,21
EUR124,58118,65118,65
EUR125,15119,19119,19
EUR125,02119,07119,07
EUR124,78118,84118,84
EUR125,16119,20119,20
EUR125,39119,42119,42
EUR123,61117,72117,72
EUR124,61118,68118,68
EUR124,66118,72118,72
EUR124,99119,04119,04
EUR126,00120,00120,00
EUR126,03120,03120,03
EUR125,52119,54119,54
EUR126,43120,41120,41
EUR126,80120,76120,76
EUR125,32119,35119,35
EUR125,27119,30119,30
EUR125,71119,72119,72
EUR125,94119,94119,94
EUR124,86118,91118,91
EUR124,25118,33118,33
EUR124,02118,11118,11
EUR123,98118,08118,08
EUR123,90118,00118,00
EUR123,92118,02118,02
EUR123,85117,95117,95
EUR123,20117,33117,33
EUR123,06117,20117,20
EUR124,11118,20118,20
EUR124,27118,35118,35
EUR124,99119,04119,04
EUR125,44119,47119,47
EUR125,98119,98119,98
EUR125,43119,46119,46
EUR124,65118,71118,71
EUR124,49118,56118,56
EUR124,49118,56118,56
EUR125,31119,34119,34
EUR125,02119,07119,07
EUR125,51119,53119,53
EUR125,57119,59119,59
EUR125,82119,83119,83
EUR125,35119,38119,38
EUR124,28118,36118,36
EUR123,31117,44117,44
EUR122,89117,04117,04
EUR124,06118,15118,15
EUR124,32118,40118,40
EUR123,80117,90117,90
EUR123,29117,42117,42
EUR123,51117,63117,63
EUR122,92117,07117,07
EUR122,26116,44116,44
EUR123,05117,19117,19
EUR122,96117,10117,10
EUR122,22116,40116,40
EUR121,79115,99115,99
EUR119,83114,12114,12
EUR117,33111,74111,74
EUR116,74111,18111,18
EUR117,48111,89111,89
EUR117,46111,87111,87
EUR119,26113,58113,58
EUR119,02113,35113,35
EUR119,75114,05114,05
EUR120,00114,29114,29
EUR120,48114,74114,74
EUR120,63114,89114,89
EUR120,98115,22115,22
EUR121,55115,76115,76
EUR120,97115,21115,21
EUR121,70115,90115,90
EUR121,59115,80115,80
EUR121,72115,92115,92
EUR121,55115,76115,76
EUR121,50115,71115,71
EUR121,16115,39115,39
EUR121,00115,24115,24
EUR119,98114,27114,27
EUR120,38114,65114,65
EUR120,38114,65114,65
EUR121,08115,31115,31
EUR120,81115,06115,06
EUR120,76115,01115,01
EUR121,46115,68115,68
EUR121,22115,45115,45
EUR121,72115,92115,92
EUR122,05116,24116,24
EUR121,70115,90115,90
EUR121,91116,10116,10
EUR121,80116,00116,00
EUR121,61115,82115,82
EUR120,95115,19115,19
EUR121,07115,30115,30
EUR121,95116,14116,14
EUR123,07117,21117,21
EUR123,40117,52117,52
EUR123,65117,76117,76
EUR123,83117,93117,93
EUR123,39117,51117,51
EUR122,91117,06117,06
EUR122,70116,86116,86
EUR123,04117,18117,18
EUR123,12117,26117,26
EUR122,88117,03117,03
EUR122,06116,25116,25
EUR122,13116,31116,31
EUR122,48116,65116,65
EUR122,55116,71116,71
EUR122,50116,67116,67
EUR122,43116,60116,60
EUR122,82116,97116,97
EUR120,35114,62114,62
EUR119,12113,45113,45
EUR118,32112,69112,69
EUR117,73112,12112,12
EUR117,17111,59111,59
EUR117,99112,37112,37
EUR117,50111,90111,90
EUR117,90112,29112,29
EUR117,38111,79111,79
EUR117,59111,99111,99
EUR116,98111,41111,41
EUR117,13111,55111,55
EUR119,07113,40113,40
EUR118,94113,28113,28
EUR118,18112,55112,55
EUR118,03112,41112,41
EUR118,41112,77112,77
EUR118,84113,18113,18
EUR119,31113,63113,63
EUR119,84114,13114,13
EUR119,68113,98113,98
EUR119,66113,96113,96
EUR120,54114,80114,80
EUR120,94115,18115,18
EUR120,82115,07115,07
EUR120,66114,91114,91
EUR120,54114,80114,80
EUR120,16114,44114,44
EUR119,42113,73113,73
EUR119,82114,11114,11
EUR119,27113,59113,59
EUR119,28113,60113,60
EUR119,18113,50113,50
EUR119,32113,64113,64
EUR119,81114,10114,10
EUR119,64113,94113,94
EUR119,10113,43113,43
EUR118,34112,70112,70
EUR118,40112,76112,76
EUR117,16111,58111,58
EUR117,35111,76111,76
EUR115,59110,09110,09
EUR114,80109,33109,33
EUR111,60106,29106,29
EUR110,79105,51105,51
EUR106,66101,58101,58
EUR108,34103,18103,18
EUR105,39100,37100,37
EUR107,64102,51102,51
EUR109,76104,53104,53
EUR109,73104,50104,50
EUR109,46104,25104,25
EUR106,44101,37101,37
EUR104,8299,8399,83
EUR105,65100,62100,62
EUR107,82102,69102,69
EUR108,44103,28103,28
EUR107,60102,48102,48
EUR107,79102,66102,66
EUR108,86103,68103,68
EUR109,56104,34104,34
EUR111,37106,07106,07
EUR112,10106,76106,76
EUR110,45105,19105,19
EUR108,86103,68103,68
EUR108,38103,22103,22
EUR110,76105,49105,49
EUR110,80105,52105,52
EUR109,90104,67104,67
EUR109,37104,16104,16
EUR109,50104,29104,29
EUR110,81105,53105,53
EUR111,21105,91105,91
EUR111,89106,56106,56
EUR111,41106,10106,10
EUR111,75106,43106,43
EUR110,31105,06105,06
EUR108,00102,86102,86
EUR107,76102,63102,63
EUR109,52104,30104,30
EUR111,10105,81105,81
EUR110,20104,95104,95
EUR110,72105,45105,45
EUR110,49105,23105,23
EUR109,28104,08104,08
EUR109,37104,16104,16
EUR111,21105,91105,91
EUR112,57107,21107,21
EUR112,39107,04107,04
EUR113,88108,46108,46
EUR113,97108,54108,54
EUR114,06108,63108,63
EUR114,36108,91108,91
EUR114,68109,22109,22
EUR113,99108,56108,56
EUR115,05109,57109,57
EUR114,08108,65108,65
EUR114,24108,80108,80
EUR114,66109,20109,20
EUR115,44109,94109,94
EUR114,22108,78108,78
EUR114,92109,45109,45
EUR115,30109,81109,81
EUR115,13109,65109,65
EUR114,03108,60108,60
EUR114,07108,64108,64
EUR115,76110,25110,25
EUR115,61110,10110,10
EUR116,07110,54110,54
EUR116,70111,14111,14
EUR115,88110,36110,36
EUR116,33110,79110,79
EUR117,46111,87111,87
EUR117,50111,90111,90
EUR118,19112,56112,56
EUR117,46111,87111,87
EUR116,39110,85110,85
EUR115,89110,37110,37
EUR114,02108,59108,59
EUR113,58108,17108,17
EUR112,52107,16107,16
EUR112,30106,95106,95
EUR112,57107,21107,21
EUR115,12109,64109,64
EUR115,45109,95109,95
EUR117,79112,18112,18
EUR117,81112,20112,20
EUR117,17111,59111,59
EUR117,62112,02112,02
EUR118,04112,42112,42
EUR118,27112,64112,64
EUR117,33111,74111,74
EUR118,28112,65112,65
EUR117,92112,30112,30
EUR118,29112,66112,66
EUR117,65112,05112,05
EUR118,00112,38112,38
EUR117,84112,23112,23
EUR117,42111,83111,83
EUR118,74113,09113,09
EUR118,82113,16113,16
EUR119,44113,75113,75
EUR120,31114,58114,58
EUR120,39114,66114,66
EUR120,23114,50114,50
EUR121,26115,49115,49
EUR121,24115,47115,47
EUR121,34115,56115,56
EUR122,36116,53116,53
EUR123,12117,26117,26
EUR123,63117,74117,74
EUR124,19118,28118,28
EUR123,99118,09118,09
EUR124,31118,39118,39
EUR124,99119,04119,04
EUR124,23118,31118,31
EUR124,61118,68118,68
EUR124,54118,61118,61
EUR124,55118,62118,62
EUR124,48118,55118,55
EUR124,35118,43118,43
EUR124,22118,30118,30
EUR123,49117,61117,61
EUR123,38117,50117,50
EUR123,94118,04118,04
EUR123,24117,37117,37
EUR123,12117,26117,26
EUR122,90117,05117,05
EUR123,07117,21117,21
EUR123,19117,32117,32
EUR123,35117,48117,48
EUR124,23118,31118,31
EUR124,38118,46118,46
EUR123,65117,76117,76
EUR123,70117,81117,81
EUR123,31117,44117,44
EUR123,35117,48117,48
EUR123,95118,05118,05
EUR124,25118,33118,33
EUR124,51118,58118,58
EUR125,48119,50119,50
EUR124,99119,04119,04
EUR124,61118,68118,68
EUR124,47118,54118,54
EUR124,35118,43118,43
EUR124,02118,11118,11
EUR123,59117,70117,70
EUR123,88117,98117,98
EUR124,07118,16118,16
EUR123,35117,48117,48
EUR124,24118,32118,32
EUR124,70118,76118,76
EUR124,06118,15118,15
EUR122,77116,92116,92
EUR123,41117,53117,53
EUR123,46117,58117,58
EUR124,81118,87118,87
EUR124,77118,83118,83
EUR126,37120,35120,35
EUR126,57120,54120,54
EUR127,27121,21121,21
EUR126,77120,73120,73
EUR126,60120,57120,57
EUR126,34120,32120,32
EUR126,17120,16120,16
EUR125,74119,75119,75
EUR125,88119,89119,89
EUR127,11121,06121,06
EUR126,82120,78120,78
EUR126,58120,55120,55
EUR126,04120,04120,04
EUR126,61120,58120,58
EUR127,51121,44121,44
EUR126,39120,37120,37
EUR125,81119,82119,82
EUR125,44119,47119,47
EUR123,86117,96117,96
EUR124,16118,25118,25
EUR125,11119,15119,15
EUR124,47118,54118,54
EUR124,57118,64118,64
EUR125,55119,57119,57
EUR125,28119,31119,31
EUR124,52118,59118,59
EUR124,83118,89118,89
EUR123,73117,84117,84
EUR123,80117,90117,90
EUR124,79118,85118,85
EUR124,61118,68118,68
EUR124,91118,96118,96
EUR125,31119,34119,34
EUR125,33119,36119,36
EUR124,96119,01119,01
EUR123,62117,73117,73
EUR123,85117,95117,95
EUR123,38117,50117,50
EUR123,07117,21117,21
EUR123,12117,26117,26
EUR123,08117,22117,22
EUR122,46116,63116,63
EUR122,24116,42116,42
EUR121,61115,82115,82
EUR120,37114,64114,64
EUR121,21115,44115,44
EUR121,88116,08116,08
EUR121,88116,08116,08
EUR122,23116,41116,41
EUR122,59116,75116,75
EUR123,34117,47117,47
EUR122,81116,96116,96
EUR122,43116,60116,60
EUR120,77115,02115,02
EUR119,79114,09114,09
EUR120,23114,50114,50
EUR122,00116,19116,19
EUR121,53115,74115,74
EUR122,35116,52116,52
EUR121,20115,43115,43
EUR122,28116,46116,46
EUR121,12115,35115,35
EUR121,36115,58115,58
EUR122,39116,56116,56
EUR122,79116,94116,94
EUR123,98118,08118,08
EUR124,17118,26118,26
EUR122,77116,92116,92
EUR123,24117,37117,37
EUR121,87116,07116,07
EUR121,80116,00116,00
EUR123,08117,22117,22
EUR122,71116,87116,87
EUR124,25118,33118,33
EUR125,36119,39119,39
EUR126,57120,54120,54
EUR127,17121,11121,11
EUR127,44121,37121,37
EUR126,56120,53120,53
EUR126,60120,57120,57
EUR126,50120,48120,48
EUR126,29120,28120,28
EUR125,70119,71119,71
EUR126,63120,60120,60
EUR126,76120,72120,72
EUR127,45121,38121,38
EUR128,38122,27122,27
EUR129,00122,86122,86
EUR128,54122,42122,42
EUR127,18121,12121,12
EUR126,33120,31120,31
EUR126,74120,70120,70
EUR127,00120,95120,95
EUR128,26122,15122,15
EUR129,37123,21123,21
EUR129,01122,87122,87
EUR129,09122,94122,94
EUR128,89122,75122,75
EUR129,77123,59123,59
EUR129,94123,75123,75
EUR130,46124,25124,25
EUR130,62124,40124,40
EUR131,46125,20125,20
EUR131,52125,26125,26
EUR130,98124,74124,74
EUR132,10125,81125,81
EUR132,48126,17126,17
EUR133,06126,72126,72
EUR132,77126,45126,45
EUR131,97125,69125,69
EUR131,59125,32125,32
EUR130,53124,31124,31
EUR131,25125,00125,00
EUR131,33125,08125,08
EUR130,73124,50124,50
EUR131,02124,78124,78
EUR130,34124,13124,13
EUR130,34124,13124,13
EUR130,74124,51124,51
EUR130,31124,10124,10
EUR130,23124,03124,03
EUR132,05125,76125,76
EUR131,28125,03125,03
EUR130,52124,30124,30
EUR130,29124,09124,09
EUR129,96123,77123,77
EUR130,99124,75124,75
EUR130,35124,14124,14
EUR130,21124,01124,01
EUR130,86124,63124,63
EUR131,32125,07125,07
EUR131,87125,59125,59
EUR131,78125,50125,50
EUR131,81125,53125,53
EUR131,06124,82124,82
EUR131,10124,86124,86
EUR131,78125,50125,50
EUR131,24124,99124,99
EUR131,44125,18125,18
EUR131,12124,88124,88
EUR131,19124,94124,94
EUR131,13124,89124,89
EUR131,05124,81124,81
EUR131,12124,88124,88
EUR130,63124,41124,41
EUR129,85123,67123,67
EUR129,68123,50123,50
EUR129,48123,31123,31
EUR130,12123,92123,92
EUR130,79124,56124,56
EUR130,57124,35124,35
EUR130,13123,93123,93
EUR129,14122,99122,99
EUR128,90122,76122,76
EUR128,23122,12122,12
EUR128,18122,08122,08
EUR128,42122,30122,30
EUR128,61122,49122,49
EUR128,53122,41122,41
EUR128,24122,13122,13
EUR128,94122,80122,80
EUR128,85122,71122,71
EUR129,19123,04123,04
EUR129,74123,56123,56
EUR128,55122,43122,43
EUR127,96121,87121,87
EUR128,29122,18122,18
EUR128,12122,02122,02
EUR127,40121,33121,33
EUR126,41120,39120,39
EUR125,57119,59119,59
EUR125,88119,89119,89
EUR126,98120,93120,93
EUR127,11121,06121,06
EUR127,31121,25121,25
EUR127,52121,45121,45
EUR128,13122,03122,03
EUR127,69121,61121,61
EUR127,84121,75121,75
EUR128,68122,55122,55
EUR129,01122,87122,87
EUR128,78122,65122,65
EUR128,22122,11122,11
EUR128,11122,01122,01
EUR128,29122,18122,18
EUR129,27123,11123,11
EUR129,59123,42123,42
EUR130,14123,94123,94
EUR130,42124,21124,21
EUR130,42124,21124,21
EUR129,76123,58123,58
EUR129,14122,99122,99
EUR129,61123,44123,44
EUR130,21124,01124,01
EUR129,93123,74123,74
EUR130,35124,14124,14
EUR129,45123,29123,29
EUR129,27123,11123,11
EUR129,48123,31123,31
EUR131,48125,22125,22
EUR132,09125,80125,80
EUR132,73126,41126,41
EUR131,83125,55125,55
EUR131,94125,66125,66
EUR132,80126,48126,48
EUR132,34126,04126,04
EUR131,69125,42125,42
EUR131,38125,12125,12
EUR131,29125,04125,04
EUR131,65125,38125,38
EUR132,11125,82125,82
EUR132,64126,32126,32
EUR132,43126,12126,12
EUR132,56126,25126,25
EUR133,39127,04127,04
EUR133,25126,90126,90
EUR132,94126,61126,61
EUR133,14126,80126,80
EUR133,52127,16127,16
EUR132,69126,37126,37
EUR132,37126,07126,07
EUR132,33126,03126,03
EUR131,69125,42125,42
EUR132,58126,27126,27
EUR132,58126,27126,27
EUR133,25126,90126,90
EUR134,22127,83127,83
EUR134,01127,63127,63
EUR133,43127,08127,08
EUR134,04127,66127,66
EUR134,73128,31128,31
EUR134,43128,03128,03
EUR134,46128,06128,06
EUR135,25128,81128,81
EUR134,44128,04128,04
EUR134,35127,95127,95
EUR135,82129,35129,35
EUR134,96128,53128,53
EUR135,72129,26129,26
EUR136,53130,03130,03
EUR137,10130,57130,57
EUR137,69131,13131,13
EUR137,42130,88130,88
EUR138,64132,04132,04
EUR139,20132,57132,57
EUR138,69132,09132,09
EUR139,69133,04133,04
EUR139,70133,05133,05
EUR139,76133,10133,10
EUR139,81133,15133,15
EUR140,40133,71133,71
EUR140,16133,49133,49
EUR140,44133,75133,75
EUR140,73134,03134,03
EUR140,96134,25134,25
EUR140,03133,36133,36
EUR139,94133,28133,28
EUR140,56133,87133,87
EUR141,46134,72134,72
EUR141,74134,99134,99
EUR141,47134,73134,73
EUR142,47135,69135,69
EUR141,27134,54134,54
EUR140,95134,24134,24
EUR138,60132,00132,00
EUR139,11132,49132,49
EUR139,50132,86132,86
EUR140,74134,04134,04
EUR140,71134,01134,01
EUR140,16133,49133,49
EUR138,40131,81131,81
EUR138,35131,76131,76
EUR136,82130,30130,30
EUR136,17129,69129,69
EUR137,13130,60130,60
EUR137,82131,26131,26
EUR139,05132,43132,43
EUR139,74133,09133,09
EUR140,13133,46133,46
EUR139,23132,60132,60
EUR140,11133,44133,44
EUR139,60132,95132,95
EUR140,87134,16134,16
EUR141,45134,71134,71
EUR141,97135,21135,21
EUR141,83135,08135,08
EUR142,63135,84135,84
EUR143,70136,86136,86
EUR143,54136,70136,70
EUR144,35137,48137,48
EUR145,36138,44138,44
EUR145,30138,38138,38
EUR146,65139,67139,67
EUR147,15140,14140,14
EUR146,49139,51139,51
EUR145,10138,19138,19
EUR144,73137,84137,84
EUR144,76137,87137,87
EUR146,00139,05139,05
EUR144,40137,52137,52
EUR144,42137,54137,54
EUR143,54136,70136,70
EUR143,10136,29136,29
EUR142,57135,78135,78
EUR141,34134,61134,61
EUR140,75134,05134,05
EUR141,17134,45134,45
EUR141,41134,68134,68
EUR139,87133,21133,21
EUR139,09132,47132,47
EUR139,72133,07133,07
EUR139,32132,69132,69
EUR140,51133,82133,82
EUR140,40133,71133,71
EUR139,36132,72132,72
EUR137,68131,12131,12
EUR137,50130,95130,95
EUR136,10129,62129,62
EUR136,90130,38130,38
EUR138,68132,08132,08
EUR139,46132,82132,82
EUR140,04133,37133,37
EUR139,72133,07133,07
EUR139,58132,93132,93
EUR139,81133,15133,15
EUR140,95134,24134,24
EUR141,33134,60134,60
EUR141,80135,05135,05
EUR143,16136,34136,34
EUR142,95136,14136,14
EUR143,47136,64136,64
EUR143,24136,42136,42
EUR143,65136,81136,81
EUR142,76135,96135,96
EUR143,14136,32136,32
EUR143,01136,20136,20
EUR142,16135,39135,39
EUR142,36135,58135,58
EUR142,02135,26135,26
EUR141,99135,23135,23
EUR142,05135,29135,29
EUR141,82135,07135,07
EUR141,84135,09135,09
EUR141,65134,90134,90
EUR141,44134,70134,70
EUR142,54135,75135,75
EUR142,92136,11136,11
EUR142,95136,14136,14
EUR142,26135,49135,49
EUR142,38135,60135,60
EUR142,72135,92135,92
EUR142,67135,88135,88
EUR143,37136,54136,54
EUR143,94137,09137,09
EUR143,19136,37136,37
EUR142,22135,45135,45
EUR141,77135,02135,02
EUR141,48134,74134,74
EUR141,10134,38134,38
EUR142,26135,49135,49
EUR142,81136,01136,01
EUR143,09136,28136,28
EUR141,41134,68134,68
EUR141,62134,88134,88
EUR142,87136,07136,07
EUR142,87136,07136,07
EUR143,47136,64136,64
EUR143,24136,42136,42
EUR143,72136,88136,88
EUR144,46137,58137,58
EUR144,72137,83137,83
EUR144,78137,89137,89
EUR145,36138,44138,44
EUR145,09138,18138,18
EUR144,82137,92137,92
EUR145,54138,61138,61
EUR145,29138,37138,37
EUR145,22138,30138,30
EUR146,84139,85139,85
EUR145,77138,83138,83
EUR145,24138,32138,32
EUR145,09138,18138,18
EUR144,94138,04138,04
EUR144,55137,67137,67
EUR144,83137,93137,93
EUR144,31137,44137,44
EUR143,98137,12137,12
EUR144,50137,62137,62
EUR143,84136,99136,99
EUR142,96136,15136,15
EUR143,24136,42136,42
EUR142,23135,46135,46
EUR140,67133,97133,97
EUR140,75134,05134,05
EUR142,42135,64135,64
EUR142,76135,96135,96
EUR143,04136,23136,23
EUR143,65136,81136,81
EUR144,33137,46137,46
EUR144,07137,21137,21
EUR145,02138,11138,11
EUR145,23138,31138,31
EUR145,09138,18138,18
EUR144,65137,76137,76
EUR144,80137,90137,90
EUR145,33138,41138,41
EUR145,57138,64138,64
EUR146,35139,38139,38
EUR146,39139,42139,42
EUR148,01140,96140,96
EUR148,25141,19141,19
EUR148,73141,65141,65
EUR149,56142,44142,44
EUR149,56142,44142,44
EUR150,00142,86142,86
EUR150,03142,89142,89
EUR150,07142,92142,92
EUR150,66143,49143,49
EUR150,54143,37143,37
EUR151,08143,89143,89
EUR150,82143,64143,64
EUR150,32143,16143,16
EUR150,56143,39143,39
EUR150,66143,49143,49
EUR150,53143,36143,36
EUR150,73143,55143,55
EUR150,11142,96142,96
EUR150,60143,43143,43
EUR150,43143,27143,27
EUR150,54143,37143,37
EUR150,50143,33143,33
EUR149,51142,39142,39
EUR149,53142,41142,41
EUR148,45141,38141,38
EUR149,26142,15142,15
EUR149,54142,42142,42
EUR148,49141,42141,42
EUR146,88139,89139,89
EUR145,71138,77138,77
EUR145,31138,39138,39
EUR145,93138,98138,98
EUR145,94138,99138,99
EUR147,00140,00140,00
EUR148,30141,24141,24
EUR148,91141,82141,82
EUR150,32143,16143,16
EUR150,64143,47143,47
EUR150,63143,46143,46
EUR150,42143,26143,26
EUR150,93143,74143,74
EUR150,63143,46143,46
EUR151,41144,20144,20
EUR151,31144,10144,10
EUR150,80143,62143,62
EUR151,18143,98143,98
EUR150,68143,50143,50
EUR150,69143,51143,51
EUR152,20144,95144,95
EUR152,16144,91144,91
EUR152,58145,31145,31
EUR152,66145,39145,39
EUR153,32146,02146,02
EUR153,48146,17146,17
EUR151,74144,51144,51
EUR149,76142,63142,63
EUR148,55141,48141,48
EUR148,98141,89141,89
EUR148,98141,89141,89
EUR150,00142,86142,86
EUR150,60143,43143,43
EUR148,55141,48141,48
EUR148,29141,23141,23
EUR148,02140,97140,97
EUR148,89141,80141,80
EUR150,55143,38143,38
EUR151,52144,30144,30
EUR152,40145,14145,14
EUR153,06145,77145,77
EUR152,75145,48145,48
EUR153,24145,94145,94
EUR153,31146,01146,01
EUR153,05145,76145,76
EUR152,63145,36145,36
EUR153,28145,98145,98
EUR153,53146,22146,22
EUR154,46147,10147,10
EUR154,33146,98146,98
EUR154,95147,57147,57
EUR155,02147,64147,64
EUR154,47147,11147,11
EUR152,86145,58145,58
EUR154,75147,38147,38
EUR155,22147,83147,83
EUR154,80147,43147,43
EUR153,58146,27146,27
EUR153,36146,06146,06
EUR153,77146,45146,45
EUR153,03145,74145,74
EUR151,78144,55144,55
EUR151,37144,16144,16
EUR152,44145,18145,18
EUR153,67146,35146,35
EUR152,73145,46145,46
EUR153,81146,49146,49
EUR153,67146,35146,35
EUR152,95145,67145,67
EUR154,05146,71146,71
EUR153,94146,61146,61
EUR154,42147,07147,07
EUR155,37147,97147,97
EUR155,73148,31148,31
EUR155,88148,46148,46
EUR156,15148,71148,71
EUR156,51149,06149,06
EUR156,00148,57148,57
EUR154,33146,98146,98
EUR154,58147,22147,22
EUR155,58148,17148,17
EUR154,04146,70146,70
EUR152,62145,35145,35
EUR153,81146,49146,49
EUR153,47146,16146,16
EUR154,59147,23147,23
EUR155,00147,62147,62
EUR155,95148,52148,52
EUR155,06147,68147,68
EUR155,21147,82147,82
EUR154,90147,52147,52
EUR155,52148,11148,11
EUR156,27148,83148,83
EUR156,01148,58148,58
EUR155,88148,46148,46
EUR155,41148,01148,01
EUR154,89147,51147,51
EUR154,46147,10147,10
EUR155,56148,15148,15
EUR156,25148,81148,81
EUR157,28149,79149,79
EUR157,54150,04150,04
EUR157,64150,13150,13
EUR157,16149,68149,68
EUR157,56150,06150,06
EUR157,51150,01150,01
EUR157,16149,68149,68
EUR158,18150,65150,65
EUR158,22150,69150,69
EUR158,82151,26151,26
EUR158,77151,21151,21
EUR159,21151,63151,63
EUR159,95152,33152,33
EUR159,97152,35152,35
EUR160,25152,62152,62
EUR159,89152,28152,28
EUR160,13152,50152,50
EUR160,61152,96152,96
EUR161,23153,55153,55
EUR162,09154,37154,37
EUR162,02154,30154,30
EUR161,50153,81153,81
EUR161,73154,03154,03
EUR161,90154,19154,19
EUR162,31154,58154,58
EUR162,74154,99154,99
EUR162,83155,08155,08
EUR163,14155,37155,37
EUR162,47154,73154,73
EUR162,11154,39154,39
EUR162,57154,83154,83
EUR162,48154,74154,74
EUR162,07154,35154,35
EUR163,07155,30155,30
EUR163,59155,80155,80
EUR164,73156,89156,89
EUR164,84156,99156,99
EUR164,34156,51156,51
EUR163,04155,28155,28
EUR163,08155,31155,31
EUR162,59154,85154,85
EUR163,07155,30155,30
EUR163,33155,55155,55
EUR163,39155,61155,61
EUR164,70156,86156,86
EUR163,98156,17156,17
EUR164,69156,85156,85
EUR164,22156,40156,40
EUR165,48157,60157,60
EUR165,86157,96157,96
EUR165,75157,86157,86
EUR165,73157,84157,84
EUR165,55157,67157,67
EUR165,51157,63157,63
EUR165,70157,81157,81
EUR163,78155,98155,98
EUR162,60154,86154,86
EUR162,79155,04155,04
EUR162,94155,18155,18
EUR162,15154,43154,43
EUR161,98154,27154,27
EUR161,63153,93153,93
EUR162,61154,87154,87
EUR162,23154,50154,50
EUR163,55155,76155,76
EUR163,70155,90155,90
EUR165,25157,38157,38
EUR166,82158,88158,88
EUR167,24159,28159,28
EUR167,95159,95159,95
EUR168,04160,04160,04
EUR169,01160,96160,96
EUR169,41161,34161,34
EUR169,61161,53161,53
EUR169,19161,13161,13
EUR169,90161,81161,81
EUR170,89162,75162,75
EUR170,65162,52162,52
EUR170,94162,80162,80
EUR172,25164,05164,05
EUR172,18163,98163,98
EUR172,14163,94163,94
EUR172,11163,91163,91
EUR172,16163,96163,96
EUR172,39164,18164,18
EUR171,95163,76163,76
EUR171,58163,41163,41
EUR171,80163,62163,62
EUR171,92163,73163,73
EUR172,94164,70164,70
EUR173,02164,78164,78
EUR172,70164,48164,48
EUR171,29163,13163,13
EUR172,53164,31164,31
EUR171,57163,40163,40
EUR172,28164,08164,08
EUR171,87163,69163,69
EUR172,42164,21164,21
EUR171,60163,43163,43
EUR170,37162,26162,26
EUR172,16163,96163,96
EUR172,13163,93163,93
EUR169,72161,64161,64
EUR170,09161,99161,99
EUR168,51160,49160,49
EUR166,96159,01159,01
EUR165,48157,60157,60
EUR165,67157,78157,78
EUR162,82155,07155,07
EUR161,87154,16154,16
EUR164,50156,67156,67
EUR164,70156,86156,86
EUR167,43159,46159,46
EUR168,43160,41160,41
EUR169,84161,75161,75
EUR170,75162,62162,62
EUR169,76161,68161,68
EUR170,54162,42162,42
EUR170,55162,43162,43
EUR171,90163,71163,71
EUR174,12165,83165,83
EUR173,95165,67165,67
EUR172,57164,35164,35
EUR174,31166,01166,01
EUR174,76166,44166,44
EUR174,79166,47166,47
EUR175,64167,28167,28
EUR176,36167,96167,96
EUR175,61167,25167,25
EUR176,21167,82167,82
EUR176,14167,75167,75
EUR176,47168,07168,07
EUR177,04168,61168,61
EUR176,00167,62167,62
EUR176,48168,08168,08
EUR178,82170,30170,30
EUR178,57170,07170,07
EUR177,95169,48169,48
EUR178,19169,70169,70
EUR178,78170,27170,27
EUR178,33169,84169,84
EUR177,93169,46169,46
EUR178,63170,12170,12
EUR179,66171,10171,10
EUR178,12169,64169,64
EUR179,87171,30171,30
EUR179,32170,78170,78
EUR177,90169,43169,43
EUR176,82168,40168,40
EUR176,88168,46168,46
EUR173,73165,46165,46
EUR172,11163,91163,91
EUR171,31163,15163,15
EUR173,81165,53165,53
EUR178,21169,72169,72
EUR177,95169,48169,48
EUR178,65170,14170,14
EUR179,24170,70170,70
EUR179,16170,63170,63
EUR178,64170,13170,13
EUR179,37170,83170,83
EUR178,43169,93169,93
EUR177,73169,27169,27
EUR179,71171,15171,15
EUR182,45173,76173,76
EUR181,86173,20173,20
EUR182,46173,77173,77
EUR182,92174,21174,21
EUR181,58172,93172,93
EUR184,88176,08176,08
EUR187,47178,54178,54
EUR187,24178,32178,32
EUR188,16179,20179,20
EUR188,36179,39179,39
EUR192,26183,10183,10
EUR195,27185,97185,97
EUR195,18185,89185,89
EUR192,27183,11183,11
EUR191,71182,58182,58
EUR191,65182,52182,52
EUR191,29182,18182,18
EUR191,99182,85182,85
EUR191,70182,57182,57
EUR191,89182,75182,75
EUR192,68183,50183,50
EUR192,79183,61183,61
EUR192,64183,47183,47
EUR194,65185,38185,38
EUR194,20184,95184,95
EUR194,94185,66185,66
EUR195,80186,48186,48
EUR195,77186,45186,45
EUR196,14186,80186,80
EUR196,88187,50187,50
EUR197,28187,89187,89
EUR198,23188,79188,79
EUR199,04189,56189,56
EUR198,95189,48189,48
EUR198,64189,18189,18
EUR200,83191,27191,27
EUR200,73191,17191,17
EUR201,17191,59191,59
EUR199,70190,19190,19
EUR200,85191,29191,29
EUR201,68192,08192,08
EUR202,11192,49192,49
EUR202,06192,44192,44
EUR201,39191,80191,80
EUR203,19193,51193,51
EUR203,69193,99193,99
EUR204,80195,05195,05
EUR205,65195,86195,86
EUR204,07194,35194,35
EUR205,43195,65195,65
EUR205,54195,75195,75
EUR204,90195,14195,14
EUR203,73194,03194,03
EUR203,64193,94193,94
EUR200,68191,12191,12
EUR199,31189,82189,82
EUR199,73190,22190,22
EUR202,18192,55192,55
EUR202,78193,12193,12
EUR202,71193,06193,06
EUR201,24191,66191,66
EUR203,64193,94193,94
EUR205,28195,50195,50
EUR207,94198,04198,04
EUR210,06200,06200,06
EUR210,17200,16200,16
EUR208,27198,35198,35
EUR209,86199,87199,87
EUR208,61198,68198,68
EUR205,85196,05196,05
EUR207,51197,63197,63
EUR208,30198,38198,38
EUR208,77198,83198,83
EUR208,74198,80198,80
EUR206,12196,30196,30
EUR206,21196,39196,39
EUR204,50194,76194,76
EUR200,91191,34191,34
EUR198,32188,88188,88
EUR199,40189,90189,90
EUR197,65188,24188,24
EUR194,39185,13185,13
EUR195,83186,50186,50
EUR199,05189,57189,57
EUR199,26189,77189,77
EUR197,51188,10188,10
EUR197,47188,07188,07
EUR197,07187,69187,69
EUR198,58189,12189,12
EUR201,30191,71191,71
EUR201,55191,95191,95
EUR202,27192,64192,64
EUR202,69193,04193,04
EUR202,10192,48192,48
EUR203,42193,73193,73
EUR202,86193,20193,20
EUR200,67191,11191,11
EUR201,84192,23192,23
EUR199,14189,66189,66
EUR197,72188,30188,30
EUR196,50187,14187,14
EUR196,80187,43187,43
EUR194,76185,49185,49
EUR193,77184,54184,54
EUR195,44186,13186,13
EUR196,31186,96186,96
EUR194,58185,31185,31
EUR192,51183,34183,34
EUR193,50184,29184,29
EUR193,67184,45184,45
EUR192,83183,65183,65
EUR192,91183,72183,72
EUR197,06187,68187,68
EUR195,99186,66186,66
EUR194,95185,67185,67
EUR195,00185,71185,71
EUR191,58182,46182,46
EUR190,97181,88181,88
EUR192,28183,12183,12
EUR192,45183,29183,29
EUR192,22183,07183,07
EUR191,53182,41182,41
EUR191,94182,80182,80
EUR189,90180,86180,86
EUR191,59182,47182,47
EUR193,00183,81183,81
EUR197,13187,74187,74
EUR198,14188,70188,70
EUR198,24188,80188,80
EUR200,62191,07191,07
EUR201,64192,04192,04
EUR201,16191,58191,58
EUR199,44189,94189,94
EUR198,26188,82188,82
EUR197,11187,72187,72
EUR196,30186,95186,95
EUR192,79183,61183,61
EUR194,94185,66185,66
EUR196,72187,35187,35
EUR198,38188,93188,93
EUR197,31187,91187,91
EUR198,38188,93188,93
EUR198,16188,72188,72
EUR200,18190,65190,65
EUR198,96189,49189,49
EUR197,61188,20188,20
EUR198,98189,50189,50
EUR195,39186,09186,09
EUR192,27183,11183,11
EUR192,98183,79183,79
EUR193,21184,01184,01
EUR194,21184,96184,96
EUR193,58184,36184,36
EUR191,59182,47182,47
EUR187,98179,03179,03
EUR182,08173,41173,41
EUR173,36165,10165,10
EUR176,31167,91167,91
EUR178,04169,56169,56
EUR183,61174,87174,87
EUR183,77175,02175,02
EUR183,30174,57174,57
EUR178,33169,84169,84
EUR180,23171,65171,65
EUR183,03174,31174,31
EUR180,05171,48171,48
EUR179,79171,23171,23
EUR182,19173,51173,51
EUR182,20173,52173,52
EUR181,02172,40172,40
EUR179,72171,16171,16
EUR178,59170,09170,09
EUR180,09171,51171,51
EUR181,98173,31173,31
EUR181,27172,64172,64
EUR178,90170,38170,38
EUR181,17172,54172,54
EUR178,35169,86169,86
EUR177,63169,17169,17
EUR175,12166,78166,78
EUR177,52169,07169,07
EUR173,41165,15165,15
EUR172,57164,35164,35
EUR176,31167,91167,91
EUR175,34166,99166,99
EUR177,02168,59168,59
EUR180,93172,31172,31
EUR181,36172,72172,72
EUR181,68173,03173,03
EUR182,50173,81173,81
EUR182,66173,96173,96
EUR182,71174,01174,01
EUR181,65173,00173,00
EUR180,47171,88171,88
EUR183,56174,82174,82
EUR183,70174,95174,95
EUR184,35175,57175,57
EUR183,06174,34174,34
EUR180,71172,10172,10
EUR184,74175,94175,94
EUR188,63179,65179,65
EUR187,77178,83178,83
EUR186,80177,90177,90
EUR188,12179,16179,16
EUR189,45180,43180,43
EUR188,31179,34179,34
EUR189,75180,71180,71
EUR191,61182,49182,49
EUR192,79183,61183,61
EUR192,22183,07183,07
EUR193,69184,47184,47
EUR191,99182,85182,85
EUR191,89182,75182,75
EUR191,82182,69182,69
EUR190,13181,08181,08
EUR188,10179,14179,14
EUR189,47180,45180,45
EUR191,26182,15182,15
EUR192,07182,92182,92
EUR191,23182,12182,12
EUR192,51183,34183,34
EUR192,21183,06183,06
EUR191,45182,33182,33
EUR192,37183,21183,21
EUR192,52183,35183,35
EUR192,47183,30183,30
EUR192,98183,79183,79
EUR193,82184,59184,59
EUR194,29185,04185,04
EUR188,91179,91179,91
EUR189,68180,65180,65
EUR190,27181,21181,21
EUR188,08179,12179,12
EUR185,91177,06177,06
EUR186,17177,30177,30
EUR180,27171,69171,69
EUR178,84170,32170,32
EUR182,07173,40173,40
EUR184,12175,35175,35
EUR184,32175,54175,54
EUR182,55173,86173,86
EUR182,52173,83173,83
EUR182,41173,72173,72
EUR184,88176,08176,08
EUR184,26175,49175,49
EUR186,78177,89177,89
EUR184,97176,16176,16
EUR183,18174,46174,46
EUR184,23175,46175,46
EUR182,04173,37173,37
EUR178,14169,66169,66
EUR175,93167,55167,55
EUR175,44167,09167,09
EUR177,18168,74168,74
EUR175,47167,11167,11
EUR175,74167,37167,37
EUR171,94163,75163,75
EUR172,16163,96163,96
EUR172,78164,55164,55
EUR170,52162,40162,40
EUR172,04163,85163,85
EUR176,04167,66167,66
EUR175,54167,18167,18
EUR177,21168,77168,77
EUR176,82168,40168,40
EUR175,42167,07167,07
EUR180,31171,72171,72
EUR180,00171,43171,43
EUR178,21169,72169,72
EUR176,70168,29168,29
EUR175,70167,33167,33
EUR174,21165,91165,91
EUR171,93163,74163,74
EUR168,74160,70160,70
EUR170,91162,77162,77
EUR168,20160,19160,19
EUR171,15163,00163,00
EUR174,48166,17166,17
EUR175,27166,92166,92
EUR178,31169,82169,82
EUR179,60171,05171,05
EUR178,97170,45170,45
EUR182,31173,63173,63
EUR180,60172,00172,00
EUR179,60171,05171,05
EUR181,45172,81172,81
EUR183,12174,40174,40
EUR183,65174,90174,90
EUR186,19177,32177,32
EUR188,08179,12179,12
EUR186,71177,82177,82
EUR186,05177,19177,19
EUR186,43177,55177,55
EUR184,31175,53175,53
EUR185,34176,51176,51
EUR183,45174,71174,71
EUR185,52176,69176,69
EUR186,59177,70177,70
EUR185,88177,03177,03
EUR187,61178,68178,68
EUR184,98176,17176,17
EUR185,55176,71176,71
EUR186,15177,29177,29
EUR186,90178,00178,00
EUR186,34177,47177,47
EUR185,28176,46176,46
EUR187,16178,25178,25
EUR186,43177,55177,55
EUR184,99176,18176,18
EUR185,00176,19176,19
EUR185,40176,57176,57
EUR183,80175,05175,05
EUR185,61176,77176,77
EUR185,18176,36176,36
EUR186,42177,54177,54
EUR186,17177,30177,30
EUR187,17178,26178,26
EUR190,75181,67181,67
EUR192,13182,98182,98
EUR191,16182,06182,06
EUR191,12182,02182,02
EUR192,41183,25183,25
EUR192,80183,62183,62
EUR192,59183,42183,42
EUR191,75182,62182,62
EUR191,33182,22182,22
EUR190,58181,50181,50
EUR190,60181,52181,52
EUR190,30181,24181,24
EUR187,79178,85178,85
EUR187,74178,80178,80
EUR186,45177,57177,57
EUR185,31176,49176,49
EUR184,91176,10176,10
EUR185,71176,87176,87
EUR187,23178,31178,31
EUR185,98177,12177,12
EUR185,79176,94176,94
EUR187,18178,27178,27
EUR186,13177,27177,27
EUR186,34177,47177,47
EUR185,55176,71176,71
EUR186,99178,09178,09
EUR187,03178,12178,12
EUR189,68180,65180,65
EUR191,92182,78182,78
EUR191,98182,84182,84
EUR193,61184,39184,39
EUR193,62184,40184,40
EUR193,31184,10184,10
EUR192,75183,57183,57
EUR193,27184,07184,07
EUR191,50182,38182,38
EUR191,45182,33182,33
EUR192,58183,41183,41
EUR192,12182,97182,97
EUR192,24183,09183,09
EUR190,16181,10181,10
EUR187,58178,65178,65
EUR186,97178,07178,07
EUR187,37178,45178,45
EUR187,82178,88178,88
EUR186,45177,57177,57
EUR188,17179,21179,21
EUR189,49180,47180,47
EUR190,64181,56181,56
EUR187,07178,16178,16
EUR185,51176,68176,68
EUR187,90178,95178,95
EUR190,88181,79181,79
EUR192,11182,96182,96
EUR192,79183,61183,61
EUR192,64183,47183,47
EUR191,73182,60182,60
EUR191,84182,70182,70
EUR192,85183,67183,67
EUR194,99185,70185,70
EUR196,34186,99186,99
EUR196,81187,44187,44
EUR196,37187,02187,02
EUR197,17187,78187,78
EUR197,18187,79187,79
EUR197,87188,45188,45
EUR197,99188,56188,56
EUR199,72190,21190,21
EUR199,52190,02190,02
EUR200,39190,85190,85
EUR200,45190,90190,90
EUR201,05191,48191,48
EUR201,04191,47191,47
EUR200,06190,53190,53
EUR199,85190,33190,33
EUR200,46190,91190,91
EUR198,27188,83188,83
EUR198,53189,08189,08
EUR199,65190,14190,14
EUR201,16191,58191,58
EUR200,35190,81190,81
EUR200,62191,07191,07
EUR199,67190,16190,16
EUR200,92191,35191,35
EUR201,35191,76191,76
EUR199,25189,76189,76
EUR198,78189,31189,31
EUR198,80189,33189,33
EUR198,65189,19189,19
EUR198,29188,85188,85
EUR198,58189,12189,12
EUR198,40188,95188,95
EUR197,56188,15188,15
EUR197,72188,30188,30
EUR199,24189,75189,75
EUR199,17189,69189,69
EUR198,31188,87188,87
EUR197,78188,36188,36
EUR199,95190,43190,43
EUR200,13190,60190,60
EUR199,73190,22190,22
EUR199,97190,45190,45
EUR198,59189,13189,13
EUR196,01186,68186,68
EUR197,32187,92187,92
EUR195,97186,64186,64
EUR195,78186,46186,46
EUR197,16187,77187,77
EUR197,86188,44188,44
EUR197,85188,43188,43
EUR198,53189,08189,08
EUR200,13190,60190,60
EUR200,92191,35191,35
EUR199,76190,25190,25
EUR197,54188,13188,13
EUR199,23189,74189,74
EUR199,38189,89189,89
EUR197,16187,77187,77
EUR197,53188,12188,12
EUR197,41188,01188,01
EUR197,78188,36188,36
EUR197,25187,86187,86
EUR197,10187,71187,71
EUR196,08186,74186,74
EUR197,16187,77187,77
EUR196,57187,21187,21
EUR197,16187,77187,77
EUR195,93186,60186,60
EUR196,94187,56187,56
EUR196,15186,81186,81
EUR197,30187,90187,90
EUR197,68188,27188,27
EUR197,98188,55188,55
EUR199,40189,90189,90
EUR199,99190,47190,47
EUR198,47189,02189,02
EUR197,18187,79187,79
EUR197,48188,08188,08
EUR196,07186,73186,73
EUR192,52183,35183,35
EUR190,53181,46181,46
EUR189,93180,89180,89
EUR188,78179,79179,79
EUR192,36183,20183,20
EUR192,53183,36183,36
EUR194,25185,00185,00
EUR192,65183,48183,48
EUR192,44183,28183,28
EUR191,69182,56182,56
EUR193,00183,81183,81
EUR194,64185,37185,37
EUR195,87186,54186,54
EUR195,90186,57186,57
EUR195,85186,52186,52
EUR194,86185,58185,58
EUR195,51186,20186,20
EUR195,45186,14186,14
EUR196,18186,84186,84
EUR195,59186,28186,28
EUR195,49186,18186,18
EUR194,65185,38185,38
EUR192,75183,57183,57
EUR192,39183,23183,23
EUR192,87183,69183,69
EUR192,98183,79183,79
EUR193,77184,54184,54
EUR195,80186,48186,48
EUR199,40189,90189,90
EUR197,69188,28188,28
EUR196,57187,21187,21
EUR195,50186,19186,19
EUR198,50189,05189,05
EUR197,73188,31188,31
EUR198,03188,60188,60
EUR199,29189,80189,80
EUR198,00188,57188,57
EUR197,32187,92187,92
EUR197,54188,13188,13
EUR197,75188,33188,33
EUR197,87188,45188,45
EUR197,10187,71187,71
EUR195,96186,63186,63
EUR197,07187,69187,69
EUR199,49189,99189,99
EUR199,27189,78189,78
EUR198,36188,91188,91
EUR199,31189,82189,82
EUR199,59190,09190,09
EUR199,01189,53189,53
EUR200,54190,99190,99
EUR197,62188,21188,21
EUR198,65189,19189,19
EUR198,67189,21189,21
EUR196,96187,58187,58
EUR197,54188,13188,13
EUR197,81188,39188,39
EUR197,55188,14188,14
EUR196,57187,21187,21
EUR196,96187,58187,58
EUR198,70189,24189,24
EUR199,08189,60189,60
EUR198,90189,43189,43
EUR198,03188,60188,60
EUR196,81187,44187,44
EUR197,18187,79187,79
EUR196,55187,19187,19
EUR198,44188,99188,99
EUR198,77189,30189,30
EUR199,85190,33190,33
EUR200,91191,34191,34
EUR202,40192,76192,76
EUR203,03193,36193,36
EUR203,88194,17194,17
EUR204,10194,38194,38
EUR204,74194,99194,99
EUR203,87194,16194,16
EUR206,82196,97196,97
EUR206,03196,22196,22
EUR207,74197,85197,85
EUR208,15198,24198,24
EUR207,18197,31197,31
EUR207,89197,99197,99
EUR207,14197,28197,28
EUR206,82196,97196,97
EUR208,78198,84198,84
EUR208,67198,73198,73
EUR207,88197,98197,98
EUR206,88197,03197,03
EUR206,52196,69196,69
EUR206,63196,79196,79
EUR206,37196,54196,54
EUR206,44196,61196,61
EUR206,61196,77196,77
EUR206,71196,87196,87
EUR207,69197,80197,80
EUR206,82196,97196,97
EUR207,26197,39197,39
EUR207,11197,25197,25
EUR205,46195,68195,68
EUR204,81195,06195,06
EUR204,95195,19195,19
EUR204,92195,16195,16
EUR204,30194,57194,57
EUR204,53194,79194,79
EUR205,91196,10196,10
EUR206,08196,27196,27
EUR205,99196,18196,18
EUR206,13196,31196,31
EUR206,34196,51196,51
EUR206,12196,30196,30
EUR206,58196,74196,74
EUR207,06197,20197,20
EUR207,59197,70197,70
EUR207,82197,92197,92
EUR208,08198,17198,17
EUR208,02198,11198,11
EUR206,98197,12197,12
EUR206,38196,55196,55
EUR206,57196,73196,73
EUR206,87197,02197,02
EUR207,00197,14197,14
EUR206,96197,10197,10
EUR207,94198,04198,04
EUR208,03198,12198,12
EUR207,05197,19197,19
EUR208,04198,13198,13
EUR208,99199,04199,04
EUR208,75198,81198,81
EUR208,66198,72198,72
EUR209,34199,37199,37
EUR210,01200,01200,01
EUR210,43200,41200,41
EUR210,11200,10200,10
EUR210,01200,01200,01
EUR209,48199,50199,50
EUR208,54198,61198,61
EUR206,77196,92196,92
EUR206,69196,85196,85
EUR206,79196,94196,94
EUR207,48197,60197,60
EUR207,56197,68197,68
EUR208,56198,63198,63
EUR209,09199,13199,13
EUR209,15199,19199,19
EUR209,50199,52199,52
EUR209,08199,12199,12
EUR210,13200,12200,12
EUR210,46200,44200,44
EUR209,75199,76199,76
EUR209,37199,40199,40
EUR208,55198,62198,62
EUR209,11199,15199,15
EUR209,10199,14199,14
EUR209,75199,76199,76
EUR208,62198,69198,69
EUR209,18199,22199,22
EUR209,07199,11199,11
EUR210,62200,59200,59
EUR210,19200,18200,18
EUR209,67199,69199,69
EUR209,76199,77199,77
EUR210,25200,24200,24
EUR207,85197,95197,95
EUR207,61197,72197,72
EUR204,61194,87194,87
EUR205,35195,57195,57
EUR205,91196,10196,10
EUR205,75195,95195,95
EUR205,75195,95195,95
EUR202,73193,08193,08
EUR202,71193,06193,06
EUR202,50192,86192,86
EUR201,53191,93191,93
EUR203,30193,62193,62
EUR203,58193,89193,89
EUR204,12194,40194,40
EUR203,91194,20194,20
EUR202,26192,63192,63
EUR203,98194,27194,27
EUR202,89193,23193,23
EUR201,98192,36192,36
EUR200,67191,11191,11
EUR200,63191,08191,08
EUR201,03191,46191,46
EUR200,91191,34191,34
EUR199,17189,69189,69
EUR198,29188,85188,85
EUR198,68189,22189,22
EUR198,04188,61188,61
EUR197,58188,17188,17
EUR199,48189,98189,98
EUR198,61189,15189,15
EUR198,66189,20189,20
EUR199,41189,91189,91
EUR197,81188,39188,39
EUR197,61188,20188,20
EUR198,63189,17189,17
EUR199,51190,01190,01
EUR198,12188,69188,69
EUR197,67188,26188,26
EUR197,15187,76187,76
EUR198,68189,22189,22
EUR197,42188,02188,02
EUR197,34187,94187,94
EUR196,90187,52187,52
EUR196,21186,87186,87
EUR194,97185,69185,69
EUR196,36187,01187,01
EUR197,93188,50188,50
EUR198,50189,05189,05
EUR197,74188,32188,32
EUR197,11187,72187,72
EUR197,42188,02188,02
EUR197,39187,99187,99
EUR197,58188,17188,17
EUR198,74189,28189,28
EUR199,76190,25190,25
EUR200,30190,76190,76
EUR200,58191,03191,03
EUR199,58190,08190,08
EUR199,36189,87189,87
EUR198,83189,36189,36
EUR198,10188,67188,67
EUR198,22188,78188,78
EUR198,47189,02189,02
EUR200,32190,78190,78
EUR201,56191,96191,96
EUR202,31192,68192,68
EUR201,20191,62191,62
EUR201,09191,51191,51
EUR202,87193,21193,21
EUR202,90193,24193,24
EUR203,22193,54193,54
EUR204,14194,42194,42
EUR204,25194,52194,52
EUR204,20194,48194,48
EUR203,90194,19194,19
EUR203,39193,70193,70
EUR203,12193,45193,45
EUR203,45193,76193,76
EUR203,37193,69193,69
EUR203,71194,01194,01
EUR203,47193,78193,78
EUR202,50192,86192,86
EUR203,26193,58193,58
EUR203,60193,90193,90
EUR202,80193,14193,14
EUR201,84192,23192,23
EUR202,91193,25193,25
EUR205,64195,85195,85
EUR204,31194,58194,58
EUR204,46194,72194,72
EUR203,97194,26194,26
EUR204,76195,01195,01
EUR205,38195,60195,60
EUR204,25194,52194,52
EUR204,46194,72194,72
EUR204,03194,31194,31
EUR203,58193,89193,89
EUR203,26193,58193,58
EUR201,51191,91191,91
EUR200,26190,72190,72
EUR201,93192,31192,31
EUR202,84193,18193,18
EUR203,75194,05194,05
EUR205,57195,78195,78
EUR204,92195,16195,16
EUR204,48194,74194,74
EUR203,75194,05194,05
EUR204,11194,39194,39
EUR206,39196,56196,56
EUR205,16195,39195,39
EUR205,47195,69195,69
EUR205,62195,83195,83
EUR205,10195,33195,33
EUR204,95195,19195,19
EUR206,27196,45196,45
EUR206,15196,33196,33
EUR205,42195,64195,64
EUR205,44195,66195,66
EUR207,10197,24197,24
EUR206,68196,84196,84
EUR205,43195,65195,65
EUR206,81196,96196,96
EUR207,47197,59197,59
EUR206,67196,83196,83
EUR205,17195,40195,40
EUR206,30196,48196,48
EUR206,29196,47196,47
EUR205,87196,07196,07
EUR205,39195,61195,61
EUR204,51194,77194,77
EUR204,81195,06195,06
EUR206,08196,27196,27
EUR205,35195,57195,57
EUR207,67197,78197,78
EUR208,31198,39198,39
EUR209,41199,44199,44
EUR208,56198,63198,63
EUR208,57198,64198,64
EUR208,62198,69198,69
EUR207,55197,67197,67
EUR207,75197,86197,86
EUR207,91198,01198,01
EUR207,91198,01198,01
EUR209,58199,60199,60
EUR210,82200,78200,78
EUR211,77201,69201,69
EUR210,30200,29200,29
EUR208,83198,89198,89
EUR210,85200,81200,81
EUR210,60200,57200,57
EUR208,65198,71198,71
EUR208,48198,55198,55
EUR207,46197,58197,58
EUR203,65193,95193,95
EUR197,67188,26188,26
EUR198,22188,78188,78
EUR199,37189,88189,88
EUR193,87184,64184,64
EUR194,11184,87184,87
EUR196,28186,93186,93
EUR194,65185,38185,38
EUR196,22186,88186,88
EUR197,42188,02188,02
EUR198,74189,28189,28
EUR197,81188,39188,39
EUR197,49188,09188,09
EUR197,07187,69187,69
EUR197,51188,10188,10
EUR199,95190,43190,43
EUR202,04192,42192,42
EUR200,28190,74190,74
EUR200,07190,54190,54
EUR197,17187,78187,78
EUR195,57186,26186,26
EUR197,51188,10188,10
EUR196,96187,58187,58
EUR197,41188,01188,01
EUR199,45189,95189,95
EUR201,81192,20192,20
EUR201,62192,02192,02
EUR198,96189,49189,49
EUR199,26189,77189,77
EUR199,68190,17190,17
EUR199,86190,34190,34
EUR197,03187,65187,65
EUR197,15187,76187,76
EUR197,18187,79187,79
EUR194,19184,94184,94
EUR191,61182,49182,49
EUR192,71183,53183,53
EUR192,05182,90182,90
EUR193,41184,20184,20
EUR194,15184,90184,90
EUR195,45186,14186,14
EUR196,21186,87186,87
EUR199,21189,72189,72
EUR196,85187,48187,48
EUR196,76187,39187,39
EUR198,64189,18189,18
EUR197,20187,81187,81
EUR198,23188,79188,79
EUR197,80188,38188,38
EUR198,03188,60188,60
EUR199,46189,96189,96
EUR199,07189,59189,59
EUR197,20187,81187,81
EUR196,51187,15187,15
EUR196,63187,27187,27
EUR195,24185,94185,94
EUR195,44186,13186,13
EUR198,29188,85188,85
EUR199,11189,63189,63
EUR199,32189,83189,83
EUR199,24189,75189,75
EUR198,56189,10189,10
EUR200,45190,90190,90
EUR201,71192,10192,10
EUR201,79192,18192,18
EUR204,08194,36194,36
EUR203,57193,88193,88
EUR203,74194,04194,04
EUR203,75194,05194,05
EUR205,25195,48195,48
EUR205,78195,98195,98
EUR206,50196,67196,67
EUR205,46195,68195,68
EUR206,22196,40196,40
EUR205,54195,75195,75
EUR206,16196,34196,34
EUR206,21196,39196,39
EUR204,67194,92194,92
EUR206,40196,57196,57
EUR204,70194,95194,95
EUR205,99196,18196,18
EUR205,73195,93195,93
EUR205,92196,11196,11
EUR205,23195,46195,46
EUR204,11194,39194,39
EUR205,12195,35195,35
EUR205,14195,37195,37
EUR205,50195,71195,71
EUR205,39195,61195,61
EUR207,91198,01198,01
EUR207,80197,90197,90
EUR206,50196,67196,67
EUR206,90197,05197,05
EUR206,85197,00197,00
EUR206,15196,33196,33
EUR207,19197,32197,32
EUR204,24194,51194,51
EUR204,28194,55194,55
EUR204,63194,89194,89
EUR206,09196,28196,28
EUR205,41195,63195,63
EUR206,26196,44196,44
EUR206,42196,59196,59
EUR206,82196,97196,97
EUR207,10197,24197,24
EUR207,82197,92197,92
EUR208,53198,60198,60
EUR209,78199,79199,79
EUR208,51198,58198,58
EUR210,09200,09200,09
EUR210,21200,20200,20
EUR208,88198,93198,93
EUR209,57199,59199,59
EUR210,34200,32200,32
EUR210,51200,49200,49
EUR209,67199,69199,69
EUR209,59199,61199,61
EUR210,19200,18200,18
EUR211,03200,98200,98
EUR210,34200,32200,32
EUR210,13200,12200,12
EUR207,91198,01198,01
EUR208,26198,34198,34
EUR207,41197,53197,53
EUR208,27198,35198,35
EUR209,82199,83199,83
EUR210,55200,52200,52
EUR210,50200,48200,48
EUR209,73199,74199,74
EUR210,40200,38200,38
EUR210,83200,79200,79
EUR209,82199,83199,83
EUR209,04199,09199,09
EUR209,06199,10199,10
EUR209,91199,91199,91
EUR210,12200,11200,11
EUR209,13199,17199,17
EUR208,25198,33198,33
EUR206,82196,97196,97
EUR206,68196,84196,84
EUR207,46197,58197,58
EUR206,31196,49196,49
EUR206,91197,06197,06
EUR205,77195,97195,97
EUR204,82195,07195,07
EUR204,98195,22195,22
EUR203,87194,16194,16
EUR201,24191,66191,66
EUR200,52190,97190,97
EUR201,23191,65191,65
EUR200,89191,32191,32
EUR201,02191,45191,45
EUR202,47192,83192,83
EUR202,16192,53192,53
EUR202,34192,70192,70
EUR201,90192,29192,29
EUR202,32192,69192,69
EUR203,43193,74193,74
EUR204,20194,48194,48
EUR204,37194,64194,64
EUR203,48193,79193,79
EUR204,11194,39194,39
EUR204,33194,60194,60
EUR206,47196,64196,64
EUR206,67196,83196,83
EUR206,60196,76196,76
EUR206,94197,09197,09
EUR207,27197,40197,40
EUR205,15195,38195,38
EUR204,25194,52194,52
EUR203,43193,74193,74
EUR203,00193,33193,33
EUR197,45188,05188,05
EUR195,79186,47186,47
EUR196,84187,47187,47
EUR196,53187,17187,17
EUR199,16189,68189,68
EUR199,85190,33190,33
EUR198,89189,42189,42
EUR199,42189,92189,92
EUR198,69189,23189,23
EUR197,42188,02188,02
EUR194,40185,14185,14
EUR196,42187,07187,07
EUR194,59185,32185,32
EUR192,21183,06183,06
EUR193,64184,42184,42
EUR198,05188,62188,62
EUR197,39187,99187,99
EUR197,57188,16188,16
EUR197,81188,39188,39
EUR199,80190,29190,29
EUR198,79189,32189,32
EUR197,60188,19188,19
EUR195,33186,03186,03
EUR194,40185,14185,14
EUR194,27185,02185,02
EUR194,88185,60185,60
EUR194,13184,89184,89
EUR190,83181,74181,74
EUR189,85180,81180,81
EUR192,05182,90182,90
EUR191,44182,32182,32
EUR191,66182,53182,53
EUR194,45185,19185,19
EUR195,00185,71185,71
EUR197,54188,13188,13
EUR196,53187,17187,17
EUR197,84188,42188,42
EUR199,04189,56189,56
EUR195,64186,32186,32
EUR194,34185,09185,09
EUR192,28183,12183,12
EUR189,02180,02180,02
EUR188,31179,34179,34
EUR189,68180,65180,65
EUR191,04181,94181,94
EUR190,97181,88181,88
EUR189,06180,06180,06
EUR185,57176,73176,73
EUR184,56175,77175,77
EUR181,81173,15173,15
EUR180,34171,75171,75
EUR180,34171,75171,75
EUR180,68172,08172,08
EUR181,27172,64172,64
EUR182,00173,33173,33
EUR178,64170,13170,13
EUR184,09175,32175,32
EUR183,74174,99174,99
EUR186,00177,14177,14
EUR186,51177,63177,63
EUR187,03178,12178,12
EUR187,20178,29178,29
EUR186,66177,77177,77
EUR188,76179,77179,77
EUR188,95179,95179,95
EUR190,30181,24181,24
EUR193,31184,10184,10
EUR192,94183,75183,75
EUR191,27182,16182,16
EUR190,22181,16181,16
EUR190,97181,88181,88
EUR192,07182,92182,92
EUR190,45181,38181,38
EUR190,71181,63181,63
EUR193,54184,32184,32
EUR194,55185,29185,29
EUR195,27185,97185,97
EUR196,51187,15187,15
EUR198,38188,93188,93
EUR197,90188,48188,48
EUR196,81187,44187,44
EUR197,89188,47188,47
EUR198,75189,29189,29
EUR200,95191,38191,38
EUR201,41191,82191,82
EUR202,05192,43192,43
EUR203,89194,18194,18
EUR203,53193,84193,84
EUR203,27193,59193,59
EUR203,83194,12194,12
EUR203,61193,91193,91
EUR204,50194,76194,76
EUR205,00195,24195,24
EUR205,53195,74195,74
EUR204,88195,12195,12
EUR203,99194,28194,28
EUR205,75195,95195,95
EUR206,67196,83196,83
EUR207,41197,53197,53
EUR207,11197,25197,25
EUR207,09197,23197,23
EUR206,97197,11197,11
EUR209,61199,63199,63
EUR209,15199,19199,19
EUR209,84199,85199,85
EUR210,06200,06200,06
EUR211,25201,19201,19
EUR211,71201,63201,63
EUR212,06201,96201,96
EUR211,70201,62201,62
EUR213,34203,18203,18
EUR211,11201,06201,06
EUR210,20200,19200,19
EUR212,68202,55202,55
EUR212,10202,00202,00
EUR213,30203,14203,14
EUR215,05204,81204,81
EUR216,56206,25206,25
EUR217,64207,28207,28
EUR216,90206,57206,57
EUR216,94206,61206,61
EUR217,13206,79206,79
EUR216,78206,46206,46
EUR216,32206,02206,02
EUR216,54206,23206,23
EUR216,17205,88205,88
EUR216,26205,96205,96
EUR216,34206,04206,04
EUR216,11205,82205,82
EUR215,50205,24205,24
EUR216,60206,29206,29
EUR219,20208,76208,76
EUR219,54209,09209,09
EUR220,75210,24210,24
EUR221,36210,82210,82
EUR221,87211,30211,30
EUR220,46209,96209,96
EUR220,29209,80209,80
EUR220,29209,80209,80
EUR219,15208,71208,71
EUR215,93205,65205,65
EUR214,24204,04204,04
EUR214,67204,45204,45
EUR211,18201,12201,12
EUR213,05202,90202,90
EUR214,58204,36204,36
EUR216,72206,40206,40
EUR215,89205,61205,61
EUR214,41204,20204,20
EUR215,11204,87204,87
EUR215,60205,33205,33
EUR214,17203,97203,97
EUR213,90203,71203,71
EUR214,38204,17204,17
EUR213,33203,17203,17
EUR212,58202,46202,46
EUR210,41200,39200,39
EUR208,50198,57198,57
EUR210,90200,86200,86
EUR211,74201,66201,66
EUR212,30202,19202,19
EUR215,49205,23205,23
EUR216,32206,02206,02
EUR215,74205,47205,47
EUR216,43206,12206,12
EUR216,52206,21206,21
EUR216,98206,65206,65
EUR220,61210,10210,10
EUR220,55210,05210,05
EUR221,33210,79210,79
EUR220,67210,16210,16
EUR219,70209,24209,24
EUR218,70208,29208,29
EUR218,14207,75207,75
EUR218,87208,45208,45
EUR219,91209,44209,44
EUR222,65212,05212,05
EUR223,99213,32213,32
EUR225,51214,77214,77
EUR225,44214,70214,70
EUR224,99214,28214,28
EUR224,01213,34213,34
EUR223,78213,12213,12
EUR223,62212,97212,97
EUR224,00213,33213,33
EUR223,82213,16213,16
EUR224,03213,36213,36
EUR224,39213,70213,70
EUR223,49212,85212,85
EUR225,09214,37214,37
EUR223,62212,97212,97
EUR223,76213,10213,10
EUR226,14215,37215,37
EUR226,98216,17216,17
EUR225,32214,59214,59
EUR227,15216,33216,33
EUR226,88216,08216,08
EUR224,97214,26214,26
EUR223,47212,83212,83
EUR223,70213,05213,05
EUR219,94209,47209,47
EUR212,90202,76202,76
EUR214,34204,13204,13
EUR214,53204,31204,31
EUR218,33207,93207,93
EUR216,77206,45206,45
EUR215,24204,99204,99
EUR217,99207,61207,61
EUR215,93205,65205,65
EUR218,83208,41208,41
EUR220,72210,21210,21
EUR219,69209,23209,23
EUR221,06210,53210,53
EUR220,53210,03210,03
EUR215,82205,54205,54
EUR216,64206,32206,32
EUR217,17206,83206,83
EUR218,28207,89207,89
EUR220,48209,98209,98
EUR221,88211,31211,31
EUR222,62212,02212,02
EUR221,76211,20211,20
EUR222,45211,86211,86
EUR224,21213,53213,53
EUR224,26213,58213,58
EUR222,96212,34212,34
EUR222,92212,30212,30
EUR225,30214,57214,57
EUR225,94215,18215,18
EUR224,39213,70213,70
EUR224,12213,45213,45
EUR224,03213,36213,36
EUR223,58212,93212,93
EUR224,12213,45213,45
EUR224,72214,02214,02
EUR224,93214,22214,22
EUR223,18212,55212,55
EUR224,73214,03214,03
EUR225,11214,39214,39
EUR223,93213,27213,27
EUR225,49214,75214,75
EUR223,45212,81212,81
EUR219,39208,94208,94
EUR220,11209,63209,63
EUR222,12211,54211,54
EUR221,49210,94210,94
EUR218,89208,47208,47
EUR220,03209,55209,55
EUR220,36209,87209,87
EUR222,67212,07212,07
EUR222,57211,97211,97
EUR224,60213,90213,90
EUR224,90214,19214,19
EUR224,37213,69213,69
EUR221,98211,41211,41
EUR223,13212,50212,50
EUR222,17211,59211,59
EUR223,34212,70212,70
EUR224,21213,53213,53
EUR225,35214,62214,62
EUR226,15215,38215,38
EUR225,61214,87214,87
EUR226,77215,97215,97
EUR227,03216,22216,22
EUR228,23217,36217,36
EUR229,09218,18218,18
EUR230,06219,10219,10
EUR229,66218,72218,72
EUR230,27219,30219,30
EUR229,91218,96218,96
EUR230,35219,38219,38
EUR230,17219,21219,21
EUR230,41219,44219,44
EUR231,67220,64220,64
EUR230,96219,96219,96
EUR231,23220,22220,22
EUR230,32219,35219,35
EUR230,19219,23219,23
EUR231,54220,51220,51
EUR233,60222,48222,48
EUR234,31223,15223,15
EUR235,95224,71224,71
EUR235,68224,46224,46
EUR234,69223,51223,51
EUR231,82220,78220,78
EUR230,62219,64219,64
EUR231,86220,82220,82
EUR232,20221,14221,14
EUR234,63223,46223,46
EUR233,34222,23222,23
EUR232,80221,71221,71
EUR234,06222,91222,91
EUR233,29222,18222,18
EUR233,48222,36222,36
EUR235,68224,46224,46
EUR234,44223,28223,28
EUR234,43223,27223,27
EUR235,67224,45224,45
EUR237,70226,38226,38
EUR238,01226,68226,68
EUR237,32226,02226,02
EUR235,12223,92223,92
EUR237,80226,48226,48
EUR236,74225,47225,47
EUR237,11225,82225,82
EUR237,78226,46226,46
EUR239,40228,00228,00
EUR241,49229,99229,99
EUR241,15229,67229,67
EUR242,06230,53230,53
EUR241,79230,28230,28
EUR242,28230,74230,74
EUR243,01231,44231,44
EUR245,40233,71233,71
EUR244,97233,30233,30
EUR244,47232,83232,83
EUR244,74233,09233,09
EUR244,61232,96232,96
EUR244,36232,72232,72
EUR240,99229,51229,51
EUR242,61231,06231,06
EUR242,91231,34231,34
EUR242,31230,77230,77
EUR238,76227,39227,39
EUR241,17229,69229,69
EUR244,59232,94232,94
EUR247,36235,58235,58
EUR249,36237,49237,49
EUR248,24236,42236,42
EUR250,47238,54238,54
EUR251,29239,32239,32
EUR252,34240,32240,32
EUR252,87240,83240,83
EUR253,43241,36241,36
EUR253,49241,42241,42
EUR253,04240,99240,99
EUR254,50242,38242,38
EUR252,42240,40240,40
EUR249,61237,72237,72
EUR241,94230,42230,42
EUR236,68225,41225,41
EUR236,51225,25225,25
EUR227,52216,69216,69
EUR224,69213,99213,99
EUR227,76216,91216,91
EUR223,76213,10213,10
EUR231,74220,70220,70
EUR226,23215,46215,46
EUR219,66209,20209,20
EUR206,73196,89196,89
EUR213,42203,26203,26
EUR207,25197,38197,38
EUR193,44184,23184,23
EUR204,51194,77194,77
EUR187,80178,86178,86
EUR198,69189,23189,23
EUR192,93183,74183,74
EUR197,15187,76187,76
EUR191,18182,08182,08
EUR184,04175,28175,28
EUR197,20187,81187,81
EUR198,79189,32189,32
EUR205,31195,53195,53
EUR199,08189,60189,60
EUR205,76195,96195,96
EUR206,07196,26196,26
EUR200,81191,25191,25
EUR205,36195,58195,58
EUR204,49194,75194,75
EUR214,05203,86203,86
EUR212,75202,62202,62
EUR216,97206,64206,64
EUR216,73206,41206,41
EUR221,17210,64210,64
EUR219,03208,60208,60
EUR222,20211,62211,62
EUR225,52214,78214,78
EUR225,58214,84214,84
EUR218,93208,50208,50
EUR224,05213,38213,38
EUR223,56212,91212,91
EUR225,61214,87214,87
EUR227,48216,65216,65
EUR226,74215,94215,94
EUR230,43219,46219,46
EUR222,26211,68211,68
EUR222,82212,21212,21
EUR225,99215,23215,23
EUR226,15215,38215,38
EUR229,25218,33218,33
EUR230,15219,19219,19
EUR231,29220,28220,28
EUR227,66216,82216,82
EUR225,76215,01215,01
EUR225,94215,18215,18
EUR227,14216,32216,32
EUR231,58220,55220,55
EUR228,91218,01218,01
EUR229,25218,33218,33
EUR230,03219,08219,08
EUR231,27220,26220,26
EUR230,65219,67219,67
EUR231,67220,64220,64
EUR231,87220,83220,83
EUR232,79221,70221,70
EUR234,15223,00223,00
EUR235,91224,68224,68
EUR232,52221,45221,45
EUR236,80225,52225,52
EUR237,25225,95225,95
EUR235,86224,63224,63
EUR236,53225,27225,27
EUR227,22216,40216,40
EUR229,81218,87218,87
EUR231,06220,06220,06
EUR235,66224,44224,44
EUR237,36226,06226,06
EUR237,62226,30226,30
EUR238,30226,95226,95
EUR239,00227,62227,62
EUR234,95223,76223,76
EUR237,34226,04226,04
EUR234,21223,06223,06
EUR235,14223,94223,94
EUR237,44226,13226,13
EUR239,13227,74227,74
EUR242,11230,58230,58
EUR241,47229,97229,97
EUR243,83232,22232,22
EUR243,16231,58231,58
EUR245,09233,42233,42
EUR245,57233,88233,88
EUR245,92234,21234,21
EUR243,26231,68231,68
EUR244,09232,47232,47
EUR245,11233,44233,44
EUR243,68232,08232,08
EUR245,31233,63233,63
EUR248,92237,07237,07
EUR247,37235,59235,59
EUR246,16234,44234,44
EUR244,71233,06233,06
EUR242,28230,74230,74
EUR241,97230,45230,45
EUR241,46229,96229,96
EUR242,59231,04231,04
EUR240,93229,46229,46
EUR240,11228,68228,68
EUR243,82232,21232,21
EUR243,54231,94231,94
EUR242,60231,05231,05
EUR243,30231,71231,71
EUR242,98231,41231,41
EUR242,75231,19231,19
EUR242,72231,16231,16
EUR245,18233,50233,50
EUR244,23232,60232,60
EUR242,80231,24231,24
EUR243,27231,69231,69
EUR243,41231,82231,82
EUR243,30231,71231,71
EUR245,47233,78233,78
EUR247,16235,39235,39
EUR248,67236,83236,83
EUR249,80237,90237,90
EUR252,79240,75240,75
EUR252,92240,88240,88
EUR251,65239,67239,67
EUR249,56237,68237,68
EUR251,02239,07239,07
EUR256,27244,07244,07
EUR249,33237,46237,46
EUR246,40234,67234,67
EUR247,00235,24235,24
EUR243,47231,88231,88
EUR248,02236,21236,21
EUR244,89233,23233,23
EUR245,92234,21234,21
EUR246,44234,70234,70
EUR248,18236,36236,36
EUR247,22235,45235,45
EUR246,05234,33234,33
EUR243,05231,48231,48
EUR241,99230,47230,47
EUR244,80233,14233,14
EUR242,22230,69230,69
EUR242,33230,79230,79
EUR245,23233,55233,55
EUR247,89236,09236,09
EUR246,36234,63234,63
EUR247,35235,57235,57
EUR248,65236,81236,81
EUR247,87236,07236,07
EUR249,32237,45237,45
EUR247,21235,44235,44
EUR249,96238,06238,06
EUR251,34239,37239,37
EUR253,28241,22241,22
EUR255,99243,80243,80
EUR257,25245,00245,00
EUR255,28243,12243,12
EUR254,55242,43242,43
EUR256,13243,93243,93
EUR252,34240,32240,32
EUR251,71239,72239,72
EUR250,77238,83238,83
EUR251,95239,95239,95
EUR252,28240,27240,27

Chancen

  • Nutzung der Wachstumschancen an den globalen Aktienmärkten.
  • Durch die Anlage von Vermögenswerten in Fremdwährungen kann der Fondsanteilswert aufgrund von Wechselkursänderungen positiv beeinflusst werden.
  • Zusätzliche Renditepotenziale durch den möglichen Einsatz von Derivaten.

Risiken

  • Aktienkurse können marktbedingt stark schwanken, und somit auch der Fondsanteilswert. Kursverluste sind möglich.
  • Durch die Anlage von Vermögenswerten in Fremdwährungen kann der Fondsanteilswert aufgrund von Wechselkursänderungen negativ beeinflusst werden.
  • Beim Einsatz von Derivaten kann der Wert des Fonds stärker negativ beeinflusst werden, als dies bei dem Erwerb von Vermögensgegenständen ohne den Einsatz von Derivaten der Fall ist. Hierdurch können sich das Verlustrisiko und die Volatilität (Wertschwankung) des Fonds erhöhen.

Morningstar Rating™ Gesamt: © (2020) Morningstar Inc. Alle Rechte vorbehalten. Die hierin enthaltenen Informationen: (1) sind für Morningstar und/oder ihre Inhalte-Anbieter urheberrechtlich geschützt; (2) dürfen nicht vervielfältigt oder verbreitet werden; und (3) deren Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität wird nicht garantiert. Weder Morningstar noch deren Inhalte-Anbieter sind verantwortlich für etwaige Schäden oder Verluste, die aus der Verwendung dieser Information entstehen. Ratings bezogen auf den Vormonat. Stand: 

Informationen zur Nutzung und Vertriebsbeschränkung


Die auf dieser Website enthaltenen Informationen richten sich ausschliesslich an Anleger mit Wohnsitz bzw. Sitz in der Schweiz. Sie sind nicht zur Veröffentlichung, Nutzung oder Verbreitung an und durch eine Person aus einem anderen Staat als der Schweiz bestimmt. Insbesondere sind diese Informationen nicht für den Vertrieb in den Vereinigten Staaten von Amerika (USA), für Staatsangehörige der USA oder für Personen mit Wohnsitz bzw. Sitz in den USA oder Personen, die für diese handeln, bestimmt.

Informationen zu Investmentfonds auf den nachfolgenden Seiten beschränken sich auf ausländische Investmentfonds, die von der Eidgenössischen Finanzmarktaufsicht FINMA zum Vertrieb in der Schweiz oder von der Schweiz aus an nicht-qualifizierte Anleger genehmigt wurden.

Die bereitgestellten Inhalte dienen lediglich Informationszwecken und stellen weder ein Angebot noch eine Empfehlung dar.