Flossbach von Storch - Bond Opportunities R

Der Flossbach von Storch - Bond Opportunities ist ein global diversifizierter Rentenfonds mit aktivem Investmentansatz, in dessen Fokus Unternehmensanleihen, Staatsanleihen und Covered Bonds stehen. Der Fonds nutzt flexibel die Chancen des gesamten Rentenmarktes. Neben Anleihen mit Investment-Grade-Qualität kann das Fondsmanagement auch in Anleihen ohne Rating investieren oder in solche, die keine Investment-Grade-Qualität haben. Fremdwährungsrisiken werden derzeit lediglich in überschaubarem Maße eingegangen. Die Titelauswahl erfolgt im Rahmen eines fundamentalen Analyseprozesses. Dabei stützt sich der Fondsmanager auf hausintern entwickelte Research-Instrumente.


Valorennummer:4843418
ISIN:LU0399027613
Vertriebszulassungen:AT, CH, DE, LU, PT
Fondstyp / Rechtsform:OGAW / FCP
Fondsdomizil:Luxemburg
Fondswährung:EUR
Auflagedatum:4. Juni 2009
Geschäftsjahresende:30. September
Ertragsverwendung:ausschüttend
Letzte Ausschüttung:1,20 EUR (vom 10. Dezember 2018)
KVG / Verwaltungsgesellschaft:Flossbach von Storch Invest S.A.
Verwahrstelle / Zahlstelle:DZ PRIVATBANK S.A.
Fondsmanagement:Flossbach von Storch AG
Kursdaten vom:4. Dezember 2019
Fondsvermögen gesamt:1.895.893.879,29 EUR
NAV:135,54 EUR
Rücknahmepreis:135,54 EUR
Ausgabepreis*:139,61 EUR
TID:2,8544 (vom 30. Januar 2017)
Ausgabeaufschlag:bis zu 3,00%

* inkl. max. Ausgabeaufschlag von 3,00%

Quelle: Verwahrstelle / Zahlstelle

Jährliche Wertentwicklung (EUR, brutto, in %, Stand: 04.12.2019)

 

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Indexierte Wertentwicklung (EUR, brutto, in %, Stand: 04.12.2019)

Vergleichsindex: Barclays Global Aggregate TR Index Hedged EUR (Wechsel des Referenzindex: Bis zum 31.12.2015 galt der Rex Performance Index als Referenzindex.)

 

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Kumulierte Wertentwicklung (EUR, brutto, in %, Stand: 04.12.2019)

 04.12.201929.11.2019
lfd. Jahr11,60%11,37%
1 Jahr11,18%11,08%
3 Jahre14,15%13,55%
5 Jahre26,31%25,92%
10 Jahre63,52%63,15%
1 Jahr p.a.3,97%11,12%
3 Jahre p.a.4,51%4,33%
5 Jahre p.a.4,78%4,72%
10 Jahre p.a.5,04%5,02%
seit Auflage (04.06.2009)70,03%69,68%

 

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Monatliche Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 04.12.2019)

 20192018201720162015201420132012201120102009
Jan.1,82%-0,31%0,46%-1,35%2,50%1,06%-0,57%1,60%-0,48%0,82%
Feb.1,46%-0,63%1,64%1,90%1,31%1,44%0,78%1,55%0,62%0,74%
März1,58%-0,62%-0,21%3,08%0,57%0,37%0,75%0,85%-0,59%0,36%
Apr.1,12%0,42%0,75%1,75%0,39%0,68%0,59%0,35%0,50%0,79%
Mai-0,02%0,04%0,57%-0,02%-0,81%1,66%-0,01%0,49%1,30%-0,02%
Juni2,60%-0,54%-0,13%1,31%-2,58%0,59%-1,63%-0,22%-0,23%0,47%0,12%
Juli1,57%0,96%0,36%2,80%1,00%0,08%1,18%1,89%0,77%0,09%1,05%
Aug.1,42%0,02%0,25%1,12%-1,09%0,66%-0,07%1,19%0,18%1,26%0,68%
Sep.-0,40%-0,20%-0,05%-0,13%-1,63%-1,06%1,15%-0,24%-0,39%-0,31%0,75%
Okt.-0,12%-0,91%0,82%-0,19%3,39%0,71%1,01%0,55%1,18%-0,47%0,17%
Nov.-0,16%-1,01%-0,12%-1,35%0,02%0,53%0,34%0,76%-1,04%-0,06%1,18%
Dez.0,21%-0,26%-0,15%0,84%-1,21%-0,13%-0,29%0,50%1,29%0,01%0,08%
lfd. Jahr bis 29.11.201911,37%-3,01%4,25%10,09%1,71%6,77%3,24%9,65%3,13%3,72%4,08%
lfd. Jahr bis 04.12.201911,60%-3,01%4,25%10,09%1,71%6,77%3,24%9,65%3,13%3,72%4,08%

 

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Fondsaufteilung (Stand: 31.10.2019)

Unternehmensanleihen67,56 %
Staatsanleihen12,23 %
Kasse9,80 %
Pfandbriefe und Hypothekenanleihen9,60 %
Sonstiges (u.a. Derivate)0,81 %

Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Garanten (Stand: 31.10.2019)

Japan3,76 %
Republik Polen3,08 %
Philip Morris International In2,92 %
Medtronic PLC2,65 %
Intrum AB2,32 %
Berkshire Hathaway Inc.2,23 %
Danaher Corp.2,11 %
Microsoft Corp.2,09 %
European Investment Bank (EIB)2,09 %
British American Tobacco PLC2,06 %

 Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Top 10 Branchen (Stand: 31.10.2019)

Lebensmittel, Getränke & Tabak10,88 %
Finanzdienstleister10,50 %
Gesundheitswesen: Ausstattung & Dienste10,20 %
Software & IT-Dienstleistungen9,13 %
Automobile & Komponenten7,68 %
Pharmazeutika & Biotechnologie6,22 %
Banken6,09 %
Versicherungen5,92 %
Energie5,88 %
Immobilien5,68 %

 Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Bonitätenaufteilung Renten (Stand: 31.10.2019)

AAA15,41 %
AA11,52 %
A29,02 %
BBB32,82 %
BB7,59 %
NR3,65 %

Quelle: Verwahrstelle und Flossbach von Storch

Weitere Kennzahlen (Stand: 31.10.2019)

Sharpe-Ratio a 4,03
Value at Risk (VaR) b -1,37%
Volatilität c 2,36%
Maximum Drawdown d -2,29%

a Die Sharpe Ratio ist ein Rendite-Risiko-Maß und ermittelt, wie viel Überrendite (Rendite des Teilfondsvermögens abzüglich Rendite des risikofreien Zinses) pro Risikoeinheit (in Form der Volatilität), durch das Fondsvermögen erzielt wurde. Als risikoloser Zins wird der 3-Monats-EURIBOR verwendet und die letzten 260 Tagesrenditen betrachtet.

b Der Value at Risk (VaR) ist ein Risikomaß und bezeichnet den Verlust, der mit einer festgelegten Wahrscheinlichkeit (im vorliegenden Fall 99%) in einer vorgegebenen Halteperiode (im vorliegenden Fall 20 Tage) nicht überschritten wird. Hierbei handelt es sich um einen ex post VaR, der auf der entsprechenden Teilfondspreiszeitreihe berechnet wurde.

c Die Volatilität wird gemessen durch die Standardabweichung und ist ein Maß für den Schwankungsgrad der Teilfondspreiszeitreihe über den Betrachtungszeitrum von 260 Handelstagen.

d Der Maximum Drawdown bezeichnet den maximalen Verlust, den man als Anleger im betrachteten Zeitraum (260 Tage) bei ungünstigster Wahl von Kauf- und Verkaufszeitpunkt hätte erleiden können.

Historische Anteilpreise

Stand Anteilklassen­währung Ausgabepreis Rücknahmepreis NAV
EUR 105,00 100,00
EUR 105,00 100,00
EUR 104,98 99,98
EUR 104,95 99,95 99,95
EUR 104,74 99,75 99,75
EUR 104,77 99,78 99,78
EUR 104,76 99,77 99,77
EUR 104,82 99,83 99,83
EUR 104,84 99,85 99,85
EUR 104,92 99,92 99,92
EUR 104,95 99,95
EUR 104,88 99,89 99,89
EUR 105,01 100,01 100,01
EUR 104,92 99,92 99,92
EUR 105,05 100,05 100,05
EUR 105,11 100,10 100,10
EUR 105,14 100,13 100,13
EUR 105,13 100,12 100,12
EUR 105,16 100,15 100,15
EUR 105,20 100,19 100,19
EUR 105,41 100,39 100,39
EUR 105,36 100,34 100,34
EUR 105,43 100,41 100,41
EUR 105,44 100,42 100,42
EUR 105,66 100,63 100,63
EUR 105,56 100,53 100,53
EUR 105,65 100,62 100,62
EUR 105,66 100,63 100,63
EUR 105,60 100,57 100,57
EUR 105,51 100,49 100,49
EUR 105,69 100,66 100,66
EUR 105,75 100,71 100,71
EUR 105,76 100,72 100,72
EUR 105,89 100,85 100,85
EUR 106,00 100,95 100,95
EUR 105,95 100,90 100,90
EUR 105,90 100,86 100,86
EUR 105,93 100,89 100,89
EUR 106,13 101,08 101,08
EUR 106,08 101,03 101,03
EUR 106,23 101,17 101,17
EUR 106,51 101,44 101,44
EUR 106,46 101,39 101,39
EUR 106,32 101,26 101,26
EUR 106,35 101,29 101,29
EUR 106,29 101,23 101,23
EUR 105,99 100,94 100,94
EUR 106,09 101,04 101,04
EUR 106,24 101,18 101,18
EUR 106,30 101,24 101,24
EUR 106,46 101,39 101,39
EUR 106,72 101,64 101,64
EUR 106,73 101,65 101,65
EUR 106,77 101,69 101,69
EUR 106,82 101,73 101,73
EUR 106,86 101,77 101,77
EUR 106,62 101,54 101,54
EUR 106,68 101,60 101,60
EUR 106,77 101,69 101,69
EUR 106,91 101,82 101,82
EUR 106,94 101,85 101,85
EUR 106,95 101,86 101,86
EUR 106,95 101,86 101,86
EUR 107,08 101,98 101,98
EUR 107,12 102,02 102,02
EUR 107,18 102,08 102,08
EUR 107,30 102,19
EUR 107,28 102,17 102,17
EUR 107,11 102,01 102,01
EUR 107,30 102,19 102,19
EUR 107,42 102,30 102,30
EUR 107,35 102,24 102,24
EUR 107,24 102,13 102,13
EUR 107,38 102,27 102,27
EUR 107,30 102,19 102,19
EUR 107,31 102,20 102,20
EUR 107,51 102,39 102,39
EUR 107,52 102,40 102,40
EUR 107,55 102,43 102,43
EUR 107,69 102,56 102,56
EUR 107,73 102,60 102,60
EUR 107,75 102,62 102,62
EUR 107,75 102,62 102,62
EUR 107,72 102,59 102,59
EUR 107,88 102,74 102,74
EUR 107,92 102,78 102,78
EUR 107,88 102,74 102,74
EUR 107,85 102,71 102,71
EUR 107,88 102,74 102,74
EUR 107,92 102,78 102,78
EUR 107,64 102,51 102,51
EUR 107,69 102,56 102,56
EUR 107,81 102,68 102,68
EUR 107,73 102,60 102,60
EUR 107,59 102,47 102,47
EUR 107,59 102,47 102,47
EUR 107,63 102,50 102,50
EUR 107,82 102,69 102,69
EUR 107,76 102,63 102,63
EUR 107,81 102,68 102,68
EUR 107,79 102,66 102,66
EUR 107,81 102,68 102,68
EUR 108,06 102,91 102,91
EUR 108,11 102,96 102,96
EUR 107,93 102,79 102,79
EUR 108,14 102,99 102,99
EUR 108,16 103,01 103,01
EUR 108,19 103,04 103,04
EUR 108,13 102,98 102,98
EUR 108,10 102,95 102,95
EUR 108,17 103,02 103,02
EUR 108,31 103,15 103,15
EUR 108,39 103,23 103,23
EUR 108,42 103,26 103,26
EUR 108,48 103,31 103,31
EUR 108,54 103,37 103,37
EUR 108,66 103,49 103,49
EUR 108,80 103,62 103,62
EUR 108,79 103,61 103,61
EUR 108,86 103,68 103,68
EUR 108,83 103,65 103,65
EUR 108,81 103,63 103,63
EUR 108,85 103,67 103,67
EUR 108,84 103,66 103,66
EUR 109,16 103,96 103,96
EUR 109,20 104,00 104,00
EUR 109,23 104,03 104,03
EUR 109,32 104,11 104,11
EUR 109,36 104,15 104,15
EUR 109,18 103,98 103,98
EUR 109,01 103,82 103,82
EUR 109,07 103,88 103,88
EUR 109,34 104,13 104,13
EUR 109,38 104,17 104,17
EUR 109,29 104,09 104,09
EUR 109,25 104,05 104,05
EUR 109,32 104,11 104,11
EUR 109,29 104,09 104,09
EUR 109,42 104,21 104,21
EUR 109,73 104,50 104,50
EUR 109,70 104,48 104,48
EUR 109,71 104,49 104,49
EUR 109,53 104,31 104,31
EUR 109,52 104,30 104,30
EUR 109,43 104,22 104,22
EUR 109,28 104,08 104,08
EUR 109,21 104,01 104,01
EUR 109,35 104,14 104,14
EUR 109,32 104,11 104,11
EUR 109,58 104,36 104,36
EUR 109,61 104,39 104,39
EUR 109,74 104,51 104,51
EUR 109,81 104,58 104,58
EUR 109,86 104,63 104,63
EUR 109,92 104,69 104,69
EUR 110,08 104,84 104,84
EUR 110,16 104,91 104,91
EUR 110,06 104,82 104,82
EUR 110,15 104,90 104,90
EUR 110,20 104,95 104,95
EUR 110,19 104,94 104,94
EUR 110,22 104,97 104,97
EUR 109,68 104,46 104,46
EUR 109,64 104,42 104,42
EUR 109,65 104,43 104,43
EUR 109,69 104,47 104,47
EUR 109,70 104,48 104,48
EUR 109,73 104,50 104,50
EUR 109,70 104,48 104,48
EUR 109,88 104,65 104,65
EUR 110,08 104,84 104,84
EUR 110,02 104,78 104,78
EUR 109,86 104,63 104,63
EUR 109,85 104,62 104,62
EUR 109,81 104,58 104,58
EUR 109,96 104,72 104,72
EUR 110,06 104,82 104,82
EUR 109,98 104,74 104,74
EUR 110,02 104,78 104,78
EUR 109,96 104,72 104,72
EUR 109,90 104,67 104,67
EUR 109,96 104,72 104,72
EUR 110,21 104,96 104,96
EUR 110,30 105,05 105,05
EUR 110,46 105,20 105,20
EUR 110,47 105,21 105,21
EUR 110,51 105,25 105,25
EUR 110,52 105,26 105,26
EUR 110,47 105,21 105,21
EUR 110,50 105,24 105,24
EUR 110,49 105,23 105,23
EUR 110,50 105,24 105,24
EUR 110,61 105,34 105,34
EUR 110,57 105,30 105,30
EUR 110,48 105,22 105,22
EUR 110,48 105,22 105,22
EUR 110,54 105,28 105,28
EUR 110,61 105,34 105,34
EUR 110,74 105,47 105,47
EUR 110,74 105,47 105,47
EUR 110,74 105,47 105,47
EUR 110,85 105,57 105,57
EUR 110,91 105,63 105,63
EUR 110,86 105,58 105,58
EUR 110,73 105,46 105,46
EUR 110,73 105,46 105,46
EUR 110,80 105,52 105,52
EUR 110,86 105,58 105,58
EUR 110,96 105,68 105,68
EUR 111,05 105,76 105,76
EUR 110,92 105,64 105,64
EUR 111,02 105,73 105,73
EUR 111,11 105,82 105,82
EUR 110,99 105,70 105,70
EUR 110,93 105,65 105,65
EUR 111,05 105,76 105,76
EUR 111,11 105,82 105,82
EUR 111,18 105,89 105,89
EUR 111,41 106,10 106,10
EUR 111,47 106,16 106,16
EUR 111,43 106,12 106,12
EUR 111,48 106,17 106,17
EUR 111,55 106,24 106,24
EUR 111,50 106,19 106,19
EUR 111,56 106,25 106,25
EUR 111,79 106,47 106,47
EUR 111,76 106,44 106,44
EUR 111,73 106,41 106,41
EUR 111,83 106,50 106,50
EUR 111,75 106,43 106,43
EUR 112,02 106,69 106,69
EUR 112,21 106,87 106,87
EUR 112,44 107,09 107,09
EUR 112,18 106,84 106,84
EUR 112,00 106,67 106,67
EUR 111,92 106,59 106,59
EUR 112,16 106,82 106,82
EUR 112,29 106,94 106,94
EUR 112,21 106,87 106,87
EUR 112,28 106,93 106,93
EUR 112,29 106,94 106,94
EUR 112,25 106,90 106,90
EUR 112,09 106,75 106,75
EUR 111,88 106,55 106,55
EUR 111,74 106,42 106,42
EUR 111,56 106,25 106,25
EUR 111,71 106,39 106,39
EUR 111,69 106,37 106,37
EUR 111,66 106,34 106,34
EUR 111,65 106,33 106,33
EUR 111,68 106,36 106,36
EUR 111,97 106,64 106,64
EUR 111,95 106,62 106,62
EUR 112,07 106,73 106,73
EUR 111,95 106,62 106,62
EUR 111,91 106,58 106,58
EUR 112,02 106,69 106,69
EUR 111,95 106,62 106,62
EUR 111,90 106,57 106,57
EUR 111,98 106,65 106,65
EUR 111,97 106,64 106,64
EUR 111,85 106,52 106,52
EUR 111,74 106,42 106,42
EUR 112,00 106,67 106,67
EUR 112,14 106,80 106,80
EUR 112,12 106,78 106,78
EUR 112,13 106,79 106,79
EUR 112,23 106,89 106,89
EUR 112,13 106,79 106,79
EUR 112,01 106,68 106,68
EUR 112,04 106,70 106,70
EUR 112,13 106,79 106,79
EUR 112,05 106,71 106,71
EUR 112,02 106,69 106,69
EUR 111,97 106,64 106,64
EUR 111,95 106,62 106,62
EUR 112,16 106,82 106,82
EUR 112,09 106,75 106,75
EUR 112,01 106,68 106,68
EUR 112,11 106,77 106,77
EUR 112,14 106,80 106,80
EUR 111,94 106,61 106,61
EUR 112,07 106,73 106,73
EUR 112,22 106,88 106,88
EUR 112,29 106,94 106,94
EUR 112,20 106,86 106,86
EUR 112,06 106,72 106,72
EUR 112,07 106,73 106,73
EUR 112,17 106,83 106,83
EUR 112,34 106,99 106,99
EUR 112,48 107,12 107,12
EUR 112,50 107,14 107,14
EUR 112,78 107,41 107,41
EUR 112,85 107,48 107,48
EUR 112,90 107,52 107,52
EUR 112,99 107,61 107,61
EUR 113,05 107,67 107,67
EUR 113,12 107,73 107,73
EUR 113,38 107,98 107,98
EUR 113,38 107,98 107,98
EUR 113,44 108,04 108,04
EUR 113,53 108,12 108,12
EUR 113,48 108,08 108,08
EUR 113,55 108,14 108,14
EUR 113,54 108,13 108,13
EUR 113,68 108,27 108,27
EUR 113,69 108,28 108,28
EUR 113,79 108,37 108,37
EUR 113,78 108,36 108,36
EUR 113,75 108,33 108,33
EUR 113,61 108,20 108,20
EUR 113,76 108,34 108,34
EUR 113,80 108,38 108,38
EUR 113,65 108,24 108,24
EUR 113,56 108,15 108,15
EUR 113,47 108,07 108,07
EUR 113,52 108,11 108,11
EUR 113,72 108,30 108,30
EUR 113,61 108,20 108,20
EUR 113,43 108,03 108,03
EUR 113,33 107,93 107,93
EUR 113,31 107,91 107,91
EUR 113,41 108,01 108,01
EUR 113,33 107,93 107,93
EUR 113,19 107,80 107,80
EUR 113,34 107,94 107,94
EUR 113,26 107,87 107,87
EUR 113,32 107,92 107,92
EUR 113,49 108,09 108,09
EUR 113,63 108,22 108,22
EUR 113,54 108,13 108,13
EUR 113,60 108,19 108,19
EUR 113,54 108,13 108,13
EUR 113,40 108,00 108,00
EUR 113,30 107,90 107,90
EUR 113,26 107,87 107,87
EUR 113,39 107,99 107,99
EUR 113,40 108,00 108,00
EUR 113,58 108,17 108,17
EUR 113,51 108,10 108,10
EUR 113,59 108,18 108,18
EUR 113,56 108,15 108,15
EUR 113,62 108,21 108,21
EUR 113,62 108,21 108,21
EUR 113,59 108,18 108,18
EUR 113,51 108,10 108,10
EUR 113,37 107,97 107,97
EUR 113,30 107,90 107,90
EUR 113,15 107,76 107,76
EUR 113,00 107,62 107,62
EUR 113,02 107,64 107,64
EUR 113,15 107,76 107,76
EUR 112,98 107,60 107,60
EUR 112,90 107,52 107,52
EUR 112,86 107,49 107,49
EUR 113,14 107,75 107,75
EUR 113,12 107,73 107,73
EUR 113,26 107,87 107,87
EUR 113,45 108,05 108,05
EUR 113,49 108,09 108,09
EUR 113,49 108,09 108,09
EUR 113,45 108,05 108,05
EUR 113,40 108,00 108,00
EUR 113,47 108,07 108,07
EUR 113,20 107,81 107,81
EUR 113,05 107,67 107,67
EUR 112,90 107,52 107,52
EUR 112,93 107,55 107,55
EUR 112,70 107,33 107,33
EUR 112,72 107,35 107,35
EUR 112,92 107,54 107,54
EUR 113,23 107,84 107,84
EUR 112,94 107,56 107,56
EUR 112,85 107,48 107,48
EUR 112,89 107,51 107,51
EUR 112,80 107,43 107,43
EUR 112,90 107,52 107,52
EUR 112,73 107,36 107,36
EUR 112,69 107,32 107,32
EUR 112,69 107,32 107,32
EUR 112,90 107,52 107,52
EUR 112,77 107,40 107,40
EUR 112,40 107,05 107,05
EUR 112,42 107,07 107,07
EUR 112,40 107,05 107,05
EUR 112,38 107,03 107,03
EUR 112,22 106,88 106,88
EUR 112,29 106,94 106,94
EUR 112,22 106,88 106,88
EUR 112,35 107,00 107,00
EUR 112,54 107,18 107,18
EUR 112,51 107,15 107,15
EUR 112,76 107,39 107,39
EUR 112,80 107,43 107,43
EUR 112,68 107,31 107,31
EUR 112,86 107,49 107,49
EUR 112,81 107,44 107,44
EUR 112,98 107,60 107,60
EUR 113,14 107,75 107,75
EUR 113,25 107,86 107,86
EUR 113,07 107,69 107,69
EUR 113,10 107,71 107,71
EUR 113,25 107,86 107,86
EUR 113,25 107,86 107,86
EUR 109,53 104,31 104,31
EUR 109,27 104,07 104,07
EUR 109,08 103,89 103,89
EUR 109,02 103,83 103,83
EUR 109,03 103,84 103,84
EUR 108,90 103,71 103,71
EUR 109,03 103,84 103,84
EUR 108,81 103,63 103,63
EUR 108,74 103,56 103,56
EUR 108,86 103,68 103,68
EUR 108,86 103,68 103,68
EUR 108,70 103,52 103,52
EUR 108,60 103,43 103,43
EUR 108,66 103,49 103,49
EUR 108,68 103,50 103,50
EUR 108,60 103,43 103,43
EUR 108,55 103,38 103,38
EUR 108,90 103,71 103,71
EUR 108,71 103,53 103,53
EUR 108,86 103,68 103,68
EUR 108,80 103,62 103,62
EUR 108,74 103,56 103,56
EUR 108,78 103,60 103,60
EUR 108,91 103,72 103,72
EUR 109,01 103,82 103,82
EUR 109,01 103,82 103,82
EUR 109,19 103,99 103,99
EUR 109,44 104,23 104,23
EUR 109,24 104,04 104,04
EUR 109,35 104,14 104,14
EUR 109,37 104,16 104,16
EUR 109,34 104,13 104,13
EUR 109,33 104,12 104,12
EUR 109,34 104,13 104,13
EUR 109,34 104,13 104,13
EUR 109,31 104,10 104,10
EUR 109,25 104,05 104,05
EUR 108,69 103,51 103,51
EUR 108,74 103,56 103,56
EUR 108,77 103,59 103,59
EUR 108,72 103,54 103,54
EUR 108,70 103,52 103,52
EUR 108,80 103,62 103,62
EUR 108,95 103,76 103,76
EUR 108,97 103,78 103,78
EUR 109,26 104,06 104,06
EUR 109,44 104,23 104,23
EUR 109,11 103,91 103,91
EUR 109,00 103,81 103,81
EUR 108,78 103,60 103,60
EUR 108,81 103,63 103,63
EUR 108,85 103,67 103,67
EUR 108,90 103,71 103,71
EUR 108,79 103,61 103,61
EUR 108,77 103,59 103,59
EUR 108,65 103,48 103,48
EUR 108,70 103,52 103,52
EUR 108,62 103,45 103,45
EUR 108,58 103,41 103,41
EUR 108,66 103,49 103,49
EUR 108,58 103,41 103,41
EUR 108,54 103,37 103,37
EUR 108,59 103,42 103,42
EUR 108,42 103,26 103,26
EUR 108,41 103,25 103,25
EUR 108,60 103,43 103,43
EUR 108,64 103,47 103,47
EUR 108,68 103,50 103,50
EUR 108,79 103,61 103,61
EUR 109,18 103,98 103,98
EUR 109,03 103,84 103,84
EUR 108,93 103,74 103,74
EUR 109,14 103,94 103,94
EUR 109,21 104,01 104,01
EUR 109,05 103,86 103,86
EUR 109,24 104,04 104,04
EUR 109,36 104,15 104,15
EUR 109,32 104,11 104,11
EUR 109,22 104,02 104,02
EUR 109,20 104,00 104,00
EUR 109,61 104,39 104,39
EUR 109,64 104,42 104,42
EUR 109,89 104,66 104,66
EUR 109,89 104,66 104,66
EUR 109,90 104,67 104,67
EUR 110,00 104,76 104,76
EUR 110,08 104,84 104,84
EUR 110,08 104,84 104,84
EUR 110,10 104,86 104,86
EUR 110,02 104,78 104,78
EUR 110,04 104,80 104,80
EUR 110,26 105,01 105,01
EUR 110,43 105,17 105,17
EUR 110,34 105,09 105,09
EUR 110,43 105,17 105,17
EUR 110,58 105,31 105,31
EUR 110,68 105,41 105,41
EUR 110,66 105,39 105,39
EUR 110,58 105,31 105,31
EUR 110,54 105,28 105,28
EUR 110,37 105,11 105,11
EUR 110,47 105,21 105,21
EUR 110,30 105,05 105,05
EUR 110,42 105,16 105,16
EUR 110,55 105,29 105,29
EUR 110,78 105,50 105,50
EUR 110,62 105,35 105,35
EUR 110,71 105,44 105,44
EUR 110,79 105,51 105,51
EUR 110,62 105,35 105,35
EUR 110,55 105,29 105,29
EUR 110,53 105,27 105,27
EUR 110,92 105,64 105,64
EUR 110,96 105,68 105,68
EUR 110,82 105,54 105,54
EUR 110,61 105,34 105,34
EUR 110,41 105,15 105,15
EUR 110,30 105,05 105,05
EUR 110,24 104,99 104,99
EUR 110,22 104,97 104,97
EUR 110,36 105,10 105,10
EUR 110,55 105,29 105,29
EUR 110,53 105,27 105,27
EUR 110,89 105,61 105,61
EUR 111,34 106,04 106,04
EUR 111,15 105,86 105,86
EUR 111,15 105,86 105,86
EUR 111,20 105,90 105,90
EUR 111,30 106,00 106,00
EUR 111,23 105,93 105,93
EUR 111,11 105,82 105,82
EUR 111,02 105,73 105,73
EUR 110,80 105,52 105,52
EUR 110,90 105,62 105,62
EUR 111,05 105,76 105,76
EUR 111,08 105,79 105,79
EUR 111,26 105,96 105,96
EUR 111,26 105,96 105,96
EUR 111,48 106,17 106,17
EUR 111,68 106,36 106,36
EUR 111,73 106,41 106,41
EUR 111,64 106,32 106,32
EUR 112,02 106,69 106,69
EUR 111,81 106,49 106,49
EUR 111,75 106,43 106,43
EUR 111,32 106,02 106,02
EUR 111,80 106,48 106,48
EUR 111,38 106,08 106,08
EUR 111,29 105,99 105,99
EUR 111,39 106,09 106,09
EUR 111,71 106,39 106,39
EUR 111,95 106,62 106,62
EUR 111,87 106,54 106,54
EUR 111,62 106,30 106,30
EUR 111,52 106,21 106,21
EUR 111,27 105,97 105,97
EUR 111,43 106,12 106,12
EUR 111,45 106,14 106,14
EUR 111,25 105,95 105,95
EUR 111,46 106,15 106,15
EUR 111,30 106,00 106,00
EUR 111,53 106,22 106,22
EUR 111,89 106,56 106,56
EUR 112,00 106,67 106,67
EUR 111,83 106,50 106,50
EUR 111,64 106,32 106,32
EUR 111,76 106,44 106,44
EUR 111,96 106,63 106,63
EUR 111,69 106,37 106,37
EUR 111,47 106,16 106,16
EUR 111,22 105,92 105,92
EUR 111,16 105,87 105,87
EUR 111,47 106,16 106,16
EUR 111,52 106,21 106,21
EUR 111,53 106,22 106,22
EUR 111,55 106,24 106,24
EUR 111,63 106,31 106,31
EUR 111,58 106,27 106,27
EUR 111,42 106,11 106,11
EUR 111,22 105,92 105,92
EUR 111,04 105,75 105,75
EUR 111,03 105,74 105,74
EUR 111,26 105,96 105,96
EUR 111,38 106,08 106,08
EUR 111,39 106,09 106,09
EUR 111,22 105,92 105,92
EUR 111,03 105,74 105,74
EUR 111,07 105,78 105,78
EUR 111,06 105,77 105,77
EUR 111,10 105,81 105,81
EUR 111,03 105,74 105,74
EUR 111,33 106,03 106,03
EUR 111,32 106,02 106,02
EUR 111,71 106,39 106,39
EUR 111,80 106,48 106,48
EUR 111,73 106,41 106,41
EUR 111,77 106,45 106,45
EUR 111,67 106,35 106,35
EUR 111,70 106,38 106,38
EUR 112,01 106,68 106,68
EUR 112,29 106,94 106,94
EUR 112,15 106,81 106,81
EUR 112,34 106,99 106,99
EUR 112,81 107,44 107,44
EUR 112,80 107,43 107,43
EUR 112,76 107,39 107,39
EUR 112,76 107,39 107,39
EUR 112,65 107,29 107,29
EUR 112,80 107,43 107,43
EUR 112,80 107,43 107,43
EUR 112,73 107,36 107,36
EUR 112,64 107,28 107,28
EUR 112,83 107,46 107,46
EUR 112,70 107,33 107,33
EUR 112,44 107,09 107,09
EUR 112,16 106,82 106,82
EUR 112,04 106,70 106,70
EUR 112,00 106,67 106,67
EUR 111,95 106,62 106,62
EUR 111,57 106,26 106,26
EUR 111,41 106,10 106,10
EUR 111,24 105,94 105,94
EUR 111,24 105,94 105,94
EUR 111,17 105,88 105,88
EUR 111,51 106,20 106,20
EUR 111,81 106,49 106,49
EUR 111,91 106,58 106,58
EUR 111,97 106,64 106,64
EUR 111,97 106,64 106,64
EUR 112,14 106,80 106,80
EUR 112,27 106,92 106,92
EUR 112,27 106,92 106,92
EUR 112,21 106,87 106,87
EUR 112,15 106,81 106,81
EUR 112,13 106,79 106,79
EUR 112,17 106,83 106,83
EUR 112,17 106,83 106,83
EUR 112,30 106,95 106,95
EUR 112,35 107,00 107,00
EUR 112,31 106,96 106,96
EUR 112,32 106,97 106,97
EUR 112,43 107,08 107,08
EUR 112,51 107,15 107,15
EUR 112,58 107,22 107,22
EUR 112,61 107,25 107,25
EUR 112,70 107,33 107,33
EUR 112,62 107,26 107,26
EUR 112,73 107,36 107,36
EUR 112,76 107,39 107,39
EUR 112,74 107,37 107,37
EUR 112,84 107,47 107,47
EUR 112,85 107,48 107,48
EUR 112,88 107,50 107,50
EUR 112,98 107,60 107,60
EUR 113,05 107,67 107,67
EUR 109,71 104,49 104,49
EUR 109,76 104,53 104,53
EUR 109,77 104,54 104,54
EUR 109,79 104,56 104,56
EUR 107,79 104,65 104,65
EUR 107,87 104,73 104,73
EUR 108,10 104,95 104,95
EUR 108,17 105,02 105,02
EUR 108,29 105,14 105,14
EUR 108,60 105,44 105,44
EUR 108,73 105,56 105,56
EUR 108,87 105,70 105,70
EUR 109,05 105,87 105,87
EUR 109,16 105,98 105,98
EUR 109,39 106,20 106,20
EUR 109,36 106,17 106,17
EUR 109,58 106,39 106,39
EUR 109,48 106,29 106,29
EUR 109,45 106,26 106,26
EUR 109,46 106,27 106,27
EUR 109,67 106,48 106,48
EUR 109,65 106,46 106,46
EUR 109,87 106,67 106,67
EUR 109,83 106,63 106,63
EUR 109,67 106,48 106,48
EUR 109,77 106,57 106,57
EUR 109,83 106,63 106,63
EUR 109,87 106,67 106,67
EUR 110,01 106,81 106,81
EUR 110,07 106,86 106,86
EUR 110,20 106,99 106,99
EUR 110,35 107,14 107,14
EUR 110,56 107,34 107,34
EUR 110,64 107,42 107,42
EUR 110,73 107,50 107,50
EUR 110,96 107,73 107,73
EUR 110,97 107,74 107,74
EUR 110,96 107,73 107,73
EUR 111,01 107,78 107,78
EUR 111,15 107,91 107,91
EUR 111,15 107,91 107,91
EUR 111,23 107,99 107,99
EUR 111,28 108,04 108,04
EUR 111,04 107,81 107,81
EUR 110,98 107,75 107,75
EUR 110,80 107,57 107,57
EUR 110,77 107,54 107,54
EUR 110,86 107,63 107,63
EUR 111,13 107,89 107,89
EUR 111,24 108,00 108,00
EUR 111,29 108,05 108,05
EUR 111,18 107,94 107,94
EUR 111,33 108,09 108,09
EUR 111,47 108,22 108,22
EUR 111,50 108,25 108,25
EUR 111,60 108,35 108,35
EUR 111,57 108,32 108,32
EUR 111,59 108,34 108,34
EUR 111,64 108,39 108,39
EUR 111,83 108,57 108,57
EUR 111,83 108,57 108,57
EUR 111,69 108,44 108,44
EUR 111,62 108,37 108,37
EUR 111,76 108,50 108,50
EUR 111,71 108,46 108,46
EUR 111,70 108,45 108,45
EUR 111,74 108,49 108,49
EUR 111,69 108,44 108,44
EUR 111,66 108,41 108,41
EUR 111,76 108,50 108,50
EUR 111,65 108,40 108,40
EUR 111,63 108,38 108,38
EUR 111,79 108,53 108,53
EUR 111,89 108,63 108,63
EUR 112,00 108,74 108,74
EUR 112,16 108,89 108,89
EUR 112,14 108,87 108,87
EUR 112,20 108,93 108,93
EUR 112,21 108,94 108,94
EUR 112,20 108,93 108,93
EUR 112,19 108,92 108,92
EUR 112,18 108,91 108,91
EUR 112,18 108,91 108,91
EUR 112,14 108,87 108,87
EUR 112,32 109,05 109,05
EUR 112,09 108,83 108,83
EUR 112,02 108,76 108,76
EUR 111,90 108,64 108,64
EUR 111,92 108,66 108,66
EUR 112,12 108,85 108,85
EUR 112,08 108,82 108,82
EUR 112,30 109,03 109,03
EUR 112,33 109,06 109,06
EUR 112,43 109,16 109,16
EUR 112,53 109,25 109,25
EUR 112,50 109,22 109,22
EUR 112,39 109,12 109,12
EUR 112,50 109,22 109,22
EUR 112,25 108,98 108,98
EUR 112,16 108,89 108,89
EUR 112,30 109,03 109,03
EUR 112,46 109,18 109,18
EUR 112,19 108,92 108,92
EUR 111,98 108,72 108,72
EUR 112,01 108,75 108,75
EUR 112,19 108,92 108,92
EUR 112,29 109,02 109,02
EUR 112,08 108,82 108,82
EUR 111,91 108,65 108,65
EUR 112,01 108,75 108,75
EUR 112,04 108,78 108,78
EUR 112,29 109,02 109,02
EUR 112,17 108,90 108,90
EUR 111,99 108,73 108,73
EUR 112,19 108,92 108,92
EUR 112,23 108,96 108,96
EUR 112,41 109,14 109,14
EUR 112,61 109,33 109,33
EUR 112,82 109,53 109,53
EUR 113,09 109,80 109,80
EUR 113,24 109,94 109,94
EUR 113,27 109,97 109,97
EUR 113,32 110,02 110,02
EUR 113,46 110,16 110,16
EUR 113,64 110,33 110,33
EUR 113,73 110,42 110,42
EUR 113,92 110,60 110,60
EUR 114,01 110,69 110,69
EUR 114,22 110,89 110,89
EUR 114,30 110,97 110,97
EUR 114,47 111,14 111,14
EUR 114,46 111,13 111,13
EUR 114,37 111,04 111,04
EUR 114,31 110,98 110,98
EUR 114,21 110,88 110,88
EUR 114,13 110,81 110,81
EUR 114,31 110,98 110,98
EUR 114,48 111,15 111,15
EUR 114,53 111,19 111,19
EUR 114,77 111,43 111,43
EUR 114,54 111,20 111,20
EUR 114,66 111,32 111,32
EUR 114,81 111,47 111,47
EUR 114,71 111,37 111,37
EUR 114,98 111,63 111,63
EUR 115,20 111,84 111,84
EUR 115,16 111,81 111,81
EUR 114,96 111,61 111,61
EUR 115,03 111,68 111,68
EUR 115,22 111,86 111,86
EUR 115,30 111,94 111,94
EUR 115,26 111,90 111,90
EUR 115,38 112,02 112,02
EUR 115,41 112,05 112,05
EUR 115,44 112,08 112,08
EUR 115,54 112,17 112,17
EUR 115,60 112,23 112,23
EUR 115,52 112,16 112,16
EUR 115,67 112,30 112,30
EUR 115,69 112,32 112,32
EUR 115,66 112,29 112,29
EUR 115,60 112,23 112,23
EUR 115,50 112,14 112,14
EUR 115,25 111,89 111,89
EUR 115,17 111,82 111,82
EUR 115,22 111,86 111,86
EUR 115,13 111,78 111,78
EUR 115,00 111,65 111,65
EUR 115,06 111,71 111,71
EUR 114,94 111,59 111,59
EUR 114,96 111,61 111,61
EUR 115,03 111,68 111,68
EUR 115,11 111,76 111,76
EUR 115,32 111,96 111,96
EUR 115,30 111,94 111,94
EUR 115,38 112,02 112,02
EUR 115,27 111,91 111,91
EUR 115,35 111,99 111,99
EUR 115,39 112,03 112,03
EUR 115,42 112,06 112,06
EUR 115,43 112,07 112,07
EUR 115,46 112,10 112,10
EUR 115,55 112,18 112,18
EUR 115,56 112,19 112,19
EUR 115,45 112,09 112,09
EUR 115,61 112,24 112,24
EUR 115,61 112,24 112,24
EUR 115,60 112,23 112,23
EUR 115,61 112,24 112,24
EUR 115,74 112,37 112,37
EUR 115,69 112,32 112,32
EUR 115,55 112,18 112,18
EUR 115,41 112,05 112,05
EUR 115,44 112,08 112,08
EUR 115,51 112,15 112,15
EUR 115,45 112,09 112,09
EUR 115,50 112,14 112,14
EUR 115,61 112,24 112,24
EUR 115,67 112,30 112,30
EUR 115,75 112,38 112,38
EUR 116,00 112,62 112,62
EUR 116,03 112,65 112,65
EUR 116,25 112,86 112,86
EUR 116,31 112,92 112,92
EUR 116,41 113,02 113,02
EUR 116,45 113,06 113,06
EUR 116,50 113,11 113,11
EUR 116,62 113,22 113,22
EUR 116,66 113,26 113,26
EUR 116,62 113,22 113,22
EUR 116,67 113,27 113,27
EUR 116,67 113,27 113,27
EUR 116,70 113,30 113,30
EUR 116,71 113,31 113,31
EUR 116,68 113,28 113,28
EUR 116,64 113,24 113,24
EUR 116,59 113,19 113,19
EUR 116,65 113,25 113,25
EUR 116,66 113,26 113,26
EUR 116,69 113,29 113,29
EUR 116,65 113,25 113,25
EUR 116,81 113,41 113,41
EUR 116,92 113,51 113,51
EUR 116,89 113,49 113,49
EUR 116,79 113,39 113,39
EUR 116,79 113,39 113,39
EUR 116,95 113,54 113,54
EUR 117,32 113,90 113,90
EUR 117,40 113,98 113,98
EUR 117,37 113,95 113,95
EUR 114,69 111,35 111,35
EUR 114,63 111,29 111,29
EUR 114,64 111,30 111,30
EUR 114,65 111,31 111,31
EUR 114,59 111,25 111,25
EUR 114,54 111,20 111,20
EUR 114,51 111,17 111,17
EUR 114,58 111,24 111,24
EUR 114,78 111,44 111,44
EUR 114,81 111,47 111,47
EUR 115,03 111,68 111,68
EUR 114,94 111,59 111,59
EUR 114,77 111,43 111,43
EUR 114,64 111,30 111,30
EUR 114,62 111,28 111,28
EUR 114,78 111,44 111,44
EUR 114,97 111,62 111,62
EUR 114,82 111,48 111,48
EUR 114,85 111,50 111,50
EUR 114,80 111,46 111,46
EUR 114,79 111,45 111,45
EUR 114,90 111,55 111,55
EUR 114,77 111,43 111,43
EUR 114,74 111,40 111,40
EUR 114,69 111,35 111,35
EUR 114,70 111,36 111,36
EUR 114,80 111,46 111,46
EUR 114,79 111,45 111,45
EUR 114,62 111,28 111,28
EUR 114,32 110,99 110,99
EUR 114,30 110,97 110,97
EUR 114,17 110,84 110,84
EUR 114,03 110,71 110,71
EUR 114,10 110,78 110,78
EUR 114,17 110,84 110,84
EUR 114,18 110,85 110,85
EUR 114,04 110,72 110,72
EUR 114,24 110,91 110,91
EUR 114,30 110,97 110,97
EUR 114,32 110,99 110,99
EUR 114,33 111,00 111,00
EUR 114,28 110,95 110,95
EUR 114,42 111,09 111,09
EUR 114,57 111,23 111,23
EUR 114,58 111,24 111,24
EUR 114,61 111,27 111,27
EUR 114,57 111,23 111,23
EUR 114,74 111,40 111,40
EUR 114,89 111,54 111,54
EUR 114,93 111,58 111,58
EUR 115,02 111,67 111,67
EUR 115,05 111,70 111,70
EUR 115,17 111,82 111,82
EUR 115,33 111,97 111,97
EUR 115,38 112,02 112,02
EUR 115,28 111,92 111,92
EUR 115,37 112,01 112,01
EUR 115,26 111,90 111,90
EUR 115,23 111,87 111,87
EUR 115,27 111,91 111,91
EUR 115,35 111,99 111,99
EUR 115,38 112,02 112,02
EUR 115,40 112,04 112,04
EUR 115,49 112,13 112,13
EUR 115,67 112,30 112,30
EUR 115,71 112,34 112,34
EUR 115,66 112,29 112,29
EUR 115,73 112,36 112,36
EUR 115,78 112,41 112,41
EUR 115,79 112,42 112,42
EUR 115,88 112,50 112,50
EUR 115,92 112,54 112,54
EUR 115,96 112,58 112,58
EUR 115,91 112,53 112,53
EUR 115,92 112,54 112,54
EUR 115,99 112,61 112,61
EUR 115,93 112,55 112,55
EUR 115,90 112,52 112,52
EUR 115,90 112,52 112,52
EUR 115,96 112,58 112,58
EUR 115,96 112,58 112,58
EUR 116,07 112,69 112,69
EUR 116,18 112,80 112,80
EUR 116,16 112,78 112,78
EUR 116,26 112,87 112,87
EUR 116,31 112,92 112,92
EUR 116,28 112,89 112,89
EUR 116,29 112,90 112,90
EUR 116,34 112,95 112,95
EUR 116,41 113,02 113,02
EUR 116,46 113,07 113,07
EUR 116,57 113,17 113,17
EUR 116,60 113,20 113,20
EUR 116,62 113,22 113,22
EUR 116,74 113,34 113,34
EUR 116,78 113,38 113,38
EUR 116,77 113,37 113,37
EUR 116,69 113,29 113,29
EUR 116,84 113,44 113,44
EUR 116,72 113,32 113,32
EUR 116,69 113,29 113,29
EUR 116,68 113,28 113,28
EUR 116,71 113,31 113,31
EUR 116,88 113,48 113,48
EUR 116,92 113,51 113,51
EUR 116,87 113,47 113,47
EUR 116,85 113,45 113,45
EUR 116,77 113,37 113,37
EUR 116,83 113,43 113,43
EUR 116,79 113,39 113,39
EUR 116,68 113,28 113,28
EUR 116,58 113,18 113,18
EUR 116,59 113,19 113,19
EUR 116,59 113,19 113,19
EUR 116,50 113,11 113,11
EUR 116,41 113,02 113,02
EUR 116,41 113,02 113,02
EUR 116,36 112,97 112,97
EUR 116,19 112,81 112,81
EUR 115,96 112,58 112,58
EUR 115,77 112,40 112,40
EUR 115,80 112,43 112,43
EUR 115,79 112,42 112,42
EUR 116,03 112,65 112,65
EUR 116,05 112,67 112,67
EUR 115,92 112,54 112,54
EUR 115,82 112,45 112,45
EUR 115,15 111,80 111,80
EUR 114,79 111,45 111,45
EUR 114,32 110,99 110,99
EUR 114,22 110,89 110,89
EUR 114,41 111,08 111,08
EUR 114,68 111,34 111,34
EUR 114,83 111,49 111,49
EUR 114,88 111,53 111,53
EUR 115,03 111,68 111,68
EUR 115,05 111,70 111,70
EUR 115,22 111,86 111,86
EUR 115,11 111,76 111,76
EUR 115,15 111,80 111,80
EUR 115,41 112,05 112,05
EUR 115,39 112,03 112,03
EUR 115,58 112,21 112,21
EUR 115,75 112,38 112,38
EUR 115,78 112,41 112,41
EUR 116,01 112,63 112,63
EUR 116,21 112,83 112,83
EUR 116,39 113,00 113,00
EUR 116,49 113,10 113,10
EUR 116,55 113,16 113,16
EUR 116,45 113,06 113,06
EUR 116,16 112,78 112,78
EUR 116,03 112,65 112,65
EUR 116,05 112,67 112,67
EUR 116,04 112,66 112,66
EUR 116,03 112,65 112,65
EUR 116,03 112,65 112,65
EUR 116,04 112,66 112,66
EUR 116,12 112,74 112,74
EUR 116,08 112,70 112,70
EUR 115,99 112,61 112,61
EUR 116,04 112,66 112,66
EUR 116,13 112,75 112,75
EUR 116,19 112,81 112,81
EUR 116,28 112,89 112,89
EUR 116,01 112,63 112,63
EUR 115,85 112,48 112,48
EUR 115,69 112,32 112,32
EUR 115,67 112,30 112,30
EUR 115,83 112,46 112,46
EUR 115,74 112,37 112,37
EUR 115,54 112,17 112,17
EUR 115,57 112,20 112,20
EUR 115,69 112,32 112,32
EUR 116,01 112,63 112,63
EUR 115,99 112,61 112,61
EUR 115,95 112,57 112,57
EUR 116,02 112,64 112,64
EUR 115,85 112,48 112,48
EUR 115,69 112,32 112,32
EUR 115,58 112,21 112,21
EUR 115,14 111,79 111,79
EUR 115,33 111,97 111,97
EUR 115,47 112,11 112,11
EUR 115,30 111,94 111,94
EUR 115,33 111,97 111,97
EUR 115,50 112,14 112,14
EUR 115,58 112,21 112,21
EUR 115,84 112,47 112,47
EUR 115,95 112,57 112,57
EUR 116,00 112,62 112,62
EUR 116,54 113,15 113,15
EUR 116,55 113,16 113,16
EUR 116,59 113,19 113,19
EUR 116,85 113,45 113,45
EUR 117,06 113,65 113,65
EUR 117,09 113,68 113,68
EUR 117,29 113,87 113,87
EUR 117,32 113,90 113,90
EUR 117,12 113,71 113,71
EUR 117,21 113,80 113,80
EUR 117,28 113,86 113,86
EUR 117,27 113,85 113,85
EUR 117,17 113,76 113,76
EUR 117,22 113,81 113,81
EUR 117,20 113,79 113,79
EUR 117,06 113,65 113,65
EUR 117,23 113,82 113,82
EUR 117,21 113,80 113,80
EUR 117,21 113,80 113,80
EUR 117,26 113,84 113,84
EUR 117,54 114,12 114,12
EUR 117,87 114,44 114,44
EUR 117,85 114,42 114,42
EUR 118,03 114,59 114,59
EUR 118,26 114,82 114,82
EUR 118,21 114,77 114,77
EUR 118,22 114,78 114,78
EUR 118,23 114,79 114,79
EUR 118,31 114,86 114,86
EUR 118,47 115,02 115,02
EUR 118,54 115,09 115,09
EUR 118,50 115,05 115,05
EUR 118,36 114,91 114,91
EUR 118,42 114,97 114,97
EUR 118,72 115,26 115,26
EUR 118,46 115,01 115,01
EUR 118,41 114,96 114,96
EUR 118,27 114,83 114,83
EUR 118,40 114,95 114,95
EUR 118,50 115,05 115,05
EUR 118,60 115,15 115,15
EUR 118,73 115,27 115,27
EUR 118,70 115,24 115,24
EUR 118,65 115,19 115,19
EUR 118,56 115,11 115,11
EUR 118,60 115,15 115,15
EUR 118,71 115,25 115,25
EUR 118,80 115,34 115,34
EUR 118,79 115,33 115,33
EUR 118,87 115,41 115,41
EUR 118,93 115,47 115,47
EUR 118,85 115,39 115,39
EUR 118,82 115,36 115,36
EUR 118,58 115,13 115,13
EUR 118,40 114,95 114,95
EUR 118,44 114,99 114,99
EUR 118,60 115,15 115,15
EUR 118,74 115,28 115,28
EUR 116,09 112,71 112,71
EUR 116,11 112,73 112,73
EUR 115,97 112,59 112,59
EUR 116,01 112,63 112,63
EUR 116,10 112,72 112,72
EUR 116,08 112,70 112,70
EUR 116,08 112,70 112,70
EUR 116,06 112,68 112,68
EUR 116,07 112,69 112,69
EUR 115,93 112,55 112,55
EUR 116,06 112,68 112,68
EUR 116,10 112,72 112,72
EUR 116,17 112,79 112,79
EUR 116,28 112,89 112,89
EUR 116,42 113,03 113,03
EUR 116,54 113,15 113,15
EUR 116,50 113,11 113,11
EUR 116,67 113,27 113,27
EUR 116,86 113,46 113,46
EUR 116,88 113,48 113,48
EUR 116,82 113,42 113,42
EUR 116,96 113,55 113,55
EUR 117,14 113,73 113,73
EUR 117,20 113,79 113,79
EUR 117,22 113,81 113,81
EUR 117,17 113,76 113,76
EUR 117,07 113,66 113,66
EUR 117,07 113,66 113,66
EUR 116,93 113,52 113,52
EUR 116,99 113,58 113,58
EUR 117,07 113,66 113,66
EUR 117,15 113,74 113,74
EUR 117,18 113,77 113,77
EUR 117,18 113,77 113,77
EUR 117,28 113,86 113,86
EUR 117,37 113,95 113,95
EUR 117,31 113,89 113,89
EUR 117,50 114,08 114,08
EUR 117,68 114,25 114,25
EUR 117,79 114,36 114,36
EUR 117,89 114,46 114,46
EUR 117,89 114,46 114,46
EUR 118,01 114,57 114,57
EUR 118,05 114,61 114,61
EUR 118,16 114,72 114,72
EUR 118,29 114,84 114,84
EUR 118,24 114,80 114,80
EUR 118,32 114,87 114,87
EUR 118,40 114,95 114,95
EUR 118,49 115,04 115,04
EUR 118,66 115,20 115,20
EUR 118,84 115,38 115,38
EUR 118,90 115,44 115,44
EUR 118,98 115,51 115,51
EUR 118,92 115,46 115,46
EUR 118,92 115,46 115,46
EUR 118,84 115,38 115,38
EUR 118,81 115,35 115,35
EUR 118,84 115,38 115,38
EUR 118,88 115,42 115,42
EUR 118,90 115,44 115,44
EUR 119,00 115,53 115,53
EUR 119,03 115,56 115,56
EUR 118,98 115,51 115,51
EUR 119,01 115,54 115,54
EUR 119,03 115,56 115,56
EUR 118,81 115,35 115,35
EUR 118,77 115,31 115,31
EUR 118,89 115,43 115,43
EUR 119,04 115,57 115,57
EUR 119,14 115,67 115,67
EUR 119,30 115,83 115,83
EUR 119,28 115,81 115,81
EUR 119,34 115,86 115,86
EUR 119,41 115,93 115,93
EUR 119,39 115,91 115,91
EUR 119,37 115,89 115,89
EUR 119,56 116,08 116,08
EUR 119,61 116,13 116,13
EUR 119,69 116,20 116,20
EUR 119,70 116,21 116,21
EUR 119,88 116,39 116,39
EUR 119,93 116,44 116,44
EUR 119,87 116,38 116,38
EUR 119,96 116,47 116,47
EUR 119,94 116,45 116,45
EUR 119,91 116,42 116,42
EUR 119,97 116,48 116,48
EUR 119,91 116,42 116,42
EUR 119,95 116,46 116,46
EUR 120,00 116,50 116,50
EUR 120,05 116,55 116,55
EUR 120,10 116,60 116,60
EUR 120,37 116,86 116,86
EUR 120,44 116,93 116,93
EUR 120,47 116,96 116,96
EUR 120,54 117,03 117,03
EUR 120,79 117,27 117,27
EUR 120,97 117,45 117,45
EUR 121,03 117,50 117,50
EUR 121,09 117,56 117,56
EUR 121,27 117,74 117,74
EUR 121,43 117,89 117,89
EUR 121,58 118,04 118,04
EUR 121,56 118,02 118,02
EUR 121,52 117,98 117,98
EUR 121,50 117,96 117,96
EUR 121,52 117,98 117,98
EUR 121,56 118,02 118,02
EUR 121,74 118,19 118,19
EUR 121,75 118,20 118,20
EUR 121,92 118,37 118,37
EUR 122,10 118,54 118,54
EUR 122,10 118,54 118,54
EUR 122,12 118,56 118,56
EUR 122,01 118,46 118,46
EUR 121,95 118,40 118,40
EUR 122,13 118,57 118,57
EUR 122,44 118,87 118,87
EUR 122,43 118,86 118,86
EUR 122,46 118,89 118,89
EUR 122,47 118,90 118,90
EUR 122,50 118,93 118,93
EUR 122,45 118,88 118,88
EUR 122,38 118,82 118,82
EUR 122,38 118,82 118,82
EUR 122,56 118,99 118,99
EUR 122,67 119,10 119,10
EUR 122,71 119,14 119,14
EUR 122,80 119,22 119,22
EUR 122,80 119,22 119,22
EUR 122,82 119,24 119,24
EUR 122,78 119,20 119,20
EUR 122,75 119,17 119,17
EUR 122,71 119,14 119,14
EUR 122,68 119,11 119,11
EUR 122,77 119,19 119,19
EUR 122,86 119,28 119,28
EUR 122,96 119,38 119,38
EUR 122,95 119,37 119,37
EUR 122,94 119,36 119,36
EUR 122,93 119,35 119,35
EUR 122,89 119,31 119,31
EUR 122,86 119,28 119,28
EUR 122,93 119,35 119,35
EUR 122,96 119,38 119,38
EUR 122,83 119,25 119,25
EUR 122,83 119,25 119,25
EUR 122,79 119,21 119,21
EUR 122,90 119,32 119,32
EUR 122,89 119,31 119,31
EUR 122,92 119,34 119,34
EUR 122,97 119,39 119,39
EUR 122,97 119,39 119,39
EUR 122,91 119,33 119,33
EUR 122,72 119,15 119,15
EUR 122,58 119,01 119,01
EUR 122,47 118,90 118,90
EUR 122,51 118,94 118,94
EUR 122,52 118,95 118,95
EUR 122,57 119,00 119,00
EUR 122,52 118,95 118,95
EUR 122,51 118,94 118,94
EUR 122,63 119,06 119,06
EUR 122,82 119,24 119,24
EUR 123,13 119,54 119,54
EUR 123,00 119,42 119,42
EUR 123,10 119,51 119,51
EUR 123,25 119,66 119,66
EUR 123,24 119,65 119,65
EUR 123,39 119,80 119,80
EUR 123,49 119,89 119,89
EUR 123,56 119,96 119,96
EUR 123,64 120,04 120,04
EUR 123,72 120,12 120,12
EUR 123,74 120,14 120,14
EUR 123,83 120,22 120,22
EUR 123,74 120,14 120,14
EUR 123,65 120,05 120,05
EUR 123,69 120,09 120,09
EUR 123,71 120,11 120,11
EUR 123,68 120,08 120,08
EUR 123,56 119,96 119,96
EUR 123,40 119,81 119,81
EUR 123,37 119,78 119,78
EUR 123,05 119,47 119,47
EUR 123,00 119,42 119,42
EUR 122,90 119,32 119,32
EUR 122,97 119,39 119,39
EUR 123,04 119,46 119,46
EUR 123,26 119,67 119,67
EUR 123,28 119,69 119,69
EUR 123,19 119,60 119,60
EUR 123,14 119,55 119,55
EUR 122,77 119,19 119,19
EUR 122,65 119,08 119,08
EUR 122,42 118,85 118,85
EUR 122,50 118,93 118,93
EUR 122,67 119,10 119,10
EUR 122,68 119,11 119,11
EUR 122,87 119,29 119,29
EUR 123,00 119,42 119,42
EUR 122,97 119,39 119,39
EUR 122,78 119,20 119,20
EUR 122,81 119,23 119,23
EUR 122,69 119,12 119,12
EUR 122,54 118,97 118,97
EUR 122,51 118,94 118,94
EUR 122,37 118,81 118,81
EUR 122,03 118,48 118,48
EUR 122,36 118,80 118,80
EUR 122,45 118,88 118,88
EUR 122,73 119,16 119,16
EUR 123,02 119,44 119,44
EUR 123,06 119,48 119,48
EUR 123,11 119,52 119,52
EUR 123,19 119,60 119,60
EUR 123,14 119,55 119,55
EUR 123,12 119,53 119,53
EUR 123,28 119,69 119,69
EUR 123,44 119,84 119,84
EUR 123,49 119,89 119,89
EUR 123,54 119,94 119,94
EUR 123,61 120,01 120,01
EUR 123,74 120,14 120,14
EUR 123,89 120,28 120,28
EUR 123,98 120,37 120,37
EUR 124,01 120,40 120,40
EUR 124,07 120,46 120,46
EUR 124,07 120,46 120,46
EUR 124,08 120,47 120,47
EUR 123,96 120,35 120,35
EUR 123,89 120,28 120,28
EUR 123,52 119,92 119,92
EUR 123,44 119,84 119,84
EUR 123,63 120,03 120,03
EUR 123,61 120,01 120,01
EUR 123,68 120,08 120,08
EUR 123,76 120,16 120,16
EUR 123,94 120,33 120,33
EUR 123,95 120,34 120,34
EUR 123,76 120,16 120,16
EUR 123,78 120,17 120,17
EUR 123,82 120,21 120,21
EUR 123,74 120,14 120,14
EUR 123,79 120,18 120,18
EUR 123,87 120,26 120,26
EUR 123,62 120,02 120,02
EUR 123,58 119,98 119,98
EUR 120,50 116,99 116,99
EUR 120,13 116,63 116,63
EUR 119,59 116,11 116,11
EUR 119,38 115,90 115,90
EUR 119,51 116,03 116,03
EUR 119,92 116,43 116,43
EUR 120,15 116,65 116,65
EUR 120,46 116,95 116,95
EUR 120,67 117,16 117,16
EUR 120,76 117,24 117,24
EUR 120,93 117,41 117,41
EUR 121,13 117,60 117,60
EUR 121,26 117,73 117,73
EUR 121,20 117,67 117,67
EUR 121,50 117,96 117,96
EUR 121,70 118,16 118,16
EUR 121,72 118,17 118,17
EUR 121,73 118,18 118,18
EUR 121,86 118,31 118,31
EUR 122,00 118,45 118,45
EUR 122,43 118,86 118,86
EUR 122,73 119,16 119,16
EUR 122,46 118,89 118,89
EUR 122,59 119,02 119,02
EUR 122,58 119,01 119,01
EUR 123,16 119,57 119,57
EUR 123,81 120,20 120,20
EUR 123,75 120,15 120,15
EUR 123,69 120,09 120,09
EUR 123,88 120,27 120,27
EUR 123,78 120,17 120,17
EUR 123,87 120,26 120,26
EUR 123,94 120,33 120,33
EUR 123,91 120,30 120,30
EUR 124,05 120,44 120,44
EUR 124,10 120,49 120,49
EUR 124,26 120,64 120,64
EUR 124,33 120,71 120,71
EUR 124,27 120,65 120,65
EUR 124,24 120,62 120,62
EUR 124,26 120,64 120,64
EUR 124,43 120,81 120,81
EUR 124,51 120,88 120,88
EUR 124,41 120,79 120,79
EUR 124,48 120,85 120,85
EUR 124,49 120,86 120,86
EUR 124,76 121,13 121,13
EUR 124,78 121,15 121,15
EUR 124,74 121,11 121,11
EUR 125,07 121,43 121,43
EUR 125,39 121,74 121,74
EUR 125,55 121,89 121,89
EUR 125,50 121,84 121,84
EUR 125,56 121,90 121,90
EUR 125,60 121,94 121,94
EUR 125,60 121,94 121,94
EUR 125,62 121,96 121,96
EUR 125,55 121,89 121,89
EUR 125,81 122,15 122,15
EUR 125,92 122,25 122,25
EUR 125,96 122,29 122,29
EUR 125,79 122,13 122,13
EUR 125,78 122,12 122,12
EUR 125,45 121,80 121,80
EUR 125,51 121,85 121,85
EUR 126,02 122,35 122,35
EUR 125,90 122,23 122,23
EUR 125,74 122,08 122,08
EUR 125,91 122,24 122,24
EUR 126,01 122,34 122,34
EUR 125,92 122,25 122,25
EUR 125,88 122,21 122,21
EUR 126,10 122,43 122,43
EUR 126,44 122,76 122,76
EUR 126,49 122,81 122,81
EUR 126,57 122,88 122,88
EUR 126,80 123,11 123,11
EUR 127,33 123,62 123,62
EUR 127,43 123,72 123,72
EUR 127,54 123,83 123,83
EUR 127,67 123,95 123,95
EUR 127,71 123,99 123,99
EUR 128,02 124,29 124,29
EUR 127,85 124,13 124,13
EUR 127,84 124,12 124,12
EUR 127,82 124,10 124,10
EUR 127,82 124,10 124,10
EUR 127,67 123,95 123,95
EUR 127,35 123,64 123,64
EUR 127,36 123,65 123,65
EUR 127,32 123,61 123,61
EUR 127,24 123,53 123,53
EUR 126,60 122,91 122,91
EUR 126,03 122,36 122,36
EUR 125,78 122,12 122,12
EUR 125,51 121,85 121,85
EUR 124,91 121,27 121,27
EUR 124,72 121,09 121,09
EUR 125,16 121,51 121,51
EUR 125,25 121,60 121,60
EUR 124,58 120,95 120,95
EUR 124,39 120,77 120,77
EUR 124,64 121,01 121,01
EUR 124,95 121,31 121,31
EUR 125,21 121,56 121,56
EUR 125,07 121,43 121,43
EUR 125,01 121,37 121,37
EUR 125,34 121,69 121,69
EUR 125,59 121,93 121,93
EUR 125,65 121,99 121,99
EUR 125,57 121,91 121,91
EUR 125,55 121,89 121,89
EUR 125,64 121,98 121,98
EUR 124,75 121,12 121,12
EUR 124,05 120,44 120,44
EUR 123,56 119,96 119,96
EUR 123,64 120,04 120,04
EUR 123,15 119,56 119,56
EUR 122,93 119,35 119,35
EUR 122,67 119,10 119,10
EUR 122,61 119,04 119,04
EUR 122,86 119,28 119,28
EUR 122,78 119,20 119,20
EUR 122,56 118,99 118,99
EUR 122,41 118,84 118,84
EUR 122,32 118,76 118,76
EUR 122,37 118,81 118,81
EUR 122,85 119,27 119,27
EUR 122,79 119,21 119,21
EUR 122,77 119,19 119,19
EUR 122,64 119,07 119,07
EUR 122,33 118,77 118,77
EUR 122,25 118,69 118,69
EUR 122,36 118,80 118,80
EUR 122,41 118,84 118,84
EUR 122,55 118,98 118,98
EUR 122,47 118,90 118,90
EUR 122,51 118,94 118,94
EUR 122,34 118,78 118,78
EUR 122,35 118,79 118,79
EUR 122,23 118,67 118,67
EUR 122,67 119,10 119,10
EUR 122,80 119,22 119,22
EUR 122,97 119,39 119,39
EUR 123,33 119,74 119,74
EUR 123,68 120,08 120,08
EUR 123,80 120,19 120,19
EUR 123,70 120,10 120,10
EUR 123,69 120,09 120,09
EUR 123,53 119,93 119,93
EUR 123,57 119,97 119,97
EUR 123,24 119,65 119,65
EUR 123,32 119,73 119,73
EUR 123,36 119,77 119,77
EUR 123,56 119,96 119,96
EUR 123,73 120,13 120,13
EUR 123,82 120,21 120,21
EUR 123,86 120,25 120,25
EUR 123,71 120,11 120,11
EUR 123,65 120,05 120,05
EUR 123,65 120,05 120,05
EUR 123,55 119,95 119,95
EUR 123,36 119,77 119,77
EUR 123,17 119,58 119,58
EUR 123,03 119,45 119,45
EUR 123,01 119,43 119,43
EUR 123,09 119,50 119,50
EUR 123,03 119,45 119,45
EUR 122,84 119,26 119,26
EUR 122,69 119,12 119,12
EUR 122,51 118,94 118,94
EUR 121,73 118,18 118,18
EUR 121,65 118,11 118,11
EUR 121,61 118,07 118,07
EUR 121,93 118,38 118,38
EUR 122,21 118,65 118,65
EUR 122,16 118,60 118,60
EUR 121,96 118,41 118,41
EUR 121,92 118,37 118,37
EUR 122,25 118,69 118,69
EUR 122,36 118,80 118,80
EUR 122,26 118,70 118,70
EUR 122,35 118,79 118,79
EUR 122,50 118,93 118,93
EUR 122,38 118,82 118,82
EUR 122,38 118,82 118,82
EUR 122,35 118,79 118,79
EUR 122,16 118,60 118,60
EUR 122,03 118,48 118,48
EUR 121,89 118,34 118,34
EUR 122,32 118,76 118,76
EUR 122,26 118,70 118,70
EUR 121,80 118,25 118,25
EUR 121,73 118,18 118,18
EUR 121,29 117,76 117,76
EUR 121,15 117,62 117,62
EUR 120,72 117,20 117,20
EUR 120,22 116,72 116,72
EUR 120,44 116,93 116,93
EUR 120,46 116,95 116,95
EUR 120,36 116,85 116,85
EUR 120,66 117,15 117,15
EUR 120,90 117,38 117,38
EUR 121,44 117,90 117,90
EUR 121,64 118,10 118,10
EUR 121,85 118,30 118,30
EUR 122,07 118,51 118,51
EUR 121,99 118,44 118,44
EUR 121,98 118,43 118,43
EUR 122,28 118,72 118,72
EUR 122,41 118,84 118,84
EUR 122,63 119,06 119,06
EUR 122,59 119,02 119,02
EUR 122,76 119,18 119,18
EUR 123,36 119,77 119,77
EUR 123,74 120,14 120,14
EUR 124,04 120,43 120,43
EUR 124,28 120,66 120,66
EUR 124,30 120,68 120,68
EUR 124,30 120,68 120,68
EUR 124,41 120,79 120,79
EUR 124,45 120,83 120,83
EUR 124,53 120,90 120,90
EUR 124,50 120,87 120,87
EUR 124,40 120,78 120,78
EUR 124,12 120,50 120,50
EUR 124,05 120,44 120,44
EUR 123,78 120,17 120,17
EUR 123,63 120,03 120,03
EUR 123,45 119,85 119,85
EUR 123,40 119,81 119,81
EUR 123,42 119,83 119,83
EUR 123,69 120,09 120,09
EUR 123,74 120,14 120,14
EUR 123,76 120,16 120,16
EUR 123,96 120,35 120,35
EUR 123,94 120,33 120,33
EUR 123,97 120,36 120,36
EUR 124,12 120,50 120,50
EUR 124,21 120,59 120,59
EUR 124,32 120,70 120,70
EUR 124,42 120,80 120,80
EUR 124,64 121,01 121,01
EUR 124,74 121,11 121,11
EUR 124,07 120,46 120,46
EUR 123,78 120,17 120,17
EUR 123,89 120,28 120,28
EUR 123,76 120,16 120,16
EUR 123,62 120,02 120,02
EUR 123,66 120,06 120,06
EUR 119,11 115,64 115,64
EUR 118,27 114,83 114,83
EUR 118,25 114,81 114,81
EUR 118,32 114,87 114,87
EUR 118,60 115,15 115,15
EUR 118,61 115,16 115,16
EUR 118,55 115,10 115,10
EUR 118,51 115,06 115,06
EUR 118,59 115,14 115,14
EUR 118,70 115,24 115,24
EUR 118,66 115,20 115,20
EUR 118,86 115,40 115,40
EUR 118,82 115,36 115,36
EUR 118,92 115,46 115,46
EUR 118,90 115,44 115,44
EUR 118,58 115,13 115,13
EUR 118,48 115,03 115,03
EUR 118,22 114,78 114,78
EUR 118,19 114,75 114,75
EUR 118,04 114,60 114,60
EUR 117,64 114,21 114,21
EUR 117,15 113,74 113,74
EUR 117,02 113,61 113,61
EUR 116,94 113,53 113,53
EUR 116,30 112,91 112,91
EUR 116,13 112,75 112,75
EUR 116,49 113,10 113,10
EUR 116,70 113,30 113,30
EUR 116,70 113,30 113,30
EUR 116,88 113,48 113,48
EUR 117,06 113,65 113,65
EUR 117,63 114,20 114,20
EUR 117,58 114,16 114,16
EUR 117,50 114,08 114,08
EUR 117,41 113,99 113,99
EUR 117,32 113,90 113,90
EUR 117,37 113,95 113,95
EUR 117,15 113,74 113,74
EUR 116,55 113,16 113,16
EUR 116,46 113,07 113,07
EUR 116,27 112,88 112,88
EUR 116,03 112,65 112,65
EUR 116,33 112,94 112,94
EUR 116,43 113,04 113,04
EUR 116,87 113,47 113,47
EUR 117,49 114,07 114,07
EUR 117,65 114,22 114,22
EUR 117,94 114,50 114,50
EUR 118,26 114,82 114,82
EUR 118,32 114,87 114,87
EUR 118,67 115,21 115,21
EUR 119,28 115,81 115,81
EUR 119,66 116,17 116,17
EUR 120,15 116,65 116,65
EUR 120,61 117,10 117,10
EUR 120,62 117,11 117,11
EUR 120,77 117,25 117,25
EUR 121,01 117,49 117,49
EUR 121,12 117,59 117,59
EUR 121,00 117,48 117,48
EUR 120,91 117,39 117,39
EUR 122,06 118,50 118,50
EUR 122,69 119,12 119,12
EUR 122,54 118,97 118,97
EUR 122,39 118,83 118,83
EUR 122,52 118,95 118,95
EUR 122,94 119,36 119,36
EUR 122,97 119,39 119,39
EUR 123,15 119,56 119,56
EUR 123,22 119,63 119,63
EUR 122,94 119,36 119,36
EUR 123,03 119,45 119,45
EUR 122,96 119,38 119,38
EUR 123,07 119,49 119,49
EUR 123,23 119,64 119,64
EUR 123,28 119,69 119,69
EUR 123,34 119,75 119,75
EUR 123,32 119,73 119,73
EUR 123,42 119,83 119,83
EUR 123,40 119,81 119,81
EUR 123,45 119,85 119,85
EUR 123,54 119,94 119,94
EUR 124,00 120,39 120,39
EUR 123,89 120,28 120,28
EUR 124,04 120,43 120,43
EUR 123,93 120,32 120,32
EUR 124,14 120,52 120,52
EUR 124,47 120,84 120,84
EUR 124,51 120,88 120,88
EUR 124,75 121,12 121,12
EUR 124,76 121,13 121,13
EUR 124,70 121,07 121,07
EUR 124,85 121,21 121,21
EUR 125,11 121,47 121,47
EUR 125,02 121,38 121,38
EUR 124,91 121,27 121,27
EUR 125,01 121,37 121,37
EUR 125,02 121,38 121,38
EUR 124,94 121,30 121,30
EUR 124,84 121,20 121,20
EUR 124,88 121,24 121,24
EUR 124,81 121,17 121,17
EUR 124,68 121,05 121,05
EUR 124,74 121,11 121,11
EUR 124,79 121,16 121,16
EUR 124,73 121,10 121,10
EUR 124,56 120,93 120,93
EUR 124,61 120,98 120,98
EUR 124,59 120,96 120,96
EUR 124,77 121,14 121,14
EUR 124,89 121,25 121,25
EUR 125,05 121,41 121,41
EUR 125,17 121,52 121,52
EUR 125,08 121,44 121,44
EUR 125,27 121,62 121,62
EUR 125,29 121,64 121,64
EUR 125,53 121,87 121,87
EUR 125,65 121,99 121,99
EUR 125,81 122,15 122,15
EUR 125,99 122,32 122,32
EUR 126,31 122,63 122,63
EUR 126,47 122,79 122,79
EUR 126,35 122,67 122,67
EUR 126,25 122,57 122,57
EUR 126,02 122,35 122,35
EUR 126,06 122,39 122,39
EUR 126,00 122,33 122,33
EUR 125,92 122,25 122,25
EUR 126,08 122,41 122,41
EUR 126,26 122,58 122,58
EUR 126,39 122,71 122,71
EUR 126,28 122,60 122,60
EUR 126,18 122,50 122,50
EUR 126,23 122,55 122,55
EUR 126,72 123,03 123,03
EUR 126,95 123,25 123,25
EUR 127,26 123,55 123,55
EUR 127,58 123,86 123,86
EUR 127,87 124,15 124,15
EUR 127,80 124,08 124,08
EUR 128,13 124,40 124,40
EUR 128,44 124,70 124,70
EUR 128,95 125,19 125,19
EUR 129,28 125,51 125,51
EUR 129,60 125,83 125,83
EUR 129,64 125,86 125,86
EUR 129,69 125,91 125,91
EUR 129,84 126,06 126,06
EUR 129,96 126,17 126,17
EUR 130,07 126,28 126,28
EUR 130,19 126,40 126,40
EUR 130,28 126,49 126,49
EUR 130,30 126,50 126,50
EUR 130,32 126,52 126,52
EUR 130,39 126,59 126,59
EUR 130,26 126,47 126,47
EUR 130,26 126,47 126,47
EUR 130,33 126,53 126,53
EUR 130,15 126,36 126,36
EUR 130,17 126,38 126,38
EUR 130,49 126,69 126,69
EUR 130,75 126,94 126,94
EUR 130,93 127,12 127,12
EUR 130,96 127,15 127,15
EUR 131,15 127,33 127,33
EUR 131,13 127,31 127,31
EUR 131,20 127,38 127,38
EUR 131,25 127,43 127,43
EUR 131,27 127,45 127,45
EUR 131,40 127,57 127,57
EUR 131,35 127,52 127,52
EUR 131,42 127,59 127,59
EUR 131,47 127,64 127,64
EUR 131,65 127,82 127,82
EUR 131,51 127,68 127,68
EUR 131,47 127,64 127,64
EUR 131,59 127,76 127,76
EUR 131,73 127,89 127,89
EUR 131,78 127,94 127,94
EUR 131,79 127,95 127,95
EUR 131,80 127,96 127,96
EUR 131,78 127,94 127,94
EUR 131,92 128,08 128,08
EUR 131,91 128,07 128,07
EUR 131,80 127,96 127,96
EUR 131,59 127,76 127,76
EUR 131,16 127,34 127,34
EUR 130,87 127,06 127,06
EUR 130,86 127,05 127,05
EUR 130,79 126,98 126,98
EUR 130,87 127,06 127,06
EUR 130,91 127,10 127,10
EUR 130,92 127,11 127,11
EUR 131,02 127,20 127,20
EUR 131,24 127,42 127,42
EUR 131,42 127,59 127,59
EUR 131,40 127,57 127,57
EUR 131,44 127,61 127,61
EUR 131,49 127,66 127,66
EUR 131,56 127,73 127,73
EUR 131,47 127,64 127,64
EUR 131,52 127,69 127,69
EUR 131,54 127,71 127,71
EUR 131,39 127,56 127,56
EUR 131,36 127,53 127,53
EUR 131,19 127,37 127,37
EUR 131,12 127,30 127,30
EUR 131,25 127,43 127,43
EUR 131,17 127,35 127,35
EUR 131,12 127,30 127,30
EUR 131,14 127,32 127,32
EUR 131,19 127,37 127,37
EUR 131,37 127,54 127,54
EUR 131,51 127,68 127,68
EUR 131,63 127,80 127,80
EUR 131,72 127,88 127,88
EUR 131,78 127,94 127,94
EUR 131,85 128,01 128,01
EUR 131,65 127,82 127,82
EUR 131,43 127,60 127,60
EUR 131,31 127,49 127,49
EUR 131,03 127,21 127,21
EUR 130,97 127,16 127,16
EUR 130,92 127,11 127,11
EUR 130,79 126,98 126,98
EUR 130,92 127,11 127,11
EUR 130,94 127,13 127,13
EUR 130,59 126,79 126,79
EUR 130,33 126,53 126,53
EUR 130,00 126,21 126,21
EUR 129,36 125,59 125,59
EUR 129,52 125,75 125,75
EUR 129,54 125,77 125,77
EUR 129,38 125,61 125,61
EUR 129,15 125,39 125,39
EUR 129,05 125,29 125,29
EUR 129,43 125,66 125,66
EUR 129,33 125,56 125,56
EUR 129,38 125,61 125,61
EUR 129,40 125,63 125,63
EUR 129,49 125,72 125,72
EUR 129,54 125,77 125,77
EUR 129,35 125,58 125,58
EUR 129,13 125,37 125,37
EUR 129,17 125,41 125,41
EUR 129,11 125,35 125,35
EUR 129,16 125,40 125,40
EUR 129,37 125,60 125,60
EUR 129,60 125,83 125,83
EUR 129,73 125,95 125,95
EUR 129,65 125,87 125,87
EUR 126,77 123,08 123,08
EUR 126,99 123,29 123,29
EUR 126,79 123,10 123,10
EUR 126,80 123,11 123,11
EUR 127,06 123,36 123,36
EUR 127,04 123,34 123,34
EUR 127,19 123,49 123,49
EUR 127,15 123,45 123,45
EUR 127,21 123,50 123,50
EUR 127,33 123,62 123,62
EUR 127,56 123,84 123,84
EUR 127,61 123,89 123,89
EUR 127,59 123,87 123,87
EUR 127,59 123,87 123,87
EUR 127,76 124,04 124,04
EUR 127,84 124,12 124,12
EUR 128,02 124,29 124,29
EUR 127,93 124,20 124,20
EUR 128,13 124,40 124,40
EUR 128,11 124,38 124,38
EUR 128,37 124,63 124,63
EUR 128,32 124,58 124,58
EUR 128,22 124,49 124,49
EUR 128,31 124,57 124,57
EUR 128,37 124,63 124,63
EUR 128,30 124,56 124,56
EUR 128,22 124,49 124,49
EUR 128,07 124,34 124,34
EUR 128,22 124,49 124,49
EUR 128,17 124,44 124,44
EUR 128,13 124,40 124,40
EUR 128,15 124,42 124,42
EUR 128,20 124,47 124,47
EUR 128,19 124,46 124,46
EUR 128,02 124,29 124,29
EUR 128,08 124,35 124,35
EUR 128,14 124,41 124,41
EUR 128,43 124,69 124,69
EUR 128,69 124,94 124,94
EUR 128,81 125,06 125,06
EUR 128,98 125,22 125,22
EUR 128,93 125,17 125,17
EUR 129,06 125,30 125,30
EUR 129,13 125,37 125,37
EUR 129,11 125,35 125,35
EUR 129,13 125,37 125,37
EUR 129,23 125,47 125,47
EUR 129,49 125,72 125,72
EUR 129,52 125,75 125,75
EUR 129,65 125,87 125,87
EUR 129,91 126,13 126,13
EUR 130,08 126,29 126,29
EUR 130,35 126,55 126,55
EUR 130,30 126,50 126,50
EUR 130,18 126,39 126,39
EUR 130,11 126,32 126,32
EUR 130,07 126,28 126,28
EUR 129,99 126,20 126,20
EUR 129,98 126,19 126,19
EUR 129,92 126,14 126,14
EUR 129,64 125,86 125,86
EUR 129,22 125,46 125,46
EUR 129,03 125,27 125,27
EUR 128,90 125,15 125,15
EUR 128,90 125,15 125,15
EUR 129,35 125,58 125,58
EUR 129,44 125,67 125,67
EUR 129,48 125,71 125,71
EUR 129,53 125,76 125,76
EUR 129,57 125,80 125,80
EUR 129,65 125,87 125,87
EUR 129,60 125,83 125,83
EUR 129,70 125,92 125,92
EUR 129,64 125,86 125,86
EUR 129,64 125,86 125,86
EUR 130,00 126,21 126,21
EUR 130,03 126,24 126,24
EUR 130,11 126,32 126,32
EUR 130,37 126,57 126,57
EUR 130,32 126,52 126,52
EUR 130,35 126,55 126,55
EUR 130,41 126,61 126,61
EUR 130,46 126,66 126,66
EUR 130,55 126,75 126,75
EUR 130,67 126,86 126,86
EUR 130,75 126,94 126,94
EUR 130,76 126,95 126,95
EUR 130,88 127,07 127,07
EUR 130,77 126,96 126,96
EUR 130,68 126,87 126,87
EUR 130,68 126,87 126,87
EUR 130,63 126,83 126,83
EUR 130,44 126,64 126,64
EUR 130,71 126,90 126,90
EUR 131,01 127,19 127,19
EUR 130,94 127,13 127,13
EUR 131,13 127,31 127,31
EUR 131,16 127,34 127,34
EUR 130,99 127,17 127,17
EUR 130,95 127,14 127,14
EUR 130,97 127,16 127,16
EUR 131,06 127,24 127,24
EUR 131,17 127,35 127,35
EUR 131,18 127,36 127,36
EUR 131,27 127,45 127,45
EUR 131,22 127,40 127,40
EUR 131,11 127,29 127,29
EUR 131,31 127,49 127,49
EUR 131,23 127,41 127,41
EUR 131,24 127,42 127,42
EUR 131,15 127,33 127,33
EUR 131,16 127,34 127,34
EUR 131,43 127,60 127,60
EUR 131,51 127,68 127,68
EUR 131,51 127,68 127,68
EUR 131,75 127,91 127,91
EUR 131,73 127,89 127,89
EUR 131,73 127,89 127,89
EUR 132,00 128,16 128,16
EUR 132,16 128,31 128,31
EUR 132,06 128,21 128,21
EUR 132,03 128,18 128,18
EUR 132,08 128,23 128,23
EUR 132,08 128,23 128,23
EUR 132,11 128,26 128,26
EUR 132,34 128,49 128,49
EUR 132,28 128,43 128,43
EUR 132,30 128,45 128,45
EUR 132,37 128,51 128,51
EUR 132,49 128,63 128,63
EUR 132,42 128,56 128,56
EUR 132,42 128,56 128,56
EUR 132,55 128,69 128,69
EUR 132,06 128,21 128,21
EUR 131,90 128,06 128,06
EUR 131,57 127,74 127,74
EUR 131,53 127,70 127,70
EUR 131,52 127,69 127,69
EUR 131,58 127,75 127,75
EUR 131,66 127,83 127,83
EUR 131,34 127,51 127,51
EUR 131,18 127,36 127,36
EUR 131,30 127,48 127,48
EUR 131,31 127,49 127,49
EUR 131,54 127,71 127,71
EUR 131,66 127,83 127,83
EUR 131,66 127,83 127,83
EUR 131,85 128,01 128,01
EUR 131,89 128,05 128,05
EUR 132,13 128,28 128,28
EUR 132,05 128,20 128,20
EUR 132,11 128,26 128,26
EUR 132,12 128,27 128,27
EUR 131,93 128,09 128,09
EUR 132,11 128,26 128,26
EUR 132,19 128,34 128,34
EUR 132,05 128,20 128,20
EUR 132,03 128,18 128,18
EUR 132,25 128,40 128,40
EUR 132,23 128,38 128,38
EUR 132,39 128,53 128,53
EUR 132,53 128,67 128,67
EUR 132,55 128,69 128,69
EUR 132,57 128,71 128,71
EUR 132,51 128,65 128,65
EUR 132,43 128,57 128,57
EUR 132,29 128,44 128,44
EUR 132,27 128,42 128,42
EUR 132,40 128,54 128,54
EUR 132,44 128,58 128,58
EUR 132,40 128,54 128,54
EUR 132,31 128,46 128,46
EUR 132,40 128,54 128,54
EUR 132,45 128,59 128,59
EUR 132,30 128,45 128,45
EUR 132,33 128,48 128,48
EUR 132,20 128,35 128,35
EUR 132,30 128,45 128,45
EUR 132,38 128,52 128,52
EUR 132,42 128,56 128,56
EUR 132,37 128,51 128,51
EUR 132,34 128,49 128,49
EUR 132,56 128,70 128,70
EUR 132,48 128,62 128,62
EUR 132,54 128,68 128,68
EUR 132,50 128,64 128,64
EUR 132,46 128,60 128,60
EUR 132,39 128,53 128,53
EUR 132,40 128,54 128,54
EUR 132,41 128,55 128,55
EUR 132,21 128,36 128,36
EUR 132,26 128,41 128,41
EUR 132,22 128,37 128,37
EUR 132,28 128,43 128,43
EUR 132,29 128,44 128,44
EUR 132,31 128,46 128,46
EUR 132,48 128,62 128,62
EUR 132,55 128,69 128,69
EUR 132,43 128,57 128,57
EUR 132,31 128,46 128,46
EUR 132,37 128,51 128,51
EUR 132,50 128,64 128,64
EUR 132,57 128,71 128,71
EUR 132,59 128,73 128,73
EUR 132,61 128,75 128,75
EUR 132,52 128,66 128,66
EUR 132,57 128,71 128,71
EUR 132,63 128,77 128,77
EUR 132,66 128,80 128,80
EUR 132,79 128,92 128,92
EUR 132,90 129,03 129,03
EUR 133,09 129,21 129,21
EUR 133,14 129,26 129,26
EUR 133,13 129,25 129,25
EUR 133,05 129,17 129,17
EUR 133,01 129,14 129,14
EUR 133,12 129,24 129,24
EUR 132,97 129,10 129,10
EUR 132,78 128,91 128,91
EUR 132,95 129,08 129,08
EUR 133,27 129,39 129,39
EUR 133,40 129,51 129,51
EUR 133,68 129,79 129,79
EUR 133,63 129,74 129,74
EUR 133,78 129,88 129,88
EUR 133,93 130,03 130,03
EUR 133,90 130,00 130,00
EUR 133,70 129,81 129,81
EUR 133,45 129,56 129,56
EUR 133,23 129,35 129,35
EUR 133,14 129,26 129,26
EUR 132,91 129,04 129,04
EUR 132,72 128,85 128,85
EUR 132,87 129,00 129,00
EUR 132,94 129,07 129,07
EUR 132,89 129,02 129,02
EUR 133,10 129,22 129,22
EUR 133,22 129,34 129,34
EUR 133,20 129,32 129,32
EUR 133,17 129,29 129,29
EUR 133,29 129,41 129,41
EUR 133,30 129,42 129,42
EUR 133,23 129,35 129,35
EUR 133,09 129,21 129,21
EUR 133,20 129,32 129,32
EUR 133,20 129,32 129,32
EUR 133,36 129,48 129,48
EUR 133,41 129,52 129,52
EUR 133,35 129,47 129,47
EUR 130,62 126,82 126,82
EUR 130,53 126,73 126,73
EUR 130,63 126,83 126,83
EUR 130,62 126,82 126,82
EUR 130,65 126,84 126,84
EUR 130,59 126,79 126,79
EUR 130,50 126,70 126,70
EUR 130,36 126,56 126,56
EUR 130,22 126,43 126,43
EUR 130,21 126,42 126,42
EUR 130,19 126,40 126,40
EUR 130,33 126,53 126,53
EUR 130,25 126,46 126,46
EUR 130,08 126,29 126,29
EUR 130,15 126,36 126,36
EUR 130,34 126,54 126,54
EUR 130,45 126,65 126,65
EUR 130,60 126,80 126,80
EUR 130,70 126,89 126,89
EUR 130,79 126,98 126,98
EUR 130,40 126,60 126,60
EUR 130,25 126,46 126,46
EUR 130,18 126,39 126,39
EUR 130,12 126,33 126,33
EUR 130,24 126,45 126,45
EUR 130,27 126,48 126,48
EUR 130,21 126,42 126,42
EUR 130,22 126,43 126,43
EUR 130,27 126,48 126,48
EUR 130,41 126,61 126,61
EUR 130,33 126,53 126,53
EUR 130,15 126,36 126,36
EUR 130,15 126,36 126,36
EUR 130,01 126,22 126,22
EUR 129,85 126,07 126,07
EUR 129,81 126,03 126,03
EUR 129,76 125,98 125,98
EUR 129,43 125,66 125,66
EUR 129,41 125,64 125,64
EUR 129,27 125,50 125,50
EUR 129,47 125,70 125,70
EUR 129,23 125,47 125,47
EUR 128,83 125,08 125,08
EUR 128,83 125,08 125,08
EUR 128,48 124,74 124,74
EUR 128,38 124,64 124,64
EUR 128,55 124,81 124,81
EUR 128,93 125,17 125,17
EUR 128,90 125,15 125,15
EUR 128,93 125,17 125,17
EUR 128,95 125,19 125,19
EUR 128,89 125,14 125,14
EUR 128,86 125,11 125,11
EUR 129,01 125,25 125,25
EUR 129,04 125,28 125,28
EUR 129,12 125,36 125,36
EUR 129,06 125,30 125,30
EUR 128,85 125,10 125,10
EUR 128,74 124,99 124,99
EUR 128,81 125,06 125,06
EUR 128,82 125,07 125,07
EUR 128,90 125,15 125,15
EUR 128,96 125,20 125,20
EUR 128,99 125,23 125,23
EUR 128,96 125,20 125,20
EUR 128,85 125,10 125,10
EUR 128,85 125,10 125,10
EUR 128,87 125,12 125,12
EUR 128,67 124,92 124,92
EUR 128,60 124,85 124,85
EUR 128,55 124,81 124,81
EUR 128,51 124,77 124,77
EUR 128,28 124,54 124,54
EUR 128,16 124,43 124,43
EUR 128,35 124,61 124,61
EUR 128,24 124,50 124,50
EUR 128,42 124,68 124,68
EUR 128,36 124,62 124,62
EUR 128,33 124,59 124,59
EUR 128,51 124,77 124,77
EUR 128,68 124,93 124,93
EUR 128,65 124,90 124,90
EUR 128,72 124,97 124,97
EUR 128,78 125,03 125,03
EUR 128,91 125,16 125,16
EUR 129,02 125,26 125,26
EUR 128,99 125,23 125,23
EUR 129,12 125,36 125,36
EUR 128,98 125,22 125,22
EUR 128,68 124,93 124,93
EUR 128,69 124,94 124,94
EUR 128,61 124,86 124,86
EUR 128,62 124,87 124,87
EUR 128,41 124,67 124,67
EUR 128,65 124,90 124,90
EUR 128,77 125,02 125,02
EUR 128,83 125,08 125,08
EUR 128,82 125,07 125,07
EUR 128,79 125,04 125,04
EUR 128,76 125,01 125,01
EUR 128,75 125,00 125,00
EUR 128,74 124,99 124,99
EUR 128,76 125,01 125,01
EUR 128,73 124,98 124,98
EUR 128,63 124,88 124,88
EUR 128,48 124,74 124,74
EUR 128,45 124,71 124,71
EUR 128,35 124,61 124,61
EUR 128,45 124,71 124,71
EUR 128,35 124,61 124,61
EUR 128,33 124,59 124,59
EUR 128,38 124,64 124,64
EUR 128,51 124,77 124,77
EUR 128,66 124,91 124,91
EUR 129,07 125,31 125,31
EUR 128,82 125,07 125,07
EUR 129,00 125,24 125,24
EUR 129,04 125,28 125,28
EUR 129,07 125,31 125,31
EUR 129,24 125,48 125,48
EUR 128,80 125,05 125,05
EUR 128,78 125,03 125,03
EUR 128,69 124,94 124,94
EUR 128,61 124,86 124,86
EUR 128,62 124,87 124,87
EUR 128,64 124,89 124,89
EUR 129,07 125,31 125,31
EUR 129,20 125,44 125,44
EUR 129,20 125,44 125,44
EUR 129,22 125,46 125,46
EUR 129,14 125,38 125,38
EUR 129,07 125,31 125,31
EUR 128,95 125,19 125,19
EUR 128,69 124,94 124,94
EUR 128,49 124,75 124,75
EUR 128,39 124,65 124,65
EUR 128,12 124,39 124,39
EUR 128,11 124,38 124,38
EUR 127,97 124,24 124,24
EUR 128,01 124,28 124,28
EUR 128,04 124,31 124,31
EUR 128,25 124,51 124,51
EUR 128,43 124,69 124,69
EUR 128,68 124,93 124,93
EUR 128,84 125,09 125,09
EUR 128,75 125,00 125,00
EUR 128,87 125,12 125,12
EUR 129,03 125,27 125,27
EUR 129,04 125,28 125,28
EUR 129,02 125,26 125,26
EUR 129,05 125,29 125,29
EUR 129,04 125,28 125,28
EUR 128,90 125,15 125,15
EUR 128,78 125,03 125,03
EUR 129,00 125,24 125,24
EUR 129,05 125,29 125,29
EUR 129,28 125,51 125,51
EUR 129,37 125,60 125,60
EUR 129,35 125,58 125,58
EUR 129,43 125,66 125,66
EUR 129,45 125,68 125,68
EUR 129,46 125,69 125,69
EUR 129,47 125,70 125,70
EUR 129,55 125,78 125,78
EUR 129,60 125,83 125,83
EUR 129,65 125,87 125,87
EUR 129,67 125,89 125,89
EUR 129,72 125,94 125,94
EUR 129,55 125,78 125,78
EUR 129,48 125,71 125,71
EUR 129,41 125,64 125,64
EUR 129,51 125,74 125,74
EUR 129,55 125,78 125,78
EUR 129,60 125,83 125,83
EUR 129,62 125,84 125,84
EUR 129,57 125,80 125,80
EUR 129,52 125,75 125,75
EUR 129,52 125,75 125,75
EUR 129,40 125,63 125,63
EUR 129,37 125,60 125,60
EUR 129,38 125,61 125,61
EUR 129,29 125,52 125,52
EUR 129,18 125,42 125,42
EUR 129,10 125,34 125,34
EUR 128,95 125,19 125,19
EUR 128,94 125,18 125,18
EUR 128,89 125,14 125,14
EUR 128,97 125,21 125,21
EUR 129,00 125,24 125,24
EUR 129,02 125,26 125,26
EUR 129,06 125,30 125,30
EUR 129,09 125,33 125,33
EUR 129,11 125,35 125,35
EUR 129,14 125,38 125,38
EUR 129,20 125,44 125,44
EUR 129,29 125,52 125,52
EUR 129,32 125,55 125,55
EUR 129,11 125,35 125,35
EUR 129,00 125,24 125,24
EUR 129,10 125,34 125,34
EUR 129,12 125,36 125,36
EUR 129,10 125,34 125,34
EUR 129,27 125,50 125,50
EUR 129,34 125,57 125,57
EUR 129,25 125,49 125,49
EUR 129,04 125,28 125,28
EUR 128,87 125,12 125,12
EUR 128,84 125,09 125,09
EUR 128,72 124,97 124,97
EUR 128,61 124,86 124,86
EUR 128,49 124,75 124,75
EUR 128,64 124,89 124,89
EUR 128,49 124,75 124,75
EUR 128,56 124,82 124,82
EUR 128,56 124,82 124,82
EUR 128,50 124,76 124,76
EUR 128,24 124,50 124,50
EUR 128,26 124,52 124,52
EUR 128,07 124,34 124,34
EUR 128,08 124,35 124,35
EUR 127,97 124,24 124,24
EUR 128,02 124,29 124,29
EUR 127,96 124,23 124,23
EUR 127,95 124,22 124,22
EUR 128,28 124,54 124,54
EUR 128,29 124,55 124,55
EUR 128,33 124,59 124,59
EUR 128,32 124,58 124,58
EUR 128,45 124,71 124,71
EUR 128,48 124,74 124,74
EUR 128,43 124,69 124,69
EUR 128,31 124,57 124,57
EUR 128,15 124,42 124,42
EUR 128,02 124,29 124,29
EUR 127,64 123,92 123,92
EUR 127,36 123,65 123,65
EUR 127,04 123,34 123,34
EUR 126,50 122,82 122,82
EUR 126,83 123,14 123,14
EUR 126,95 123,25 123,25
EUR 126,99 123,29 123,29
EUR 127,00 123,30 123,30
EUR 126,85 123,16 123,16
EUR 126,85 123,16 123,16
EUR 126,66 122,97 122,97
EUR 126,54 122,85 122,85
EUR 126,81 123,12 123,12
EUR 126,60 122,91 122,91
EUR 126,22 122,54 122,54
EUR 125,85 122,18 122,18
EUR 124,78 121,15 121,15
EUR 124,45 120,83 120,83
EUR 124,53 120,90 120,90
EUR 124,85 121,21 121,21
EUR 125,45 121,80 121,80
EUR 125,54 121,88 121,88
EUR 125,51 121,85 121,85
EUR 125,45 121,80 121,80
EUR 125,48 121,83 121,83
EUR 125,17 121,52 121,52
EUR 125,03 121,39 121,39
EUR 125,09 121,45 121,45
EUR 125,21 121,56 121,56
EUR 125,13 121,49 121,49
EUR 124,87 121,23 121,23
EUR 124,70 121,07 121,07
EUR 124,75 121,12 121,12
EUR 125,05 121,41 121,41
EUR 125,53 121,87 121,87
EUR 125,52 121,86 121,86
EUR 125,79 122,13 122,13
EUR 125,63 121,97 121,97
EUR 125,81 122,15 122,15
EUR 126,24 122,56 122,56
EUR 126,24 122,56 122,56
EUR 126,58 122,89 122,89
EUR 126,66 122,97 122,97
EUR 126,64 122,95 122,95
EUR 126,73 123,04 123,04
EUR 126,90 123,20 123,20
EUR 126,98 123,28 123,28
EUR 127,08 123,38 123,38
EUR 127,12 123,42 123,42
EUR 127,37 123,66 123,66
EUR 128,02 124,29 124,29
EUR 128,00 124,27 124,27
EUR 128,12 124,39 124,39
EUR 128,47 124,73 124,73
EUR 128,87 125,12 125,12
EUR 128,72 124,97 124,97
EUR 128,59 124,84 124,84
EUR 128,51 124,77 124,77
EUR 128,66 124,91 124,91
EUR 128,77 125,02 125,02
EUR 128,76 125,01 125,01
EUR 128,80 125,05 125,05
EUR 128,90 125,15 125,15
EUR 129,01 125,25 125,25
EUR 128,94 125,18 125,18
EUR 128,80 125,05 125,05
EUR 128,87 125,12 125,12
EUR 128,97 125,21 125,21
EUR 129,12 125,36 125,36
EUR 129,22 125,46 125,46
EUR 129,15 125,39 125,39
EUR 129,20 125,44 125,44
EUR 129,38 125,61 125,61
EUR 129,36 125,59 125,59
EUR 129,29 125,52 125,52
EUR 129,41 125,64 125,64
EUR 129,23 125,47 125,47
EUR 129,29 125,52 125,52
EUR 129,66 125,88 125,88
EUR 129,86 126,08 126,08
EUR 130,02 126,23 126,23
EUR 130,14 126,35 126,35
EUR 130,43 126,63 126,63
EUR 130,60 126,80 126,80
EUR 130,50 126,70 126,70
EUR 130,58 126,78 126,78
EUR 130,90 127,09 127,09
EUR 130,88 127,07 127,07
EUR 130,90 127,09 127,09
EUR 131,35 127,52 127,52
EUR 131,26 127,44 127,44
EUR 131,40 127,57 127,57
EUR 131,45 127,62 127,62
EUR 131,66 127,83 127,83
EUR 131,50 127,67 127,67
EUR 131,55 127,72 127,72
EUR 131,54 127,71 127,71
EUR 131,57 127,74 127,74
EUR 131,74 127,90 127,90
EUR 131,87 128,03 128,03
EUR 131,86 128,02 128,02
EUR 131,79 127,95 127,95
EUR 131,92 128,08 128,08
EUR 131,96 128,12 128,12
EUR 132,02 128,17 128,17
EUR 132,22 128,37 128,37
EUR 132,29 128,44 128,44
EUR 132,65 128,79 128,79
EUR 132,57 128,71 128,71
EUR 132,73 128,86 128,86
EUR 132,74 128,87 128,87
EUR 132,84 128,97 128,97
EUR 132,87 129,00 129,00
EUR 132,86 128,99 128,99
EUR 132,94 129,07 129,07
EUR 132,99 129,12 129,12
EUR 132,43 128,57 128,57
EUR 132,37 128,51 128,51
EUR 132,39 128,53 128,53
EUR 132,29 128,44 128,44
EUR 132,47 128,61 128,61
EUR 132,60 128,74 128,74
EUR 132,68 128,82 128,82
EUR 132,60 128,74 128,74
EUR 132,47 128,61 128,61
EUR 132,49 128,63 128,63
EUR 132,45 128,59 128,59
EUR 132,47 128,61 128,61
EUR 132,49 128,63 128,63
EUR 132,67 128,81 128,81
EUR 132,72 128,85 128,85
EUR 132,81 128,94 128,94
EUR 132,84 128,97 128,97
EUR 132,93 129,06 129,06
EUR 133,22 129,34 129,34
EUR 133,33 129,45 129,45
EUR 133,72 129,83 129,83
EUR 133,86 129,96 129,96
EUR 133,86 129,96 129,96
EUR 134,03 130,13 130,13
EUR 134,15 130,24 130,24
EUR 134,26 130,35 130,35
EUR 135,18 131,24 131,24
EUR 135,62 131,67 131,67
EUR 136,26 132,29 132,29
EUR 136,11 132,15 132,15
EUR 136,20 132,23 132,23
EUR 136,16 132,19 132,19
EUR 135,88 131,92 131,92
EUR 136,17 132,20 132,20
EUR 136,28 132,31 132,31
EUR 136,52 132,54 132,54
EUR 136,75 132,77 132,77
EUR 137,20 133,20 133,20
EUR 137,43 133,43 133,43
EUR 137,39 133,39 133,39
EUR 137,32 133,32 133,32
EUR 137,12 133,13 133,13
EUR 137,02 133,03 133,03
EUR 136,91 132,92 132,92
EUR 136,98 132,99 132,99
EUR 137,22 133,22 133,22
EUR 137,35 133,35 133,35
EUR 137,57 133,56 133,56
EUR 137,54 133,53 133,53
EUR 137,76 133,75 133,75
EUR 137,79 133,78 133,78
EUR 137,90 133,88 133,88
EUR 138,29 134,26 134,26
EUR 138,42 134,39 134,39
EUR 138,51 134,48 134,48
EUR 138,48 134,45 134,45
EUR 138,30 134,27 134,27
EUR 138,61 134,57 134,57
EUR 138,58 134,54 134,54
EUR 138,74 134,70 134,70
EUR 138,51 134,48 134,48
EUR 138,61 134,57 134,57
EUR 138,67 134,63 134,63
EUR 138,76 134,72 134,72
EUR 138,73 134,69 134,69
EUR 139,02 134,97 134,97
EUR 139,00 134,95 134,95
EUR 139,67 135,60 135,60
EUR 139,82 135,75 135,75
EUR 139,59 135,52 135,52
EUR 139,74 135,67 135,67
EUR 139,82 135,75 135,75
EUR 139,89 135,82 135,82
EUR 140,07 135,99 135,99
EUR 140,04 135,96 135,96
EUR 140,27 136,18 136,18
EUR 140,21 136,13 136,13
EUR 140,27 136,18 136,18
EUR 140,31 136,22 136,22
EUR 140,39 136,30 136,30
EUR 140,31 136,22 136,22
EUR 140,32 136,23 136,23
EUR 140,11 136,03 136,03
EUR 140,16 136,08 136,08
EUR 140,04 135,96 135,96
EUR 139,67 135,60 135,60
EUR 139,50 135,44 135,44
EUR 139,42 135,36 135,36
EUR 139,46 135,40 135,40
EUR 139,60 135,53 135,53
EUR 139,50 135,44 135,44
EUR 139,49 135,43 135,43
EUR 139,46 135,40 135,40
EUR 139,55 135,49 135,49
EUR 139,52 135,46 135,46
EUR 139,62 135,55 135,55
EUR 139,41 135,35 135,35
EUR 139,61 135,54 135,54
EUR 139,71 135,64 135,64
EUR 139,80 135,73 135,73
EUR 139,87 135,80 135,80
EUR 139,83 135,76 135,76
EUR 139,83 135,76 135,76
EUR 139,86 135,79 135,79
EUR 139,67 135,60 135,60
EUR 139,65 135,58 135,58
EUR 139,47 135,41 135,41
EUR 139,30 135,24 135,24
EUR 139,40 135,34 135,34
EUR 139,45 135,39 135,39
EUR 139,46 135,40 135,40
EUR 139,51 135,45 135,45
EUR 139,69 135,62 135,62
EUR 139,59 135,52 135,52
EUR 139,52 135,46 135,46
EUR 139,62 135,55 135,55
EUR 139,69 135,62 135,62
EUR 139,72 135,65 135,65
EUR 139,61 135,54 135,54
EUR 139,64 135,57 135,57
EUR 139,57 135,50 135,50
EUR 139,54 135,48 135,48
EUR 139,73 135,66 135,66
EUR 139,78 135,71 135,71
EUR 139,72 135,65 135,65
EUR 139,76 135,69 135,69
EUR 139,43 135,37 135,37
EUR 139,40 135,34 135,34
EUR 139,28 135,22 135,22
EUR 139,36 135,30 135,30
EUR 139,33 135,27 135,27
EUR 139,41 135,35 135,35
EUR 139,17 135,12 135,12
EUR 139,07 135,02 135,02
EUR 139,02 134,97 134,97
EUR 138,95 134,90 134,90
EUR 138,84 134,80 134,80
EUR 138,90 134,85 134,85
EUR 139,06 135,01 135,01
EUR 139,30 135,24 135,24
EUR 139,41 135,35 135,35
EUR 139,32 135,26 135,26
EUR 139,39 135,33 135,33
EUR 139,30 135,24 135,24
EUR 139,61 135,54 135,54

Chancen

  • Partizipation an der Entwicklung der weltweiten Anleihemärkte.
  • Erzielung von Zinserträgen aus laufender Verzinsung.
  • Aktives Zins-, Währungs- und Risikomanagement u.a. durch den Einsatz von Derivaten.

Risiken

  • Länder-, Bonitäts-, Ausfall- und Liquiditätsrisiken der Emittenten sowie Wechselkursrisiken können die Kurse negativ beeinflussen. Bei illiquiden (marktengen) Wertpapieren besteht zudem die Gefahr, dass im Fall der Veräußerung des Vermögenswerts dies nicht oder nur unter Inkaufnahme eines deutlichen Kursabschlags möglich ist.
  • Marktpreisrisiken bei Anleihen, insbesondere bei steigenden Zinsen am Kapitalmarkt.
  • Beim Einsatz von Derivaten kann der Wert des Fonds stärker negativ beeinflusst werden, als dies bei dem Erwerb von Vermögensgegenständen ohne den Einsatz von Derivaten der Fall ist. Hierdurch können sich das Verlustrisiko und die Volatilität (Wertschwankung) des Fonds erhöhen.

Informationen zur Nutzung und Vertriebsbeschränkung


Die auf dieser Website enthaltenen Informationen richten sich ausschliesslich an Anleger mit Wohnsitz bzw. Sitz in der Schweiz. Sie sind nicht zur Veröffentlichung, Nutzung oder Verbreitung an und durch eine Person aus einem anderen Staat als der Schweiz bestimmt. Insbesondere sind diese Informationen nicht für den Vertrieb in den Vereinigten Staaten von Amerika (USA), für Staatsangehörige der USA oder für Personen mit Wohnsitz bzw. Sitz in den USA oder Personen, die für diese handeln, bestimmt.

Informationen zu Investmentfonds auf den nachfolgenden Seiten beschränken sich auf ausländische Investmentfonds, die von der Eidgenössischen Finanzmarktaufsicht FINMA zum Vertrieb in der Schweiz oder von der Schweiz aus an nicht-qualifizierte Anleger genehmigt wurden.

Die bereitgestellten Inhalte dienen lediglich Informationszwecken und stellen weder ein Angebot noch eine Empfehlung dar.