Flossbach von Storch - Dividend - ET

Der Flossbach von Storch - Dividend ist ein global diversifizierter Aktienfonds mit aktivem Investmentansatz. Im Fokus stehen Unternehmen erstklassiger Qualität, die über ein attraktives Dividendenprofil verfügen. Wichtig dabei ist nicht allein die Dividendenrendite, sondern vor allem Dividendensicherheit und -steigerungspotenzial. Bei der Auswahl der Einzeltitel stützt sich das Fondsmanagement auf hauseigene Analysetools und Bewertungsmodelle. Ferner umfasst die Anlagestrategie ESG-Integration, Engagement und Voting. Zusätzlich werden Ausschlusskriterien berücksichtigt, die im Rahmen der Anlagepolitik des Teilfonds definiert werden. Das Fondsvermögen wird mindestens zu 75 % direkt in Aktien investiert. Daneben kann der Fonds in Aktienzertifikate und Aktienindexzertifikate sowie Renten, Festgelder und Zielfonds investieren. Der Teilfonds wird aktiv und nicht anhand eines Indexes als Bezugsgrundlage verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich nach den in der Anlagepolitik definierten Kriterien vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Der Teilfonds ist als Artikel-8-Produkt im Sinne der Offenlegungs-VO (EU) 2019/2088 (SFDR) klassifiziert.


Valorennummer:115572298
ISIN:LU2423020952
Vertriebszulassungen:AT, CH, DE, ES, IT, LI, LU
Fondstyp / Rechtsform:OGAW / FCP
Fondsdomizil:Luxemburg
SFDR Klassifikation:Artikel 8
Fondswährung:EUR
Auflagedatum:18. Januar 2022
Geschäftsjahresende:30. September
Ertragsverwendung:thesaurierend
KVG / Verwaltungsgesellschaft:Flossbach von Storch Invest S.A.
Verwahrstelle / Zahlstelle:DZ PRIVATBANK S.A.
Fondsmanagement:Flossbach von Storch AG
Kursdaten vom:20. Mai 2022
Fondsvermögen gesamt:677.991.370,85 EUR
NAV:91,38 EUR
Rücknahmepreis:91,38 EUR
Ausgabepreis*:92,29 EUR
TID: (vom )
Erfolgsabhängige Vergütung:
Ausgabeaufschlag:bis zu 1,00%

* inkl. max. Ausgabeaufschlag von 1,00%

Quelle: Verwahrstelle / Zahlstelle

Jährliche Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 20.05.2022)

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Indexierte Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 20.05.2022)

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Kumulierte Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 20.05.2022)

 20.05.202229.04.2022
lfd. Jahr-11,41%-3,77%
1 Jahr4,51%11,30%
3 Jahre30,92%38,19%
5 Jahre40,68%49,96%
1 Jahr p.a.4,51%11,34%
3 Jahre p.a.9,39%11,39%
5 Jahre p.a.7,06%8,44%
seit 02.10.2012123,54%142,82%

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Monatliche Wertentwicklung (EUR, in %, Stand: 20.05.2022)

 20222021202020192018201720162015201420132012
Jan.-3,19%0,87%1,61%7,07%1,73%-0,01%-9,55%5,14%-2,67%2,89%
Feb.-3,19%0,45%-6,60%4,34%-3,64%3,84%3,31%5,44%3,12%1,89%
März1,13%6,12%-9,58%4,29%-3,03%-0,57%3,54%1,00%1,17%3,76%
Apr.1,53%1,95%12,07%3,55%3,00%0,29%1,18%0,34%1,63%0,92%
Mai-7,94%-0,41%1,33%-5,10%3,35%-0,48%0,49%1,48%3,04%2,70%
Juni4,06%-0,08%2,00%-0,22%-1,27%-0,69%-6,53%1,78%-3,21%
Juli2,48%2,05%3,29%1,14%-1,40%4,75%3,27%1,61%1,46%
Aug.1,33%3,49%-1,46%-0,35%-2,64%0,55%-7,18%1,94%-0,92%
Sep.-2,12%-1,71%1,11%0,40%2,12%-1,22%-4,10%0,83%1,59%
Okt.3,58%-2,54%0,75%-5,28%1,66%-0,32%12,73%-0,38%0,84%-1,95%
Nov.2,61%6,60%4,62%-0,15%1,97%1,55%1,55%4,93%2,34%1,64%
Dez.3,31%0,45%2,26%-8,29%1,68%3,25%-3,48%1,31%0,16%-1,02%
lfd. Jahr bis 29.04.2022-3,77%26,79%5,49%29,52%-11,41%5,12%6,22%8,23%19,71%15,19%-1,35%
lfd. Jahr bis 20.05.2022-11,41%26,79%5,49%29,52%-11,41%5,12%6,22%8,23%19,71%15,19%-1,35%

Die historische Wertentwicklung stellt keinen Indikator für die laufende oder zukünftige Wertentwicklung dar. Die Wertentwicklungsdaten lassen die bei der Ausgabe und Rücknahme der Anteile erhobenen Kommissionen und Kosten unberücksichtigt. Wird die Wertentwicklung mit einem Referenzindex verglichen, haben der Vergleich und der Referenzindex nur informatorischen Charakter und begründen keine Verpflichtung des Fondsmanagers, den Referenzindex oder dessen Wertentwicklung nachzubilden oder zu erreichen.

Quelle: Verwahrstelle und SIX Financial Information

Historische Anteilpreise

StandAnteilklassen­währungAusgabepreisRücknahmepreisNAV*
EUR100,00
EUR100,6299,6299,62
EUR100,9099,9099,90
EUR100,3299,3399,33
EUR99,2498,2698,26
EUR98,9697,9897,98
EUR98,6197,6397,63
EUR98,2197,2497,24
EUR99,1698,1898,18
EUR100,8699,8699,86
EUR101,56100,55100,55
EUR101,87100,86100,86
EUR102,68101,66101,66
EUR100,5799,5799,57
EUR99,6698,6798,67
EUR99,3998,4198,41
EUR99,7198,7298,72
EUR101,03100,03100,03
EUR99,1698,1898,18
EUR98,4997,5197,51
EUR98,3797,4097,40
EUR98,7897,8097,80
EUR98,8397,8597,85
EUR97,6596,6896,68
EUR97,2196,2596,25
EUR96,8495,8895,88
EUR96,2895,3395,33
EUR95,3394,3994,39
EUR96,4295,4795,47
EUR97,6496,6796,67
EUR96,9896,0296,02
EUR96,3295,3795,37
EUR97,9797,0097,00
EUR97,2296,2696,26
EUR96,5295,5695,56
EUR94,6093,6693,66
EUR93,3192,3992,39
EUR95,0194,0794,07
EUR93,7092,7792,77
EUR93,1292,2092,20
EUR93,1592,2392,23
EUR94,8693,9293,92
EUR96,5295,5695,56
EUR96,7795,8195,81
EUR98,0097,0397,03
EUR97,7196,7496,74
EUR98,7597,7797,77
EUR97,2196,2596,25
EUR97,4196,4596,45
EUR97,8296,8596,85
EUR98,7097,7297,72
EUR99,4398,4598,45
EUR98,7497,7697,76
EUR97,8096,8396,83
EUR99,3298,3498,34
EUR100,2399,2499,24
EUR100,2099,2199,21
EUR99,5398,5498,54
EUR99,9298,9398,93
EUR100,2099,2199,21
EUR99,0298,0498,04
EUR98,4297,4597,45
EUR99,1298,1498,14
EUR98,5297,5497,54
EUR99,3498,3698,36
EUR99,4698,4898,48
EUR98,9097,9297,92
EUR96,8095,8495,84
EUR97,5096,5396,53
EUR96,2595,3095,30
EUR98,0597,0897,08
EUR100,2599,2699,26
EUR97,9997,0297,02
EUR97,6196,6496,64
EUR97,5796,6096,60
EUR98,9297,9497,94
EUR96,3895,4395,43
EUR92,8891,9691,96
EUR92,9692,0492,04
EUR93,0692,1492,14
EUR93,8792,9492,94
EUR95,3194,3794,37
EUR95,3494,4094,40
EUR95,7494,7994,79
EUR93,2092,2892,28
EUR92,2991,3891,38

Chancen

  • Nutzung der Wachstumschancen an den globalen Aktienmärkten.
  • Durch die Anlage von Vermögenswerten in Fremdwährungen kann der Fondsanteilswert aufgrund von Wechselkursänderungen positiv beeinflusst werden.
  • Zusätzliche Renditepotenziale durch den möglichen Einsatz von Derivaten.
  • Mögliche Erzielung von überdurchschnittlich hohen Dividendenerträgen.

Risiken

  • Aktienkurse können marktbedingt stark schwanken, und somit auch der Fondsanteilswert. Kursverluste sind möglich.
  • Durch die Anlage von Vermögenswerten in Fremdwährungen kann der Fondsanteilswert aufgrund von Wechselkursänderungen negativ beeinflusst werden.
  • Beim Einsatz von Derivaten kann der Wert des Fonds stärker negativ beeinflusst werden, als dies bei dem Erwerb von Vermögensgegenständen ohne den Einsatz von Derivaten der Fall ist. Hierdurch können sich das Verlustrisiko und die Volatilität (Wertschwankung) des Fonds erhöhen.
  • Dividendenausfälle und -kürzungen können die Rendite der Anlage negativ beeinflussen.
  • Durch Absicherung von Währungsrisiken kann der Fondsanteilswert negativ beeinflusst werden.

*Vom 2. Oktober 2012 bis 18. Januar 2022 wurde die Wertentwicklung auf Grundlage der Wertentwicklung der Anteilklasse R (LU0831568729) des Teilfonds Flossbach von Storch - Dividend simuliert. Etwaige Unterschiede in der Vergütungsstruktur wurden bei der Simulation berücksichtigt. Sowohl die Anteilklasse R als auch die Anteilklasse ET haben die gleiche Anlagepolitik. Somit kann es bis einschließlich des Kalenderjahres der Auflage zu Abweichungen zwischen dem Rücknahmepreis und dem NAV kommen.

Morningstar Rating™ Gesamt: © (2022) Morningstar Inc. Alle Rechte vorbehalten. Die hierin enthaltenen Informationen: (1) sind für Morningstar und/oder ihre Inhalte-Anbieter urheberrechtlich geschützt; (2) dürfen nicht vervielfältigt oder verbreitet werden; und (3) deren Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität wird nicht garantiert. Weder Morningstar noch deren Inhalte-Anbieter sind verantwortlich für etwaige Schäden oder Verluste, die aus der Verwendung dieser Information entstehen. Ratings bezogen auf den Vormonat. Stand: 

Informationen zur Nutzung und Vertriebsbeschränkung


Die auf dieser Website enthaltenen Informationen richten sich ausschliesslich an Anleger mit Wohnsitz bzw. Sitz in der Schweiz. Sie sind nicht zur Veröffentlichung, Nutzung oder Verbreitung an und durch eine Person aus einem anderen Staat als der Schweiz bestimmt. Insbesondere sind diese Informationen nicht für den Vertrieb in den Vereinigten Staaten von Amerika (USA), für Staatsangehörige der USA oder für Personen mit Wohnsitz bzw. Sitz in den USA oder Personen, die für diese handeln, bestimmt.

Informationen zu Investmentfonds auf den nachfolgenden Seiten beschränken sich auf ausländische Investmentfonds, die von der Eidgenössischen Finanzmarktaufsicht FINMA zum Vertrieb in der Schweiz oder von der Schweiz aus an nicht-qualifizierte Anleger genehmigt wurden.

Die bereitgestellten Inhalte dienen lediglich Informationszwecken und stellen weder ein Angebot noch eine Empfehlung dar.